что за такое..?

15 Окт 2009
2,064
0
36
#1
"..впервые, попытку объединить свойства монолыжи и сноуборда предпринял некто Патрик Бальмайн, сам опытный монолыжник и сноубордист. В 1993 году французская фирма Lacroix начала производство скволов, и вскоре спортсмены Франции и Швейцарии стали участвовать на новых снарядах в соревнованиях сноубордистов. Они выступали столь успешно, что международная федерация сноуборда (ISF) - в конце концов запретила использовать скволы, как слишком "специфичесий инвентарь". С 1994 года скволисты устраивают свои собственные соревнования.."

Сквал

Сквал (skwal) - один из самых новых способов спуска с горы. Представляет собой сквал (он же моноскиборд) нечто среднее между монолыжей и жестким сноубордом, зауженным до ширины обычной лыжи.
Сквал похож на маленький сноуборд или на приталенную горную лыжу. Крепления расположены не в ряд, как на сноуборде, чтобы спортсмен ехал боком, а одно за другим под небольшим углом к продольной линии, чтобы можно было ехать, не разворачивая корпус.
Крепления сквала довольно своеобразны, они снабжены специальной скобкой, охватывающей впереди стоящую ногу спортсмена, придающей дополнительную жесткость стойке и предохраняя от переломов.
Надо сказать, сквал - предназначен для "экспертов" горнолыжного спуска, виртуозно владеющих техникой параллельных поворотов, умеющих контролировать скорость, удерживать баланс и обходиться без помощи палок. Особенности конструкции позволяют сквалеру писать большие симметричные дуги, как на сноуборде, и в то же время пользоваться техникой коротких сопряженных поворотов, подобных тем, что приняты в классических горных лыжах.
Сквал одинаково уверенно ведет себя и в глубоком снегу, и на жестком насте. Сам снаряд выглядит, как похудевший сноуборд или растолстевшая лыжа;
Агрессивный характер движения предопределил спортивные амбиции сквалеров. С начала 1990-х они пытались мериться скоростью и мастерством то со сноубордистами, то с монолыжниками, пока наконец не решились на проведение собственных состязаний. Особенность их заключается в том, что сквалеры проходят трассу не между привычными вертикальными древками, а между резиновыми поплавками - наподобие тех, что используют воднолыжники. Такое нововведение стало необходимо из-за того, что при скоростном вхождении в поворот сквалер буквально заваливается на склон. С высоты это выглядит так, будто он выписывает на снегу дугу собственной макушкой.


Источник: snowmachine.ru





http://www.skwalzone.org/
http://en.wikipedia.org/wiki/Skwal
http://aes.skwalzone.org/p/
http://www.youtube.com/watch?v=6VKvqKZH5Lo
 
Последнее редактирование:
#2
В реале видел такую штуку только один раз, в стране скволеров наверное с десяток наберётся. Говорят, что данный вид монолыжи более распространён во Франции (подобно телеборду в Штатах). Катают на скволе, как правило, с использованием г\л палок, да и техника как-то более близка к лыжам. Снаряд любит скорость, без оной утюгу подобен. Очевидно, что специфичность, сложность в овладении и относительная дороговизна предопределило его чрезвычайно узкую популярность...
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#3
Foxtrot
http://www.youtube.com/watch?v=z7U19f6W1Ds&feature=related
здесь вроде без палок катают. при чем бодренько так, между вешек, по рыхлому и даже местами с прыжками))

если бы не вчерашнее открытие о существовании такого девайса, подумал бы что на видео обычные бордисты слаломисты карверы, только у всех почему-то идеальная бомеровская техника без откляченного зада)))))

Да, судя, по тому, что в рунете о нем информации весьма и весьма мало, в россии весьма редкая штука. Тут другой вопрос возникает - почему запретили сквалерам выступать на сноубордических соревнованиях..? по сути ведь, тот же сноуборд только углы креплений слегка другие..?)) Или там есть, какие то радикальные отличия, которые не так легко разглядеть?

на видео есть кстати интересные моменты, где в параллельном слаломе учавстуют одновременно скваллеры и бордисты. Первые лидируют. Хотя два случая ни о чем, конечно же не говорят. Видимо видео тех времен, когда между скваллерами и бордистами бюрократы от спорта ставили знак равенства.
 
Последнее редактирование: