по зимнику Салехард - Приобье

замят нижний кронштейн крепления радиатора, оторван левый передний подкрылок, замят немного сам радиатор кондиционера
Ну в общем-то о чем и предупреждали заранее владельцев легковых....еще хорошо отделался....
 
3 Сен 2012
1,035
0
36
Славянин, рисковый ты

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:44 ----------

malenkiy, хм, странно я на шниве сам поднялся, наоборот без разгона, на пониженной. перед мной один эксплорер сам заехал, еще и 6 машин затащил, по очереди конечно. видимо разбили подьемы-спуски.
 
10 Дек 2012
26
0
1
Омск
Всем Добрый вечер! Как и обещался так и отписываюсь. 28.12.2012 в первый раз в жизни на зимник попал и был в ШОКЕ от всего. Крутые горки - это не просто крутые горки, это обрывы. С Тег до Мужей дороги вообще нет. Раздолбанная колея - это и есть дорога. Дорожники бухают. Мы на буханке практически везде сами проехали. Вытаскивали два раза. Один раз на очередной горке, а второй раз сели в колее. Местные гоняют как так и надо, мне сказали что так практически всегда. Обратно самолетом.

---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:44 ----------

Еще вопрос: как зимник через Надым, лучше или так-же.
 
3 Сен 2012
1,035
0
36
Всем Добрый вечер! Как и обещался так и отписываюсь. 28.12.2012 в первый раз в жизни на зимник попал и был в ШОКЕ от всего. Крутые горки - это не просто крутые горки, это обрывы. С Тег до Мужей дороги вообще нет. Раздолбанная колея - это и есть дорога. Дорожники бухают. Мы на буханке практически везде сами проехали. Вытаскивали два раза. Один раз на очередной горке, а второй раз сели в колее. Местные гоняют как так и надо, мне сказали что так практически всегда. Обратно самолетом.

---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:44 ----------

Еще вопрос: как зимник через Надым, лучше или так-же.
Это не вас ли 29 поздно вечером на горку белый форд эксплорер затягивал? я думал вы сами заедете

на булке -застрять:-o

через Надым вроде нет еще зимника
 
17 Дек 2012
391
0
16
Славянин, рисковый ты

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:44 ----------

malenkiy, хм, странно я на шниве сам поднялся, наоборот без разгона, на пониженной. перед мной один эксплорер сам заехал, еще и 6 машин затащил, по очереди конечно. видимо разбили подьемы-спуски.
разбили не то слово,патриот еле заполз=@

---------- Добавлено в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:15 ----------

Всем, с кем вместе ехал 02.01 на Приобъе большое человеческое спасибо, без Вас на Тойоте королле да еще с АКПП в жизнь бы на те горки не поднялся! Из потерь: немного замят нижний кронштейн крепления радиатора, оторван левый передний подкрылок, замят немного сам радиатор кондиционера (крутануло и улетел с зимника на обочину в сугроб). Вот собстенно все.
главное, что добрался:Yahoo!:, мы потом тебя уже не ждали так как зимник дальше хороший был, после самого сложного подъема мы все рассыпались, кто на зимнике ночевать остался, кто далее помчал, я уже когда на асфальт выехал, только тогда прилег!!!
 
4 января ехал с схд до горок на 10ке
метель поднялась, участок, который чистят лабытнангские быстро переметает, но ехать можно было, небольшая колея появилась, с д.войкары(это участок откуда мужевские начинают чистить) пошла не только колея, но еще и кочки.. с развилки березово-овгорт вообще не чищено, следовательно до азово они тоже пока не чищено, дорожники на овгорт волокуши утащили, дальше ехать нормально можно только на полном приводе, лично я на саженой 10ке зае*ся ползти
ну и отдельно, на горки вообще еще ни разу дорожники не прошлись, будто тут люди не живут
Ну как? До Горок добрался?Я тебя до Шурышкар обогнал...
 
3 Сен 2012
1,035
0
36
Обычно хуже...


Он писал ранее что резина у него летняя и лысая....
У УАЗика вроде с завода всесезонка мегакрутая стоит.

Если это тот УАЗик которого я видел, то это вообще- герои, покорители северных направлений.
 
Всем привет!!!!
Как и обещал пишу про зимник.
Выехали с СХД в 6.00 часов 4 января в две машины с jfj.
Зимник более менее нормальный. До Мужей местами и 90 шли.
После Мужей становилось хуже и хуже.
В Азовах встретили дорожников. Они как раз собирались ехать чистить недочищенный зимник до границы с ХМАО, это примерно километров 25 зимника. Там вообще его нет, только колея.
Самое тяжелое было - это подъем перед Тегами (примерно в 30 км. от Теги). Простояли там около 4 часов. Сами забраться не смогли. Он реально жесткий. Обрывистый и крутой. К нам еще присоединились машин 10, в том числе и Газель.
Подошла МАЗДА ВТ50, заскочила наверх. и потихонечку вытаскивала нас. Позже со стороны Теги подошла Буханка, которая всех по одному вытащила наверх, даже Газель и Опеля (седан).
По дороге встретили 99-ю с прицепом. Отчаянные парни.
В 0.40 часов были в Приобъе.
ВСЕМ огромное спасибо за помощь на этом подъеме!!!!!!
 
2 Апр 2011
77
0
6
Ну вот собственно и мы вернулись домой!
Сказать по чести, я не просто удивлён, я мегапоражён!
В прошлом году ехали домой 5.01.2012, уже хотя бы было чищено, ручьи закиданы снегом. А в этом, после Тег километров ~20 такая же колея. Я ОФИГЕЛ!!!! подъёмы вообще не тронуты!!! 10 предполагается открытие! КАК?!? КАК я спрашиваю это будет!!!
Уважаемая администрация ЯНАО в лице губернатора, Кобылкина Дмитрия Николаевича и прочих замов. Торги не только играть надо и деньги выделять, надо проверять исполнение и качество их освоения! Это не совет, это руководство к действию. Сейчас модно среди руководства хвастаться, что они в соц-сетях "сидят" посидите там, где вам нужно, на форумах своих регионов, поинтересуйтесь тем, что происходит, что народ о Вас говорит, что думает и чего ждёт! Если есть желание проверить качество зимника, думаю, губернатора стоит в какой-нибудь классике российской провезти по нашему зимнику, может качество резко улучшится? Вместе с президентом и премьером... представил, прослезился от смеха... ВВ за рулём... уууууууууууу....
НУ НАКИПЕЛО!!!
В общем! Ничего не улучшилось, а местами ещё и ухудшилось! Пошла большая техника, на одном подъёме, сразу после Тег, трал так расковырял, на ниссане, паркетнике, белом не понял каком, не рискнул. Вообще встретили несколько колонн, ниссан, уаз патриот пикап, минивен\микроавтобус (вот ему вообще тяжко. его в первый собирались на газушке тянуть в гору. она стояла рядом с тралом), Zuzuki SX4, вроде всё. Мы их обошли и пошли дальше, никому помогать были не в силах, гружёные были так, что задний мост на каждой кочке ловил отбойники. Пошли дальше. В принципе всё подьёмы взяли сами. На многих кого-то таскали, не мы. Впереди шёл уаз, оказалось сосед с улицы, вот он многими помогал. Колею обходил и тащил. Потом попалась колонна из четвёрки и шестёрки, тоже гружёные по самые не хочу и с багажниками на крыше, водилы в хлам пьяные, тупили. Загородили колею, на встречу стал паджерик автомат. Четвёрка села в стороне от колеи. Мы её обошли и стали перед шестёркой, там как раз справа была колея. Паджерик обошёл нас и шестёрку по этой колее. Впереди подёшел Ленд ровер белый, дизель. Хозяина знаю. Аппарат, конечно, серьёзный. Автомат. за ним был Митсубиси Л200. Попытался обойти сбоку, но сел. Его ровер протянул, потом взял шестёрку и протащил, до более укатанного места, там шестёрка опять села. Мы её протащили до утоптанного и поехали дальше. Дорога полный алес!
Кто будет ехать, смотрите на съезды на колею от официального зимника, там и ровнее и быстрее и БЕЗОПАСНЕЕ! Было пару раз, явно после волокуши, снегом ямы засыпает и под снегом их не видать, влетел так, что головой о крышу долбанулся, думал колёса оторвутся. Как огни Салехарда появляются, тоже есть съёзды, но на них не рискнул, знаю там есть колея сразу на салехард, но позже увидел справа от оф."зимника" колея, сошёл на неё.
Всё хорошо! Доехали без особых. Видел на обочинах пару классик с разбитыми окнами. У одной колесо было набок (видать шаровая оторвалась), вторая не понял. Странно стало. Побросали их или как? И у кого рука поднялась мародёрством заниматься!?!
На стороне ХМАО опять видел аппарат который чистил зимник, уже не отвалом с гусеницей, а просто гусеницей срезал. Нас пропустил и дальше пошёл. На нашей стороне техники за всю дорогу вообще не увидел Ни отвалов, НИЧЕГО!
Бортовой писать не буду, думаю смысла нет. Есть пару фото, попросите, выложу.
Остаётся одна надежда автомобилистам - дорога Салехард-Надым, которую обещают через пару лет открыть.
А пока, спасибо всем, кто помогает и не бросает попавших в беду на зимнике!

ПОЭТОМУ МОНОПРИВОДАМ СОВАТЬСЯ КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!! Бампера точно оставите!
Кстати по стороне ХМАО, в особо глубоких и резких ручейках куча пластика лежит. Видать с разгона в них залетали, поэтому будьте бдительными и не гоните!
 
Последнее редактирование:
10 Дек 2012
26
0
1
Омск
Прошу прощения, но нет. Мы в паре с китайским джипом ехали. Нас в первый раз вытягивала спец техника в горку, а второй джип (сели в канаву). 29.12 примерно в 23-00 были дома в СХД.
 
Видел на обочинах пару классик с разбитыми окнами
МОНОПРИВОДАМ СОВАТЬСЯ КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!! Бампера точно оставите! Кстати по стороне ХМАО, в особо глубоких и резких ручейках куча пластика лежит
О всем этом я писал-предупреждал еще месяц назад, и о том что машины на трассе брошеные стоят- тоже писал......но нодо мной кое-то просто посмеивался....
Итак, на легковых НЕ суйтесь даже счас....
 
5 Июн 2009
106
2
18
57
разбили не то слово,патриот еле заполз=@

---------- Добавлено в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:15 ----------



главное, что добрался:Yahoo!:, мы потом тебя уже не ждали так как зимник дальше хороший был, после самого сложного подъема мы все рассыпались, кто на зимнике ночевать остался, кто далее помчал, я уже когда на асфальт выехал, только тогда прилег!!!
Ну рассыпались мы в 35 км от Игрима, потом я форда спящего два раза встречал на обочине, мы по очереди видать кимарить останавливались. А после того гребанного подъема я в Тюмени рулевую тягу поменял слева, а колесо просто накачали и отбалансировали.

Всем пузотеркам посвещается: рано вам еще, если конечно Вы не раллийные гонщики в зимнее время или у Вас не "Черная молния"
 
17 Мар 2010
341
0
16
41
Салехард
ПОЭТОМУ МОНОПРИВОДАМ СОВАТЬСЯ КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!! Бампера точно оставите!
Итак, на легковых НЕ суйтесь даже счас....
+1
Вчера вернулся в Салехард. Дорога (в основном это косается участка Азовы-Теги) годна только для полноприводных, и даже в этом случае некоторым может понадобится помощь. Если не ошибаюсь, дорожники начали расчистку в сторону границы с ХМАО, но по ней пока нельзя проехать, она идет в стороне от неофициального зимника. Всем удачи.
 
13 Апр 2010
378
27
28
Всем привет! Вчера приехал в Салехард.
Выехали 04.01.2013 в 18.30 где то из Тюмени. Останавливались в Горноправдинске переночевать. С утра часам к восьми поехали дальше в путь. К двум часам дня были в приобье.
В общем я на зимнике был первый раз поэтому не знаю какой он должен быть, но в общем зимник хантейский я думаю можно назвать хорошим (сильно я не гнал, т.к. читал что можно нарваться на ямку и остаться без бампера). средняя скорость 40-60 км (на там можно было местами и под сотку думаю). Останаливались в игриме часа на полтора-два и дальше в путь на березово. В Березово заправил десять литров до полного и дальше в путь (скажу бака 65 литров от Березова до Салехарда хватило, была с собой канистра 20 литров - не понадобилось, но я думаю она все равно лишней не была). По пути догнал RAV 4 и мазду 3 (ехали в Салехард, мазда вообще красава прошла без особых усилий).
Подъезжая к тегам встретили митсубиси л200 водитель запугал что зимника нет и вообще не стоит соваться (тем более на мазде 3). Сказал что вытянул только митсубиси асх переднеприводную, они не проехали (потом не доезжая до ямальского зимника видел попались нам на встречу. Далее еже одноговодителя останавливали уже перед ямальским зимником (был по моему на Прадике 80) тоже скажал что зимник жесть, что туда ехал 29 и то зимник был лучше.
И вот начался ямальский зимник (ну как зимник просто колея). На паркетниках пройти эту колею я думаю можно особых проблем. Мазда проходила на ура в некоторых местах её подтягивали а так все хорошо. Колею проезжаешь (км наверно 15) а потом горочки. Горки еще не почищены (первая при спуске кочки большие, торчат пеньки, в общем некие неудобства она принесла, надо чтоб кто- то выходил смотрел, там возле горки лежат палочки, прутики -при необходимости подкладывают, вторая без проблем горка была, а третья спуск нормальный, но подъем это капец (он был разбит), форестер с разгону заскочил, потом помог рафу и раф помог всем остальным, к слову товарищ на форике часов через пять-шесть после нас заехал без разгону спокойно на эту горку). Далее после горок начинается более менее нормальный зимник до Лабытнаног (то есть на мазде можно было проехать почти без проблем, не говоря уже о полном приводе). Вот и в общем и все по километрам зимник получился где то 635 км с заездами в Игрим, Березово на заправку.
В общем может что и забыл - спрашивайте.
P.S. Я был на Субару Аутбек (клиренс по паспорту 21,3см, в салоне сказали что сантиметров 20 точно есть, так оно думаю и есть). Есть несколько фоток чуть позже загружу.
 

Вложения

Последнее редактирование:
13 Апр 2010
378
27
28
Он же НЕ близко, в стороне находится, с трассы сьезжали?
спать очень хотелось км 3 от трассы налево ( не критично в общем, если бы администратор не сказала машины подальше от дороги убрать, т.к. пьяные всю ночь гоняют). Вот тут то весь сон как рукой сняло (немного подремали и в путь)
 
Василий, понятно, я вообще этот отрезок без отдыха прохожу (он не очень большой-тем более именно на нем на дорогу выходят медведи-лично их видел ) а ночую или до него- в Увате или Тобольске, или уже после-в Хантах или в Приобье...
 
13 Апр 2010
378
27
28
Василий, понятно, я вообще этот отрезок без отдыха прохожу (он не очень большой-тем более именно на нем на дорогу выходят медведи-лично их видел ) а ночую или до него- в Увате или Тобольске, или уже после-в Хантах или в Приобье...
думал до хант дойти, но уже не мог, вот и заехали