Исполнение решений суда о взыскании денежных средств

7 Июн 2010
163
0
16
Салехард
#1
Хоть и работаю больше 12 лет юристом, столкнулся с одиозным случаем в своей практике на собственном примере.
Был признан виновным в ДТП, суммы страховки не хватило и Потерпевший обратился в суд за взысканием оставшейся части, кстати сказать не маленькой такой части. Так вот, в результате долгих судебных заседаний, аппетиты Истца я существенно сократил, но все же некую сумму в 50 косарей суд мне вменил к выплате. С него тоже удержали мои расходы на проведение экспертизы в 20 тысячных рублей. Каково было мое удивление что буквально, через неделю после вступления решения суда в силу, мне по средствам смс сообщения от Сбербанка пришло сообщение, что с меня по исполнительному листу взыскана вся сумма полностью разовым списанием. Я сначала подумал мошенники, но сопоставив цифры понял что это сумма по суду. Побегав по офисам нашего Сбера и выяснив, что ничего не кто из местных тут не знает, а это мол из Тюмени весточка, изучив нормативные акты я открыл для себя новый способ исполнения решений суда, через банки.
В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и "Положением о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) можно произвести взыскание с банковского счета должника Пупкина Пупа Пуповича (причем не называя и даже не зная его цифровых обозначений) в пользу взыскателя Ножкина Ноги Ногиевича денежные средства в размере (таком то) рублей, на основании исполнительного листа №______ от "__" ______ 2013 г.
Денежные средства прошу перечислить на мой лицевой счёт (уже надо указать) в ОАО «Сбербанк России» Салехардское отделение №1790, по прилагаемым реквизитам в установленный срок.
И все дело в шляпе! Три дня по закону им отводиться на совершение операции, далее можно штрафовать банк, за просрочку! Списывают все без шума и пыли, а если средств не достаточно, то подождут первых поступлений и влупят опять списание и так до полного погашения. Важно отметить, что если счет зарплатный то должны списывать половину от суммы последнего на него поступления! Так что вот так, дорогие мои Салехарды, быстро и без судебных приставов можно получить все и почти сразу не ожидая волокиты и бюрократии! Списывать можно и с юридических лиц и с физических, причем если банк откажет в виду отсутствия счета, вам вернут документы и можно предъявить требование в другой банк!

Сея услуга бесплатна, прилагается всем желающим, а банкам вместе с их лицензией на банковскую деятельность! Одно обидно, что вроде как твои деньги в банке и действует банковская тайна, а их может любое лицо без твоего согласия стырить, пусть и по исполнительному листу :cry:

Дерзайте! Офис Сбера где все это можно сделать и зарегистрировать заявление с бумагами по Республики 10 вроде, ну возле Острога!
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#4
Я другой случай приведу.....
Есть кредит в Банке, и для его погашения у Вас там открыт счет. Вы деньги ложите на этот счет, а потом с него банк списывает платеж в свою пользу. И вот приходит в банк бумага о списании с Вас долга ( не важно какого) Вы как добропорядочный плательщик пополняете счет для погашения кредита. Но банк по закону должен сначала списать со счета деньги в пользу долга, а потом в свою.... На деле может это обернуться так - у Вас платеж 20 тыс в месяц. Пришло требование о списании с Вас 100 тыс. И если не хотите стать злостным не плательщиком кредита то внести придется сумму в 120 тыс.
 
13 Ноя 2012
716
0
16
#5
Отличная практика! Не хотите платить по "долгам", держите деньги дома))) Если бы Вы оказались не месте взыскателя, Вас бы это порадовало.
 
10 Май 2006
7,414
4
38
Салехард
#6
Zloiy, так ведь известный факт, что исполнительный лист можно в банк предъявить (юр.лицо - в банк, где открыт счет), также списывают. Если денег на счете нет, сообщают об этом. Потом к приставам.
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#7
Вовка, Ситуации бывают разные, Он может от платежа не отказывался, а хотел ( или имел ТОЛЬКО такую возможность) заплатить частями - в два-три платежа.
А у человека списали ВСЕ деньги, на что кушать?
 
#9
Ситуации бывают разные, Он может от платежа не отказывался, а хотел ( или имел ТОЛЬКО такую возможность) заплатить частями - в два-три платежа.
А у человека списали ВСЕ деньги, на что кушать?
Это называется рассрочка, и если бы он хотел, то думаю юрист с 12 летним стажем додумался бы написать азявление об этом в суд
 
7 Июн 2010
163
0
16
Салехард
#11
Я другой случай приведу.....
Есть кредит в Банке, и для его погашения у Вас там открыт счет. Вы деньги ложите на этот счет, а потом с него банк списывает платеж в свою пользу. И вот приходит в банк бумага о списании с Вас долга ( не важно какого) Вы как добропорядочный плательщик пополняете счет для погашения кредита. Но банк по закону должен сначала списать со счета деньги в пользу долга, а потом в свою.... На деле может это обернуться так - у Вас платеж 20 тыс в месяц. Пришло требование о списании с Вас 100 тыс. И если не хотите стать злостным не плательщиком кредита то внести придется сумму в 120 тыс.
Разговоры идут о внесении в Гражданский кодекс изменений, в части именно таких вот сцен! Типа нужно указывать, что это ссудный счет и с него взыскание не проводить! Но а пока вы правы, это обычный счет с которого списывается в установленном порядке! и Исполнительный лист сильнее договора суды в этом случае!:ROFL:
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#12
что исполнительный лист можно в банк предъявить
Мне вот тоже это скоро предстоит делать, но правда нужно забрать ЛИЧНО !!! исполнительный лист и унести его там банк. Только гадство это все надо делать в Москве. Не охота тащится )))
 
7 Июн 2010
163
0
16
Салехард
#13
Отличная практика! Не хотите платить по "долгам", держите деньги дома))) Если бы Вы оказались не месте взыскателя, Вас бы это порадовало.
Я бы сказал проще не держите деньги в Сбере, он слишком стал большим и объемным и много с кем чего по подписывал. Лучше небольшие банки, и мало что догадается, что у вас там счет) а приставы работают долго)
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#14
Не очень удобно наличку с карт таких банков снимать.. комиссия с чужого банкомата будет.
Хотя у меня карта Связного есть, там без комисии с любого банкомата можно снимать, правда с ограничением по 8500 за раз. И когда много надо снять... стоишь и чирикаешь картой )))
 
7 Июн 2010
163
0
16
Салехард
#15
Это называется рассрочка, и если бы он хотел, то думаю юрист с 12 летним стажем додумался бы написать азявление об этом в суд
Не, я и не успел то подумать! Обычно от приставов письмо, потом семь дней на добровольное исполнение, а там можно и в суд написать о рассрочке, но тут то сразу все взыскали! Я только с отпуска приехал. Да а жить на что их не волнует...
Такая практика исполнения свежая п.7 ст. 70 ФЗ Об исполнительном производстве" В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.
А я раньше исполнением мало занимался)
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#16
Я бы сказал проще не держите деньги в Сбере, он слишком стал большим и объемным и много с кем чего по подписывал. Лучше небольшие банки, и мало что догадается, что у вас там счет) а приставы работают долго)
А...это типа полезный совет...как отсрочить оплату долга?.....
 
7 Июн 2010
163
0
16
Салехард
#17
Не очень удобно наличку с карт таких банков снимать.. комиссия с чужого банкомата будет.
Хотя у меня карта Связного есть, там без комисии с любого банкомата можно снимать, правда с ограничением по 8500 за раз. И когда много надо снять... стоишь и чирикаешь картой )))
Связной это вообще тема! и Они присоединились уже к 250 банкам в какой-то совместной акции и снимать теперь можно без ограничений) да и списать со счета в связном большая проблема всем) А так там и проценты начисляют на остаток ежемесячно и бонусы с покупок больше! Но это уже реклама) :ROFL:
 
7 Июн 2010
163
0
16
Салехард
#18
Zloiy, так ведь известный факт, что исполнительный лист можно в банк предъявить (юр.лицо - в банк, где открыт счет), также списывают. Если денег на счете нет, сообщают об этом. Потом к приставам.
Не поверите, но сами приставы об этом не знают!) Спрашивали у меня как разберешься кто списал сообщи! Они не верят, что эта система реально работает!))) Жаль что я узнал только со своего опыта:oops:
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#19
Просто к приставам ходил, они говорят,
Этим бы лишь поменьше дел к исполнению. З/П не увеличивается, а гемора больше.
бонусы с покупок больше!
Я че уже у них не купил за эти бонусы ))) рублей на 10 наверное набрал. )))
 
#20
Не, я и не успел то подумать! Обычно от приставов письмо, потом семь дней на добровольное исполнение, а там можно и в суд написать о рассрочке, но тут то сразу все взыскали! Я только с отпуска приехал. Да а жить на что их не волнует...
Такая практика исполнения свежая п.7 ст. 70 ФЗ Об исполнительном производстве" В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.
А я раньше исполнением мало занимался)
Помоему 5 дней на добровольное исполнение...Я не придираюсь, но это важно может быть для кого то, поскольку там штрафные проценты потом через 5 дней начинают начисляться.