Важно F.A.Q.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#1
Перечитал половину "Непоняток", выбрал некоторые общие вопросы. Задаем свои, даем ответы, добавляем сюда. Напомню, что есть Справка по форуму где даны ответы на многие вопросы.


Вопрос:Как с телефона вставить картинку, чтобы не на всю страницу
Ответ:При загрузке изображения через DrahelasApp автоматически создается миниатюра. В сообщение вставляется тег [attach]номер_вложения[/attach]

https://www.drahelas.ru/attachment.php?attachmentid=165202 <-номер_вложения

[attach]165202[/attach]

При загрузке через браузер так же автоматически создается миниатюра, но она зафиксирована внизу сообщения.
Даже небольшое по сегодняшним меркам изображение 1024x768 может быть велико для небольших мониторов и нарушает структуру форума. Могу посоветовать следующиее если есть сомнения с размером фото:
1. Если загружаешь фото на форум, то оставляй их миниатюрами, не надо в само сообщение вставлять
2. Если ссылки из внешнего источника - оставляй ссылку либо используй тег спойлер
До открытия спойлера структура форума не нарушится
Вопрос: Картинки с матершинными словами можно постить?
Ответ: Нет. Мат запрещён, если он будет на картинке то продолжит являться матом
Вопрос: Почему в ЛС нельзя пользоваться вложениями в расширенном режиме? В темах есть "Вложить файлы" в ЛС нет!
Ответ: Форум не файлопомойка. Хочешь чем-то поделиться с форумчанами - выкладывай в теме. Что-то личное - передавайте флешками или через сторонние ресурсы типа депозита
Вопрос: Где можно глянуть все файлы которые я загрузил на форум, хочу почистить старое не нужное.
Ответ: мой кабинет --> вложения --> удалить ненужное
Из Ютуба:
из ссылки в тег YOUTUBE вставлять надо только то, что идет после знака =, т.е. "sxqf4uyelUE"
PHP:
[youtube]sxqf4uyelUE[/youtube]
Для видео с других медиа-сервисов (в т.ч. для Ютуба) используйте тег MEDIA (подробнее)
Проблема: При загрузке видео через DrahelasApp оно вставляется ссылкой, а не окном плеера
Решение: после загрузки файла в текст сообщения вставляется тег [ ATTACH]цифры[/ATTACH], его надо удалить
Вопрос: Как в DrahelasApp снять свою спасибку?
Ответ: Никак. Некоторый функционал форума расширен специальными допами и хаками, которые Drahelas App не может учесть, а только отобразить. В Drahelas App только стандартный набор функционала, который соответствует голому пустому движку (CMS) форума без модов и хаков.
Вопрос: Где в настройках игнор на разделы можно поставить?
Ответ: https://www.drahelas.ru/profile.php?do=editoptions В самом низу
Вопрос: А куда пропало окошко-быстрый ответ?
Ответ: Посмотрите внимательне, возможно вы его просто свернули
Мой кабинет - Опции - крутите вниз до поля "Режим отображения темы", там выбираете новые или старые сообщения вначале
вопрос: язык форума стал на английском, что делать?
ответ: зайти в мой кабинет-->опции-->внизу справа в колонке "Другое" Язык форума-->выбрать Russian (RU)
ссылка
Проблема: Стоит часовой пояс +5 - время на час меньше реального. Ставлю +6 - время на час больше реального
Решение: Коррекцию на зимнее/летнее время нада бы выключить
вопрос: почему у пользователей ники разного цвета?
ответ: у администраторов форума - красный цвет ника, у супермодератора - коричневый, у модераторов ники выделены разной цветовой гаммы: зеленые, серые, фиолетовые и другие - модераторы веток/разделов. У пользователей ники синего цвета. "Призрачный" цвет - ReadOnly

Вопрос: Почему у всех ники синего цвета, а у меня черного?
Ответ: Каждый сам для себя - черный
Вопрос: Как статус "Форумчанин" сменить на какой-нибудь свой?
Ответ: Мой кабинет-->Мой профиль-->Редактировать данные-->поле "Особый статус"
Проблема: Подскажите, не могу зайти на форум, имя пользователя и пароль ввожу правильно, выдает:
Неверное имя пользователя или пароль. Вы использовали предел попыток входа! Попробовать войти в следующий раз вы сможете не ранее, чем через 15 минут. Не забудьте, что пароль чувствителен к регистру. Забыли пароль?
Решение: Это проблема пользователей РМТКС. Кто-то ввел 5 раз не верно пароль, сработала защита для РМТКС, через который ходит очень много организаций, а IP один.
Вопрос: Подскажите, нахожусь на форуме ,через некоторое время пишу сообщение, а мне пишут, что я не авторизовалась, опять пишу пароль и вхожу по новой, такое бывает часто
Ответ: Да, потому, что тайм-аут сессии стоит около 1800 секунд, это сделано специально, что бы не смогли воспользоваться злоумышленники в случае, если Вы ушли от компьютера и забыли выйти с форума. Были прецеденты. Установка галочки гарантирует то, что форум Вас не выкинет.
Вопрос: Сижу с обычного телефона, браузер Опера, <оператор>.
Ответ:Тормозит не форум а канал связи сотоваясеть-<оператор>-ростелеком. А если ещё и опера турбо используется... В общем всё упирается только в канал связи ваш, <оператор>, ростелекома, тут уже нужно конкретно разбираться.
Вопрос: Не выделяются ники. Не открываются смайлики. Не выбирает цитаты.
Ответ: Это называется - не работает JavaScript в браузере.
В каждом браузере есть Java-машина, которая отвечает за работу Java Script на сайтах. Java Script это набор команд, которые обеспечивают Вам приятное юзабилити сайта (очень грубо говоря). Не работать они могут в Вашем случае:
1. Что-то с Java машиной в браузере;
2. Отключено выполнение Java Script в браузере;
3. Не до конца прогружается форум (причин может быть множество, но чаще всего рубится админами, или весь форум или его определенные модули, которые завязаны на внешних контентах, например статистика яндекс или гугл) и Java Script вместе с ним.
В 1-2-х случаях звать админа или умного и пусть разбирается. В 3-м разобраться со связью или дождаться, когда форум загрузится полностью (внизу браузера строка состояния станет пустой (в зависимости от браузера)).
Вопрос: а через какое время нарушение аннулируется?
Ответ: Через 10 суток после выдачи
Вопрос: Подскажите, где надо настроить, чтобы показывал и исходящие сообщения?
Ответ: Над списком входящих есть "Перейти к папке", там выпадающее меню "Входящие" и "Отправленные"

вопрос: почему личные сообщения не отправляются/возвращаются?
ответ: адресат отключил личные сообщения/ограничил доспут тех, кто может направлять ему личные сообщения (друзья и знакомые). Пишете неправильно ник адресата. Проверте с помощью всплывающей строчки
Вопрос: как правильно использовать спойлер, что бы не было вопросительных знаков в заголовке?
Ответ: [спойлер=название]текст под спойлером[спойлер]
вопрос: язык форума стал на английском, что делать?
ответ: зайти в мой кабинет-->опции-->внизу справа в колонке "Другое" Язык форума-->выбрать Russian (RU)
User CP-->Edit Options-->внизу справа в колонке "Miscellaneous Options" Forum Language-->выбрать Russian (RU)
ссылка
вопрос: Как изменить название темы?
ответ: Обратиться к модератору.
вопрос: за что мне дали предупреждение/наказание? я ведь ничего не делал, зашел в тему поздороваться.
ответ: в профильных разделах/ветках/темах запрещен, флуд, флейм, зачастую запрещен оффтопик. Читайте правила форума: правила DF и правила специализированных разделов/веток: правила раздела
(раздел объявления взят как пример)
С существующей системой нарушений можно ознакомиться здесь.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.