кто ставил манту ребенку?

28 Апр 2010
1,216
4
38
Салехард
#1
Родители, кто делал ребенку манту, расскажите весь процесс, а то мы пришли во вторник на прием к врачу, а нам сказали, что надо приходить или в понедельник или пятницу, во время приема участкового терапевта, а потом сразу ставить манту, так ли это?...
 
#2
Да, по определенным дням ставят Манту. Приходите в поликлинику, идете на прием, берете направление на Манту. Делатете в прививочном. Это внутрикожная инъекция в предплечье, ее нельзя мочить 2 дня. Возникает( или не возникает. У кого как) покраснение в месте укола. На третий-четвертый день снова идете на прием, и там ребенку измеряют границы покраснения, или отмечают отсутствие покраснения.
 
3 Фев 2010
167
0
16
#3
Приходите в понедельник к педиатру (в часы приема), после осмотра идете на манту - тогда проверять в четверг придёте. А если в пятницу поставить - тогда в понедельник проверять!
 
28 Апр 2010
1,216
4
38
Салехард
#4
спасибо большое, меня смутило что только по определенным дням надо приходить, думала что можно в любой день сделать...пойдем уже в пятницу..

тему можно закрыть
 
28 Апр 2010
1,216
4
38
Салехард
#5
сходили поставили эту долбанную манту...

кстати, для чего она вообще нужна?

ребенок так вырывался что медсестре пришлось 2 раза колоть руку, пошла кровь, она ее ваткой вытирала...
короче, пятно было большим, около 1 см, но сказали что все нормально...
смысл было ее ставить?
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#6
сыну ставят-постоянно увеличенная, прошли фтизиатра, всевозможные УЗИ, и рентгены... все нормально...но мозги выносить не перестают-мол по новой, я уже сказала, что не ставьте моему сыну ничего, а отказ от прививок подписываю уже второй год...толку от них...на свиной грипп иммунитет приобрел путем контакта, так нафиг мне нужна прививка... вообщем мнения разные, но мой личный опыт говорит об том что не стоит все под одну гребенку...увидев татуировку у меня, акушер мне поставила диагноз ГЕПАТИТ...пока делали анализы, успела родить, но клеймо на дочери осталось висеть при том, что анализ отрицательный.......
 
#7
giga82,
Смысл манту в том, чтобы узнать, есть ли в организме туберкулезная палочка или нет.

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:32 ----------

Ой, написала. Сейчас мамочка испугается. Эта самая "мантушка" будет положительная,если человек привит от туберкулеза . Размер ее будет в допустимых пределах. А ставят ее каждый год для того, чтобы узнать, не ослабел ли иммунитет или не произошел ли контакт с туберкулезным больным. Об этом судят по ее размерам, по изменению их относительно прошлогодней пробы. В норме все мы "носим" в себе эту палочку. Но не болеем потому,что имеем иммунитет против него.

---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:39 ----------

Во! Тут почитайте. А то я своими словами объясняла. Может, непонятно
Реакция Манту

А теперь о том, что позволяет оценить напряжённость поствакцинального иммунитета и своевременно провести профилактику туберкулёза у детей — о реакции Манту.
Многие ошибочно считают реакцию Манту прививкой, однако это — не прививка, а кожная аллергическая проба, позволяющая выявить напряжённость иммунитета к туберкулёзу и рано выявить заболевание у ребенка. Проба Манту проводится туберкулином — грубо говоря, это раствор осколков оболочек возбудителя туберкулеза (то есть это аллерген, и естественно туберкулин не может вызвать заболевание), который вводится в предплечье подкожно. Через три дня пробу измеряют. При технически правильном, подкожном введении туберкулина образуется «лимонная корочка», а затем при положительной реакции появляется папула — она выглядит, как укус комара. У ребёнка, привитого вакциной БЦЖ, реакция Манту в первые 4-5 лет обычно стойко положительная (более 5 мм, но не больше 17 мм), и постепенно угасает. Это совершенно нормальное явление, которое называется «поствакцинальная аллергия».
Однако возможны и другие варианты — если у привитого ребёнка реакция Манту отрицательная, то это — неэффективная вакцинация, и ребёнку могут предложить повторную вакцинацию. Но более тревожны следующие ситуации: когда реакция Манту нарастает более, чем на 6 мм, или рядом появляются пузырьки, или увеличиваются лимфоузлы, или красная дорожка от пробы к локтю — все это — признаки так называемого виража туберкулиновых проб, то есть — инфицирования возбудителем туберкулёза. Во всех этих ситуациях ребёнка обязательно направляют на консультацию к фтизиатру. Хотелось бы сказать родителям, чтобы они не отказывались от похода к специалисту, ведь фтизиатр выяснит, истинная ли это реакция, или ложно-положительная, обследует ребёнка, и возможно, назначит профилактическое лечение. Достаточно часто родители, не понимая серьёзности положения (риск перехода скрытой инфекции в реальное заболевание в первый год без лечения составляет 15 %), не хотят давать ребёнку препараты для профилактического лечения. Поверьте, фтизиатр препараты назначает не для «галочки» и не с целью «травить ребёнка» (вот почему-то это обидное высказывание проскальзывает очень часто). В первую очередь, вся детская противотуберкулезная помощь направлена на профилактику заболевания туберкулёзом, потому что лечение при настоящем туберкулёзе очень долгое. Ребёнок на год, а то и дольше, будет вырван из привычной среды, некоторое время придётся провести в детском отделении туберкулёзной больницы, и ничего хорошего в этом, конечно, нет. Поэтому не отказывайтесь от проведения профилактического лечения детям, это делается в первую очередь для ребёнка, и для его здоровья.



 
#9
Иволга, мы отказались от манту, т.к. каждый год она у нас большая. Отправляют к фтизиатру - не пойдем и имеем на то полное право. У дитя аллергическая реакция, в принципе в организме и манту становится большая исключительно по этим причинам. Т.е. именно нам не вижу смысла травмировать дитя, тем более, что в состав манту входит фенол и еще один яд, название забыла. Кстати, как мне объяснили, у фтизиатра есть чистая проба - без данных примесей. Раньше, в СССР проба манту была более качественно и иного состава.

---------- Добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:17 ----------

Ну вот, нашла: Современный препарат туберкулина , помимо самого туберкулина , содержит соли фосфатного буферного раствора, натрия хлорид, стабилизатор Твин-80, и фенол в качестве консерванта.
Твин-80 – стабилизатор, тоже входит в состав туберкулина, –вещество, вызывающее гормональное нарушение в организме.
 
3 Ноя 2009
215
0
16
#12
И мы не ставим манту - и каких гадостей нам только не говорили на участке -и в садик не возьмут и прочие бла бла бла. В детском саду оказалась адекватная медсестра, которая сказала что мы не одни такие. Но больше всего меня поразило то, что противопоказанием к постановке манту является диагноз бронхиальная астма - читала своими глазами в аннотации к туберкулину. У дочери с двух лет этот диагноз, но при этом все настаивали на том чтобы мы сделали манту.
 
#13
Вот и меня теперь кошмарят. Все в один голос утверждают, что нужно ставить эту долбанную манту, прям обязательно и будет глупостью, если я откажусь. И врач-педиатр, и наша медсестра в садике. А мы в группе риска на бронхиальную астму, и ваще меня все это дело очень смущает. Мы уже год мантушку не ставили и сейчас меня трепят со страшной силой. У медсестры отчет в садике, ей позарез надо, понимаю. А нам что делать? Ставить или не ставить, кого слушать? Я хотела позавчера отказ написать еще на приеме, тоже убалтывали... Короче в раздумьях.
Вот и Лазурная меня смутила своим постом про Твин-80...
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#14
а я написала отказ от манту.И постоянно отказываюсь от различного рода прививок против гриппа.
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
531
3
18
#15
вот что пишет врач по поводу того, что ребенка не берут в сад/школу без Манту
Итак, имеют ли право отказать ребенку без пробы Манту в приеме в садик? НЕТ.

Администрация ДДУ имеет полное право отказать в приеме не ребенку без Манту, а ребенку, НЕ ОБСЛЕДОВАННОМУ НА ТУБЕРКУЛЕЗ.

Какие же нормативные документы при этом принимаются во внимание?
Согласно Постановления Правительства РФ № 892 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):
1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).
2. Rо-графия органов грудной клетки 1 раз в 2 года.

У родителей, которые не хотят делать пробу Манту ребенку, есть выбор - сделать рентген раз в два года. Доза облучения минимальна и вреда не несет. Этот вариант удобен и тем, чьи дети часто болеют, и нет возможности выдержать ребенка 30 дней после полного выздоровления. Этот вариант применим для детей с заболеваниями, которые являются противопоказаниями для пробы Манту.
Медотвод в связи с истинной аллергией на туберкулин можно получить у фтизиатра или у аллерголога, или же просто написать отказ от пробы Манту и раз в 2 года делать ребенку рентген.

Никто не имеет права требовать пробу Манту и рентген ранее, чем через год и два года соответственно.

Вы имеете право на отказ от пробы Манту и от рентгена, но тогда администрация ДДУ имеет полное право не принять ребенка, так как должностное лицо обязано соблюдать законодательство.
полный текст тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=108568
 
#16
По закону вы имеете полное право отказаться от пробы Манту. Причем этот отказ не влечет каких-либо последствий, как, например, отказ от прививок, который может повлечь временный отказ в приеме в детсад в некоторых случаях.

Типовое заявление на отказ от Манту.

Заявление

Я, ...(ФИО), отказываюсь от проведения моему ребенку ...(ФИО) пробы Манту, флюорографии и иных мероприятий противотуберкулезной помощи.

Основания:

"Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);

Федеральный закон № 77 "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (с изменениями от 22 августа 2004 г.) ст. 7 (Оказание противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним с согласия их законных представителей)

Дата, подпись

На практике же родители, отказывающиеся от Манту своим детям, часто сталкиваются с нарушением права ребенка на образование. Обычно это выглядит так. При оформлении медкарты в детсад или школу, либо при отказе от Манту ребенку, уже посещающему образовательное учреждение, медики отправляют ребенка на прием к врачу-фтизиатру или даже в противотуберкулезный диспансер. При этом угрожают не допустить ребенка в образовательное учреждение.

Оптимальный вариант решения проблемы - к фтизиатру все же не ходить, так как обычно это заканчивается безрезультатным спором, врач будет запугивать болезнью и убеждать сделать Манту, либо рентгенографию легких ребенка. Могут предложить сделать вместо Манту пробу Пирке, но это практически одно и то же, так как используется то же самое вещество - раствор туберкулина. Более того, посещение фтизиатра либо тубдиспансера может закончиться постановкой здорового ребенка на учет, и тогда отказаться от Манту и прочей "противотуберкулезной" помощи по закону будет уже намного сложнее.

Вам следует внимательно «знакомиться с Федеральным законом № 77-ФЗ "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", согласно которому проба Манту является разновидностью противотуберкулезной помощи, которая оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия (статья 7), за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона (в которых речь идет о больных туберкулезом, стоящих на диспансерном учете). На этот закон, а также на другой Федеральный закон, дающий право на отказ от медицинского вмешательства, "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" №5487-1, следует ссылаться при обсуждении с медиками вашего отказа от Манту.

Никаких законных оснований отправлять вас к фтизиатру при отказе от Манту не существует. Ведомственные приказы Минздрава и иных местных организаций, на которые в данном случае могут ссылаться медики, в случае их противоречия федеральному законодательству, обязательному к исполнению на всей территории страны всеми гражданами, являются незаконными и исполнению не подлежат.

Если ваши аргументы не убедили медиков, и они продолжают настаивать на своем, следует прекратить с ними всякие разговоры и начать переписку.

Полностью тут http://www.homeopatica.ru/otkaz_ot_proby_mantu.shtml
 
#17
Кстати, в Лабытнангах сейчас Манту делают не туберкулином, а какой-то новомодной хренью. ( не запомнила название) И ее результаты расцениваются по-другому. Если отрицательно - все Ок, если нет - плохо. Моим вот месяц назад делали.
 
#19
Как мне не делали реакцию манту дак у меня постоянно блямба была 24-25мм, а то и больше (никогда ни чесал ни мочил), врачи прибывали в ужасе ! :) А я видите живее всех живых !
 

SAV

Модератор
1 Июн 2009
1,305
0
36
48
Салехард
www
#20
как "очень знающий с опытом", хачу сказать.. может, где-то с кем-то повторюсь...
Ва-первых, палочка Коха, как возбудитель тубика, всегда есть в воздухе, а соответственно, практически попадает в легкие с момента рождения...
Ва-Втарых, эта палочка Коха может породить болезнь только при наличии ослабленности организма ( в том числе, например, невысыпание или недоедание)... причем, неоходимо одно условие - нарушение слизистой оболочки - чаще всего это в легких, но туберкулез есть, например, и глаза... если вы кушаете-отдыхаете удовлетворительно - не стоит беспокоиться... кроме случаев ниже...
Ва-третьих. При ослабленности организма повышается риск заболеть от "рядомболеющих"... не обязательно это будет "туберкулезник"... это может быть и грипп и ОРВИ и т.п. - главное в отношении данной болезни - беречь слизистую от раздражения и повреждения...
Ва-читвертых. Про курение и т.п. я все-таки упомяну... хотя, прямой зависимости! от этого не замечено...
Ва-пятых. По всем "приметам" и данным статистики "полные" люди болеют туберкулезом В РАЗЫ меньше, чем худые. К тому же, например, по народной медицине, одним из методов лечения является употребление жира маленьких щенков собак :cry:
Ва-...
Ва-Итоге. Кушайте хорошо, отдыхайте хорошо (как ни иди - чуть жирка бы), побольше будьте на свежем воздухе, старайтесь больше получать положительных эмоций и отметать отрицательные....
Теперь...ИМХО Про Манту...если вы знаете, что ребенок не чихает, не кашляет, не болел, не находицца рядом с болеющими-болевшими - нах оно не надо, так как это только стресс для ребенка... ну, это я применительно, например, к своему опыту - дОча дома с родителями, все моем-стираем-гладим-кипятим, гуляим, дышим свежим воздухом, стараемся всегда квартиру держать в "проветриваемом" состоянии... ну и т.п. Планирую проверицца завсем попозжа....
 
Последнее редактирование: