О полиграфе, рудчике и тонировке. (Генерал - майор Сергеев отвечает на вопросы)

9 Июн 2009
2,550
0
38
43
#1
Генерал полиции отвечает на вопросы ямальцев
05.05.2011 17:20

В настоящий момент «Север-Пресс» проводит интернет конференцию с начальником Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЯНАО генерал-майором полиции Дмитрием Николаевичем Сергеевым. В течение двух недель вопросы поступали от пользователей интернета. Ответы на вопросы мы публикуем в режиме on-line.

Дмитрий Николаевич, могли бы вы обозначить причины переноса интернет-конференции?
Конечно, могу. Да, действительно, первоначально интернет-конференция была назначена на 28 апреля. Но 27 апреля пришла криптограмма, и в срочном порядке все руководители УВД субъектов Федерации в УрФО были вызваны в город Екатеринбург, где под руководством полномочного представителя президента Николая Винниченко и заместителя генерального прокурора Золотова проходило координационное совещание. Оно посвящалось ходу реализации антикоррупционной деятельности и выполнению национального плана противодействию коррупции. На данном совещании были заслушаны отчеты ряда руководителей. В том числе результаты работы Управления УВД по ЯНАО по выявлению преступлений коррупционной направленности.
Это вопрос очень актуальный. И я хочу озвучить основные положения работы по противодействию коррупции. По состоянию на 26 апреля текущего года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа выявлено 314 преступлений коррупционной направленности, что на 9 процентов больше, чем за четыре месяца прошлого года. Из них - преступных посягательств против государственной власти и интересов государственной службы и службы органов местного самоуправления - 160 преступлений (за аналогичный период прошлого года - 122 преступления). Это практически на 31 процент больше. Преступлений, связанных с хищениями с использованием служебного положения должностными лицами государственных и муниципальных предприятий, коммерческих организаций - 137. Аналогичный период прошлого года - 117. Больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выявлено преступлений, предусмотренных статьей 285 Уголовного кодекса: 18 против 14, статьей 291 - взятка: 120 против 10, статьей 292: 104 против 59.
За первый квартал текущего года больше окончено производством преступлений коррупционной направленности с направлением их в суд - двести против 25 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост - в восемь раз! В том числе - 76 должностных преступлений, предусмотренных главой тридцатой УК. Из них - по фактам взяточничества девять преступлений (в прошлом году - столько же).
По всем основным статьям, предусмотренным главой тридцатой Уголовного кодекса, у нас рост выявленных преступлений идет по всем, кроме одной, думаю, самой главной - это статья 290 - получение взятки. Но я уверен, что необходимого показателя мы достигнем уже за полугодие. Буквально вчера был зафиксирован факт дачи взятки. И думаю. Что получится многоэпизодное дело. Средний размер взятки, по сравнению с нашим округом, небольшой: порядка пяти-десяти тысяч рублей. По сравнению с российским показателем на Ямале средний размер взятки - больше 110 тысяч рублей. Представляете, какая разница?
Привлечено к уголовной ответственности за коррупционные преступления 45 лиц, в прошлом году - всего 26. Из них за совершение должностных преступлений, предусмотренной статьей тридцатой - 26 (в прошлом году - 7).
Я думаю, что очень полно ответил на ваш вопрос.

При проведении анализа поступивших вопросов невольно напрашивается вывод о том, что в настоящее время наибольшую озабоченность вызывает тема реформирования Министерства внутренних дел Российской Федерации, инициированная Президентом страны (на эту тему поступило 57 вопросов). И это объяснимо. Эти вопросы вызывают беспокойство не только самих сотрудников органов внутренних дел и их близких, но и, безусловно, всех остальных жителей округа. Началась ли реформа на Ямале? Если да, то как она протекает? Что сделано? Что еще предстоит сделать в этом направлении? Как будут решаться кадровые вопросы?
Масштабное реформирование Министерства внутренних дел России, инициированное Президентом РФ, началось еще в прошлом году. Его цель - создать принципиально новый аппарат правоохранительных структур, деятельность которого в первую очередь направлена на защиту населения, страны от беззакония и коррупции.
Столь масштабная реорганизация проводится впервые. Ранее проводимые преобразования затрагивали лишь отдельные сферы деятельности. Никогда еще в истории современной России законопроекты не выносилось на широкое обсуждение общественности, в том числе в сеть интернет.
В результате в Госдуму РФ предоставили документ, отражающий как позиции профессиональных юристов, так и мнение простых граждан. Кроме того, никогда ранее первым лицом государства не принималось столь активное участие в выстраивании правоохранительной системы.
Реформирование подразделений может быть осуществлено только при наличии двух составляющих - прохождение аттестации начальником и наличие структурно-штатного построения. Президент Медведев подписан приказ о моем назначении на должность и присвоено специальное звание генерал-майор полиции.
Сейчас ведется работа по реализации поставленных задач. Эта работа крупномасштабна и выполнить ее необходимо в поставленные сроки, в полном соответствии с нормативно-правовой базой и действующим законодательством. Буквально на днях в наше Управление поступили штатное расписание. В нем указано, как должно выглядеть Управление по Ямалу. Выделили лимит численности. Он на двадцать два процента меньше, чем Управление было ранее. В нем указано, какое количество аттестованных сотрудников у нас будет, какое количество государственных служащих и вольнонаемных. До двадцатого мая мы должны внести свои предложения по изменению структур МВД в Министерство в Москву.
Не стану вдаваться в тонкости - сейчас мы только все прорабатываем. Основные большие подразделения в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме, Тарко-Сале фактически останутся такими, какие они есть. Единственное, если ранее они назывались управления внутренних дел, то теперь они станут отделами. Все, так называемые, более мелкие районы - Губкинский, Муравленко, Тазовский, Красноселькупский, Приуральский, Шурышкарский и Ямальский, мы хотим сохранить как самостоятельные подразделения в составе Управления. Это связано с их удаленностью и определенными трудностями в уголовно-процессуальном процессе. Если нам не удастся их такими сохранить, то, к примеру Муравленковский отдел станет территориальным отделом Ноябрьска, Красноселькупский в Тарко-Сале и так далее. Это один из примерных вариантов построения. Более подробнее сейчас ответить не могу. Если в министерстве удастся отстоять свою точку зрения, то значит, что мы сделали большое дело.

Почему вы решили связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел?
Вопрос интересный. Я даже ответить на него не смогу однозначно. Мне нравился сериал про Пал Палыча Знаменского. Сериал был достойный, потому я поступил в университет. По тем временам только после окончания дневного отделения университета брали работать следователями Министерства внутренних дел. Тогда сотрудники действительно были высокопрофессиональными. Наверное, именно это повлияло, да ещё юношеская романтика. В то время у нас было большое количество военно-морских училищ, куда поступила часть моих одноклассников. Но меня судьба закинула в милицию, и я этому рад!

Самый запоминающийся день за время вашей службы в органах внутренних дел?
Честно говоря, на этот вопрос очень тяжело ответить. Дней таких было много, особенно в период с лейтенанта до капитана. Ну и, конечно, не забудется день, когда давали присягу. Это было торжественно и почетно.

Вы упомянули работу общественных советов. Скажите, на ваш взгляд, вообще целесообразно создание данного органа общественной власти в силовой структуре? И если да, то ваше видение его работы. Будет ли проведено реформирование общественных советов в полиции?
Общественный совет - не только наблюдательный орган. Они создаются с целью обеспечения национальной безопасности и согласование ее с гражданами Российской Федерации, а также общественными, религиозными и иными организациями, органами местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов органов внутренних дел. Общественный совет в Управлении внутренних дел Ямала существует. Его члены провели целый комплекс мероприятий по реализации поставленных Президентом России и обществом задач. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем.
Сейчас подготовлен указ Президента РФ об общественных советах в Министерстве внутренних дел, в котором уже четко определен порядок формирования общественных советов, будут определены задачи, функции. Как только этот указ к нам поступит, мы будем формировать на основании него Общественный совет. Кандидатов для участия в этом Общественном совете достаточно. И лично губернатор округа желает принять участие в работе этого органа. Поэтому, я думаю, Общественный совет принесет нам только пользу.

Вопрос, касающийся реформы. Будет ли сменен руководящий состав городских и районных органов внутренних дел в ходе переаттестации?
Ротация кадров будет. Это не секрет. Это я говорил личному составу. Насколько масштабной она и конкретно фамилии я сейчас назвать не готов.

Как обращаться теперь к стражам правопорядка - господин полицейский или товарищ полицейский?
Как удобно, потому что нормативной базой это никак не регламентировано.

Также одним из самых многочисленных блоков вопросов, поступивших от жителей округа, является тема возможной отставки бывшего начальника УГИБДД УВД по ЯНАО Александра Рудчика. Вот один из них: «В прессе прошла информация о том, что начальник ГИБДД ЯНАО Александр Рудчик ушел в отпуск и дальнейшую отставку. Это так? В чем причина увольнения? Писали, что он причастен к истории с недопоставкой служебных машин в ГИБДД. Также появилась информация о его предполагаемом преемнике, якобы это ваш земляк, начальник ОГИБДД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Александр Салфеткин. Известно ли вам об этих публикациях и как вы их прокомментируете? Также хотелось бы получить ваш комментарий по поводу сообщений об уголовном деле в отношении вашего первого заместителя».
Разумеется поясню. Просматривая периодически Интернет, особенно после того, как Александр Касьянович ушел в отпуск, я действительно понял, насколько он был популярной фигурой на территории округа. Потому что столько комментариев, при этом совершенно противоположных друг другу, выложены к сообщениям. Мне сказали, что да, Александр Касьянович написал рапорт на увольнение из органов внутренних дел по собственному желанию по достижению выслуги лет. Я рапорт принял. По выходу из отпуска Александр Рудчик будет уволен из органов внутренних дел. Сейчас он находится за штатом, потому что имеет звание полковник, а его может уволить лишь министр внутренних дел.

Говорят, что в Новом Уренгое может появиться отряд особого назначения. Прокомментируйте, пожалуйста. Какова необходимость такого шага. Из каких сотрудников он будет формироваться?
Когда из Тюменской области выделялись штаты для формирования органов внутренних дел по ЯНАО, я не знаю, как это происходило. Но сейчас наше управление испытывает недостаток штатной численности по ряду подразделений, которые должны входить в его состав, а у нас их просто нет. Я не буду называть эти подразделения, потому что в основном это оперативные службы. Но, в том числе, не были выделены штаты для создания отряда особого назначения, хотя во всех субъектах РФ такое подразделение существует.
Подразделение должно быть создано не для ого, чтобы его сотрудники тупо бегали за кем-то и кого-то разгоняли! На ОМОНЕ, например, еще лежит такая обязанность, как разминирование. Сегодня на Ямале только два человека имеют допуск к разминированию. И когда, например, в Тарко-Сале было заявлено об обнаружении взрывного устройства, специалисты добирались туда из Салехарда из-за нелетной погоды непозволительно долго.
Поэтому вместе с губернатором мы ставили вопрос о создании такого отряда в округе, обращались к полпреду и министру МВД. Пришел ответ, что к этому вопросу можно вернуться после окончания реформирования, то есть не раньше начала 2012 года.

Приказом Президента РФ вы назначены на должность начальника Управления МВД России по ЯНАО в числе первых пятнадцати руководителей (14-м из 340 претендентов). С чем вы связываете столь высокое оказанное вам доверие и какие задачи вы считаете наиболее приоритетными после назначения на должность?
Со вступлением в силу федерального закона о полиции начался очередной этап реформирования органов внутренних дел, приведения их нормативной базы, структуры, штатной численности в соответствие с положением нового закона. Эта работа ведется, и она будет продолжена и в текущем году. Об этом я уже рассказывал, но хотелось бы дополнить ответ. Если раньше реформирование в части сокращения мы должны были закончить к первому октября текущего года, то сейчас указан срок 1 июня. Конечно, это вызывает определенные трудности, потому что мы сокращаем не одного и не два человека. К примеру, с начала этого года до октября мы должны сократить порядка 625 сотрудников, а в прошлом году мы уже сократили больше тысячи. Поэтому перенос срока на более ранний период вызывает определенные трудности в дальнейшей нашей работе.
В мае мы должны приступить к проведению очередной аттестации. Вы знаете, что внеочередная аттестация может быть проведена только после того, как будет назначена центральная аттестационная комиссия. Ямалу, можно сказать, повезло в связи с тем, что я уже назначен на прямую должность, поэтому мною были избраны члены аттестационной комиссии, в которую входят не только сотрудники Министерства внутренних дел, но и представители общественного совета. На кандидатуры собран определенный пакет документов для того, чтобы они прошли свою аттестацию через центральную аттестационную комиссию и затем приступили к аттестации здесь. Пока аттестация не проводится в связи с тем, что в МВД центральная аттестационная комиссия еще не назначена, хотя по указу Президента аттестацию всех сотрудников мы должны провести до первого июня.
Аттестация будет проходить неформально. Хочу сказать, что весь руководящий состав, в том числе и начальники подразделений на уровне отдела и отделений, пройдут через полиграф. У нас такая возможность есть. Сотрудники, которые не вызывают особого доверия, даже если они на уровне рядовых или среднего начальственного состава, также пройдут через полиграф.
Главной задачей в период реформирования остается поддержание необходимого уровня общественной безопасности. Для любого руководителя территориального УВД важно совмещать проведение мероприятий по реформированию с ежедневной деятельностью. Могу с уверенностью сказать, по итогам личный состав проделал определенную работу по выполнению задач, поставленных руководством страны и МВД и смог не только удержать контроль над криминальной ситуацией, но и добиться ее изменения в лучшую сторону по ряду направлений. Прежде всего, не было допущено фактов дестабилизации общественной обстановки в период подготовки и проведения выборных кампаний. Не допущены нарушения конституционного порядка и прав граждан во время проведения более тысячи массовых мероприятий. За данный период более чем на девять процентов сократилось число тяжких преступлений. Их удельный вес в общем массиве зарегистрированных преступлений составил 18 процентов, в прошлом году было 21 процент. Увеличилось количество раскрытых преступлений, совершенных ранее не состоявшими на учете - это плюс почти 46 процентов. Возмещение по оконченным уголовным делам составило больше 96 процентов. В целом у нас показатели выше общероссийских и показателей по УрФО.
Конечно, определенные события были, из которых некоторые пытались сделать чуть ли не массовые погромы - речь идет о событиях в Новом Уренгое. Хочу сказать, все дела расследованы и направлены в суд. Фактически, все участники событий установлены. Также установлены лица, которые совершили убийство. Один из них (не могу сказать убийц, так как суда еще не было) задержан, второй - находится в федеральном розыске. Часть моих сотрудников находится на территории Чеченской республики, часть туда выезжала, поисковые мероприятия проводились на протяжении двух недель. Но, к сожалению, пока они не окончены. Я думаю, мы его все равно должны найти.
Также в конце прошлого года сработало взрывное устройство в Ноябрьске. Сотрудники ноябрьского подразделения сработали хорошо, все причастные лица установлены. Два резонансных преступления усилиями сотрудников МВД и ФСБ были раскрыты.

Кого из героев кинематографа в качестве образца подражания для сотрудников правоохранительных органов вы бы взяли?
Вы знаете, на этот вопрос я не могу ответить. Скорее всего, Шерлок Холмс, потому что у нас действительно уже пошла определенная профессиональная деформация. Честно говоря, у меня таких нет.

Почему сотрудники милиции при совершении преступлений автоматически становятся «ранее уволенными»?
Я думаю, что, наверное, нереально ранее быть уволенным. До сих пор мы продолжаем с помощью своей службы собственной безопасности и с помощью других правоохранительных структур выявлять в своих рядах лиц, которые совершили уголовно наказуемые деяния. Но в Уголовном кодексе произошли изменения. И теперь совершение умышленного преступления, если ты являешься сотрудником Министерства внутренних дел, является отягчающим обстоятельством. Поэтому провинившиеся сами пишут рапорты. Нет смысла их заставлять - они все прекрасно сами понимают. Поэтому: совершил - был пойман - и первое, что пишешь, даже не явку с повинной, а «прошу меня уволить».

Какие из современных технологий вы планируете применять на Ямале (развитие сети камер видеонаблюдения, пункты экстренной связи, спутниковые системы слежения ГЛОНАСС)?
То, что вы перечислили, то и будет применяться. Фактически все введено в программу, есть необходимое финансирование. Все это будет применяться для обеспечения правопорядка.

Почему ваш служебный автомобиль затонирован по кругу наглухо?
Это плохо или хорошо? Хотя этот вопрос я ждал. Это не мой служебный автомобиль, он принадлежит управлению Министерства внутренних дел по Ямало-Ненецкому автономному округу. До этого в Салехарде был другой автомобиль также наглухо затонированный. Я думаю, что ни у кого никакого ажиотажа он не вызывал. Тогда на территории города имелось много автомобилей имеющих аналогичную тонировку, а когда обновилось законодательство, осталась лишь одна такая машина. Естественно, люди спрашивают. Но вы представляете, что если бы я еще сверху поставил световой сигнал, включил «крякалку», то тогда бы сказали: «Сергеев совсем сумасшедший». У меня есть такая возможность. Отмечу также, что к нам приезжают так называемые охраняемые лица. В целях безопасности моя машина находится в кортеже при их сопровождении, поэтому она так затонирована. На нее есть специальное разрешение, никакого нарушения в этом нет.

Дмитрий Николаевич, на ваш взгляд, должна ли измениться и структура транспортной милиции (или полиции)? И как вы оцениваете работу транспортной милиции (полиции) сегодня?
Я думаю, это не совсем корректный вопрос. Потому что, если бы вы спросили начальника транспортного подразделения, как он оценивает транспортную милицию Ямала, думаю, он не стал бы отвечать. Потому что у нас с транспортной милицией идет плотное содружество, плотный обмен информацией. В том числе - оперативной.
Да, им, наверное, сейчас чуть тяжелее, чем нам. Потому что процесс сокращения их коснулся в очень большой степени. А у них и так было небольшое подразделение. И когда, например, смотришь, что в Лабытнангах на вокзале нет милиционеров, то понимаешь, что их просто физически не хватает. В министерстве этот вопрос сейчас рассматривается. Думаю, что в ближайшее время штаты им вернут. А сейчас им не позавидуешь. Им очень тяжело.

Для Москвы триста тысяч и народ уже возмущается, а для Салехарда - нормально под пять миллионов за один бокс? Кто-то анализирует госзакупки в ЯНАО за 2009-2010 годы? Год от года крадут все больше...
Да, этот вопрос мы ставили на координационном совещании правоохранительных органов при окружном прокуроре. И одно из направлений работы по выявлению коррупционной составляющей - по госзакупкам. Так что работа в этом направлении ведется.

Людмила Петровна из Надыма обращается к вам с вопросом. «Для ямальцев вы лицо новое, хотелось бы узнать о вас больше. Как развивалась ваша трудовая карьера? Чем специфика вашей прежней работы отличается от работы на севере?»
А когда я уже стану не новым лицом?! Я уже полтора года здесь. Если нужно, автобиографию можно опубликовать в какой-нибудь газете. Но там ничего такого нет... Как после окончания пошел работать в оперативную службу, так до 2008 года этим и занимался.
А про специфику могу рассказать. Первый момент, который меня очень поразил, это количество преступлений, которые совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Их очень много, в основном они совершаются в домах, временных жилищах. Это преступления как небольшой тяжести - кражи (в основном, почему-то кражи телефонов), до совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Количество убийств, нанесения телесных повреждений, изнасилований, выросли в несколько раз. Все это совершается на почве злоупотребления алкогольными напитками в бытовых домашних условиях.
Второй момент - телефонные мошенники. Наверное, УВД по Ямалу сделало все возможное, чтобы эти преступления пошли на спад. У нас каждое совещание начинается с того, чтобы использовать любые способы для информирования населения об этом виде мошенничества. И все равно люди продолжают деньги перечислять. Причем, на уловки мошенников попадаются не только люди из отдаленных поселков или с недостаточным уровнем образования. Бывает, значительные суммы денег переводят директора крупных предприятий! Очень трудно людей убедить в том, что это разветвленная сеть мошенников. Но, хочу сказать, что практически все эти преступления раскрыты. Сейчас ждем судебных решений. Большинство телефонных мошенников не проживают на территории округа. Как правило, это жители Курганской и Тюменской областей, Республики Коми.

По окончании срока после выборов глав муниципальных образований будет ли проводиться аудиторская проверка муниципальных образований для определения эффективности расходования бюджетных средств? А то, как обычно пелену на глаза напустят и уйдут с почетом. Это касается главы Надымского района: столько жалоб и в коррупции, и в растрате денежных средств за столько лет у власти?
Что я должен сейчас сказать? Что в отношении их будет проведена проверка? Так ставить вопрос, наверное, некорректно. А то сейчас этот товарищ узнает мой ответ, будет волноваться, ко мне вопросы возникнут... Я не знаю, как на этот вопрос ответить! Если речь идет об аудиторской проверке, то они их сами назначают. Если же по результатам аудита будет выявлено нарушение (не обязательно в Надымском районе, в любом районе), естественно, акт аудита придет к нам. И уже наши специалисты будут определять, есть там признаки состава преступления, или нет.

Женщина из Красноселькупа обращается с просьбой обратить внимание на работу ГИБДД. Сообщает о том, что стоит знак ограничения скорости 30 километров, а зачастую, особенно вечером, машины просто летают по дорогам.
В январе месяце я приехал их Салехарда в Красноселькуп на машине. Честно говоря, не знаю, как там можно летать... Но если этот вопрос существует, я обращу на это внимание. Дам команду начальнику ГИБДД товарищу Силкину, чтобы он проверил эту информацию и мне доложил.

Уважаемый Дмитрий Николаевич! В своем выступлении на межведомственном Совете при губернаторе ЯНАО по противодействию коррупции, (сразу после критического выступления прокурора ЯНАО) вы отметили, что «есть проблемы во взаимоотношениях между органами внутренних дел и органами местного самоуправления... Государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации должны оказывать нам содействие... На деле же нам приходится сталкиваться с откровенным противодействием со стороны отдельных должностных лиц государственных и муниципальных учреждений, которое выражается в непредставлении запрашиваемой нами информации. Вместо добросовестных ответов на запросы ОВД они отвечают формальными отписками. Статья 19.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность должностных лиц за непредставление или несвоевременное представление информации, которая необходима органам следствия для осуществления законной деятельности. Однако не хотелось доводить ситуацию до того, чтобы органам внутренних дел приходилось составлять административные протоколы на нерадивых чиновников...»
Хороший вопрос. Действительно, на Ямале есть такие случаи. Сейчас все стали юридически грамотными. Большое количество вузов начало выпускать юристов, поэтому легче написать письмо в милиции о том, что «вы там где-то неправильно поставили запятую» или «эта фраза не совсем нам понятна». Все знают, что по заявлениям или материалам есть определенные процессуальные сроки, которые мы должны выдерживать и после это принимать процессуальное решение. Как правило, когда материал полностью не собран, то принимается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что нет определенной доказательной базы. Материал направляется в течение суток в прокуратуру для определения законности принятого решения. Вместе с этим указывается, что в случае получения дополнительной информации поставить вопрос об отмене постановления и возврате на дополнительную проверку. Прокурор имеет право сам поставить сроки проверки, не превышающие пяти-десяти суток, что опять же создает затруднительную ситуацию. Поэтому получается, что материалы ходят месяцами, годами. И нельзя принять законное решение, даже если усматривается состав преступления. Когда нашли все эти лазейки, люди стали ими пользоваться.
Чтобы выйти из этой ситуации, я принял решение об увеличении состава специального подразделения по борьбе с наиболее тяжкими преступлениями экономической направленности, в том числе коррупции, которое будет подчиняться непосредственно аппарату управления. Сейчас такие подразделения есть в некоторых районах. И те цифры, которые я озвучивал, как раз те самые семьдесят - восемьдесят процентов преступлений, выявленные не территориальными подразделениями ОБЭП, а этими спецподразделениями. Думаю, что до июня они будут в каждом подразделении. После чего на Ямале нерадивые чиновники не смогут применять лазейки. Мы будем использовать все доступные нам методы и способы, а документы попросту забирать. После этого чехарда с запросами закончится.
Замечу, у нас есть прецеденты, когда на некоторых чиновников за непредоставление документов составляли административные протоколы. При этом мировые суды были на нашей стороне. Борьба с коррупцией это не борьба в отдельно стоящем округе, это государственное дело, направление которому задает Президент. Если кто-то этого не понимает, то пусть отвечает в соответствии с действующим законодательством.

По статистике увеличилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности. С чем это связано?
Коррупция не возросла, нет. Все мы прекрасно видим, какое внимание уделяет Президент этой задаче. Дело в том, что произошло улучшение работы подразделений экономического блока.

Что касается аттестации. Вы говорили о полиграфе. Какие вопросы задают кандидатам в ямальскую полицию?
На этот вопрос я вам ответить не могу. Потому что эти вопросы будет задать тот человек, который обучен и имеет специальное разрешение для работы на полиграфе. У меня такого разрешения нет. Поэтому я не знаю. С удовольствием бы ответил на этот вопрос. Но это станет известно, когда полиграф придет к нам.

Кто войдет в состав аттестационной комиссии? Чем руководствовались при выборе членов комиссии?
Руководствовались несколькими моментами. В нее войдут те сотрудники, которые работают продолжительное временя, находятся на определенных должностях. Это не первые мои заместители. В комиссию войдут те, кто пользуется уважением, авторитетом и отличаются отношением к службе - те, к кому нет никаких претензий.

На улицах Салехарда стало мало заметно постов ГИБДД. Нам ответили, что ДПС города Салехарда вместе с начальником ГИБДД ушли в отпуск. У нас когда-нибудь будет порядок на дорогах?
Могу сказать, что их также как всех коснулось сокращение. Я в выходные выезжаю на своей личной машине, и мне самому интересно, где они все-таки дислоцируются? Их немного. Всего два экипажа. И если один экипаж находится на ДТП, то фактически весь город обслуживает другой экипаж. Также у нас не хватает вневедомственной охраны. Всего лишь один экипаж ездит.
Сейчас, в период реформирования, принято решение, чтобы оставшееся количество сотрудников, которых еще нужно сократить в ГИБДД, сокращали за счет аппарата управления. Но это неблагополучно скажется на обслуживании граждан, возникнут очереди в том же управлении ГИБДД. Да, сейчас такое штатное расписание. У меня также не хватает оперативных сотрудников. Мне также многие главы администраций городов и районов звонят и чуть ли не плачут: «Дмитрий Николаевич, не сокращайте хотя бы оставшуюся патрульно-постовую службу».
Я, конечно, не хочу сказать, что это уже беда, потому что неправильно поймут. Но определенные проблемы в этом плане есть.

Вы ничего не сказали о материальном обеспечении. Будет ли после реформирования труд сотрудников полиции достойно оплачен?
Хочу сказать, что Ямал один из немногих регионов, где труд сотрудников полиции в сравнении с другими регионами оплачивается достаточно прилично. За это отдельное спасибо губернатору Дмитрий Николаевичу Кобылкину. Все наши просьбы выполняются. Что касается увеличения денежного содержания в связи с сокращением штата сотрудников, то сейчас готовится закон о социальных гарантиях сотрудников Министерства внутренних дел. Президент говорит о том, что сотрудник будет получать зарплату в несколько раз выше. Если мы перейдем на федеральное финансирование, и не будет доплат из региональных бюджетов, я не знаю, в какую сторону это обернется для районов Крайнего Севера. Если будут только федеральные деньги, а из местных бюджетов доплаты сотрудникам производиться не будут, то определенные проблемы возникнут. Около восьмидесяти процентов личного состава - это приезжие, многие из них едут на Ямал для того, чтобы получать достойную зарплату и выслугу лет. В половине подразделений идет год за два, в половине - год за полтора. Если будет уравниловка, и люди будут получать одинаковое денежной содержание в Подмосковье и на Ямале, я не думаю, что появится большое количество желающих поехать в сложные климатические условия работать за те же деньги. Думаю, справедливое решение будет найдено. Зарплата в нашем регионе должна быть на порядок выше, чем в средней полосе России.

К сожалению, время нашей встречи подходит к концу. Дмитрий Николаевич, большое Вам спасибо за интересный и содержательный разговор.
Благодарю за внимание. В заключении хочу поблагодарить за сотрудничество, пожелать Вам всего самого хорошего, а также поздравить с праздником Победы, который мы все вместе будем праздновать через несколько дней. Также хотелось бы поздравить присутствующих здесь журналистов поздравить с прошедшим 19 апреля профессиональным праздником - Днем ямальских СМИ и пожелать реализации самых дерзких творческих планов, а также выразить надежду на будущее тесное взаимодействие между нашими структурами. Роль в формировании позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел высока и переоценить ее не возможно. Даже наша сегодняшняя встреча, служит доказательством открытости ямальских стражей правопорядка для СМИ и указывает на наличие конструктивного, доступного, публичного и открытого диалога между правоохранительными органами и населением автономного округа.

К сожалению, время нашей встречи подходит к концу. Дмитрий Николаевич, большое Вам спасибо за интересный и содержательный разговор.
Благодарю за внимание. В заключении хочу поблагодарить за сотрудничество, пожелать Вам всего самого хорошего, а также поздравить с праздником Победы, который мы все вместе будем праздновать через несколько дней. Также хотелось бы поздравить присутствующих здесь журналистов поздравить с прошедшим 19 апреля профессиональным праздником - Днем ямальских СМИ и пожелать реализации самых дерзких творческих планов, а также выразить надежду на будущее тесное взаимодействие между нашими структурами. Роль в формировании позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел высока и переоценить ее не возможно. Даже наша сегодняшняя встреча, служит доказательством открытости ямальских стражей правопорядка для СМИ и указывает на наличие конструктивного, доступного, публичного и открытого диалога между правоохранительными органами и населением автономного округа.

http://pda.sever-press.ru/index.php?task=topic&id=24333&PHPSESSID=9o09m951968qe60ape5elu2ne1

© Информационное агентство СЕВЕР-ПРЕСС. Все права защищены.
629008, ЯНАО г. Салехард, ул. Подшибякина 25 А . тел. факс (349-22) 4-43-18
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#2
Второй момент - телефонные мошенники. Наверное, УВД по Ямалу сделало все возможное, чтобы эти преступления пошли на спад. У нас каждое совещание начинается с того, чтобы использовать любые способы для информирования населения об этом виде мошенничества. И все равно люди продолжают деньги перечислять. Причем, на уловки мошенников попадаются не только люди из отдаленных поселков или с недостаточным уровнем образования. Бывает, значительные суммы денег переводят директора крупных предприятий! Очень трудно людей убедить в том, что это разветвленная сеть мошенников. Но, хочу сказать, что практически все эти преступления раскрыты. Сейчас ждем судебных решений. Большинство телефонных мошенников не проживают на территории округа. Как правило, это жители Курганской и Тюменской областей, Республики Коми.
А мне вот последнее время начали сыпаться СМСки от телефонных мошенников, прикрывающихся оператором сотовой связи U-TEL. Вот текст одной такой, полученной с короткого номера 2011 16 мая в 12.44.

Вас беспокоит Комиссия по выдаче призов лотереи "Лето на миллион": просим позвонить по номеру *140*2011# и выиграть путёвку в ИСПАНИЮ или 1 000 000 руб!
WWW.U-TEL.RU
Цена 49р с НДС