Осьминог Пауль: Выбрал Германию под страхом смерти

#1





Все получилось слишком неожиданно. Звонок из Германии заставил бросить все дела и сесть на первый же самолет до Дортмунда. В аэропорту меня встретили, и вскоре потрепанный микроавтобус «Фольксваген» вез меня по автобану в сторону Оберхаузена — города, где живет Пауль. Не буду раскрывать инкогнито звонившего, равно как и рассказывать детали нашей встречи с осьминогом. Скажу лишь, что инициатором интервью был именно он, и рандеву состоялось ночью под покровом строжайшей секретности, когда океанариум был давно закрыт для посетителей.

— Ну, наконец-то, я уже заждался! — знаменитый обитатель морских глубин, несмотря на видимую усталость и опасность быть обнаруженным, тепло меня поприветствовал. — Чувствуй себя как дома. Меня зовут Пауль. Я — осьминог.

— Не скромничайте, Пауль, вас и так все знают. Видимо, времени у нас немного, так что сразу задаю первый вопрос: не давит бремя славы и популярности?

— Честно говоря, чемпионат мира мне порядком надоел. Думал, что все это безумие кончится после Евро-2008, но, увы. Теперь я, похоже, обречен исполнять роль шута до конца своих дней.

— Ну почему сразу шута, Пауль? Вас, наоборот, все считают оракулом, провидцем, самым мудрым головоногим в мире.

— Да о чем вы говорите? Это же чистой воды цирк, замешанный на унижении. Представьте, если вас посадят за стекло, опустят две коробки, предположим, с гамбургерами, и под страхом смерти заставят один из них съесть? Ах да, при этом за вами наблюдают толпы хохочущих репортеров. И так почти каждый день, не считая многочисленных тренировок.

— Вы сказали «под страхом смерти». Объясните.

— Если я не съем моллюска, то есть не выберу ни одну из двух сборных, мне крышка. Так, по крайней мере, говорит мой шеф.

— Кто он — ваш шеф?

— Без комментариев (тревожно оглядывается).

— Хорошо, давайте о футболе. В матче за третье место вы поставили на Германию, но в течение девяти минут колебались. Почему?

— Хотел сначала выбрать Уругвай, но передумал. Если Германия проиграет, меня точно сожрут. Скажут, мол, опять накаркал. А так — взятки гладки. Все за немцев, и осьминог — тоже. К тому же, букмекеры ставят на Германию, так что сюрпризов быть не должно.

— Посещаете букмекерские конторы?

— Каюсь, иногда случается. Правда, много никогда не выигрывал. Чаще всего просто остаюсь при своих.

— На Уругвай вы хотели поставить исключительно ради смеха, или были еще какие-то причины?

— Мне очень симпатична эта команда. Если не было много дел, всегда старался смотреть их матчи. Диего Форлан и Луис Суарес — одни из лучших на этом чемпионате, а Оскар Табарес — мой любимый тренер. Я его очень хорошо изучил. Могу, например, сказать, какой стартовый состав он выставит против немцев.

— Но он уже сам…

— (перебивая) Фернандо Муслера, Мартин Касерес, Диего Лугано, Диего Годин, Хорхе Фусиле, Максимилиано Перейра, Диего Перес, Эгидио Аревало, Эдисон Кавани, Диего Форлан, Луис Суарес.

— Ну и ну! Кстати, как относитесь к поступку Суареса в матче с Ганой?

— Вы имеете в виду игру рукой?

— Да.


— На его месте я поступил бы точно так же.

— Сами играете в футбол, Пауль?

— Конечно! Но я — вратарь.

— Это потому что у вас много щупальцев?

— Не только. Мы иногда играем по вечерам — обитатели океанариума против персонала. Так вот, я стою на воротах. Сначала хотел играть в нападении, но там желающих и так хватает. У нас лучший бомбардир — белая акула Матильда. Ее никто не может остановить, вот она за четыре матча и наколотила девять мячей. Давид Вилья отдыхает. В общем, развлекаемся, как можем. Жизнь то, повторюсь, не сахар.

— Почему в финале выбрали Испанию?

— Потому что эта сборная выбила из борьбы за Кубок немцев. Я же знаю людскую психологию. Всегда приятно осознавать, что тебя обыграли будущие чемпионы мира.

— Так вы, Пауль, еще и психолог.

— И не только. Увлекаюсь географией, египтологией, евгеникой и немного смыслю в алхимии.

— Почему же такой талантливый осьминог до сих пор не на свободе?

— После того чемпионата Европы меня обещали отпустить. Шеф так и сказал: «Пауль, после финала ты свободен». Но Германия проиграла, и я остался в Оберхаузене. Сейчас я уже и не надеюсь, что когда-нибудь попаду в свободные воды океана. Кое-кто делает на мне деньги. Не буду называть имен, вскоре вы и сами все узнаете.

— Не боитесь, что после этого интервью у вас начнутся проблемы?

— Знаете, в последнее время все мои три осьминожьих сердца посещают дурные предчувствия. Немного мне осталось.

В этот момент в коридоре послышались чьи-то тихие шаги, и Пауль взмахнув на прощание щупальцами, скрылся в пучине. А я, чтобы избежать лишних вопросов, через черный ход покинул здание океанариума и с тяжелым сердцем пошел по пустым улицам ночного Оберхаузена.










:lol::lol::lol::lol::lol::lol: