Возврат страховки по кредиту

7 Окт 2009
1,420
2
38
#1
Банк при заключении кредитного договора включает в сумму кредита "Плату за подключение к программе добровольного страхования жизни и здоровья".
Ранее, в случае поборов в виде комиссии за выдачу я отсудил сумму комиссии.
Навязывание непонятной платы за страхование очень неясно. Кто меня страхует, на каких условиях, в договоре этого нет.
Есть ли уже у кого прецеденты на возврат уплаченной страховки?
 
10 Май 2006
7,414
4
38
Салехард
#6
при заключении кредитного договора включает в сумму кредита "Плату за подключение к программе добровольного страхования жизни и здоровья"
Это именно по кредитам? По ипотеке такого пункта не нашла.
 
7 Окт 2009
1,420
2
38
#7
да, потребительский кредит. По ипотеке ФЗ пишет прямо и конкретно о самостоятельной страховке.
А вот в потреб кредит навязана страховка. Причем банк не может осуществлять страховую деятельность, и навязывает мне ИХ страховщика, о котором я в договоре ничего не вижу. И условий страховки нет.
 
#8
Да через суд. Но специалист Роспортебнадзора полностью занимается всеми вопросами. Подготовкой иска. Вплоть до представительства в суде. Несколько лет назад моя мама обращалась после того, как у неё в магазине не приняли обратно крякнутый ДВД стоимостью 1700 рублей. Деньги выплатили через суд.
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
#10
Сегодня утром по первому каналу как раз говорили по этому поводу со ссылками на пункты закона о защите прав потребителей. Суть такова: вы имеете право расторгнуть договор со страховой компанией и вернуть свои деньги, за исключением суммы за истекший период. Как то так.
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#11
Фокусник, вот может поможет.
Предлагаемая банком услуга страхования жизни и здоровья заёмщика при получении кредита является добровольной, обязательным является страхование автомобиля либо квартиры при получении автокредита или ипотечного кредита, соответственно. В соответствии с действующим законодательством и условиями программы страхования заёмщиков, Вы можете отказаться от участия в программе страхования даже после получения кредита. Это возможно если Вы в течение 30 дней с момента получения кредита, обратились в отделение банка, в котором получали кредит, и написали заявление в свободной форме на имя руководителя отделения об отказе от участии в программе страхования. Если прошло более 30 дней, то Вы можете получить сумму страхового взноса за вычетом расходов банка на подключение к программе страхования и уплаченных налогов, то есть порядка 50% от суммы взноса. Это возможно, если Вы обратитесь с таким заявлением в течение 3-х месяцев с момента получения кредита, либо если Вы досрочно погасили кредит в течение первого года с момента заключения договора, при условии, что договор заключён на срок более одного года.
 
31 Май 2010
1,436
2
38
#13
зачем вообще было подписываться на страховку при получения кредита? вас никто не обязывал, да они припугивают, что в кредите могут отказать, ну это гон.
 
4 Фев 2007
8,971
1
38
#14
зачем вообще было подписываться на страховку при получения кредита? вас никто не обязывал, да они припугивают, что в кредите могут отказать, ну это гон.
Да нет, со страховкой %одобрения кредита выше.
 
13 Ноя 2011
78
0
6
#15
В банке Москвы при получении потреб кредита,есть страховка на период действия кредитного договора, они дают полюс от московской страховой (отдельный договор). После выплаты кредита писала заявление на имя руководителя страховой г.Москвы, прикладывала справку о погашении кредита (высылала факсом) и в течении месяца они мне воз вращали часть страховой премии. Единственный минус выплату они осуществляют на дату подачи заявления а не на дату погашения кредита те чем дольше тянеш с заявлением тем меньше сумма к возврату.