«Вечерком за чайком. «Вечера в Наследие»

24 Мар 2014
323
2
18
#1
В преддверии «Дня пожилого человека» в КДЦ «Наследие» прошел мастер-класс

В рамках социально-культурного проекта «Вечерком за чайком. «Вечера в Наследие» 25 сентября в Культурно-досуговом центре «Наследие» прошел мастер-класс «Печки-лавочки» для представителей старшего поколения.
Творческая встреча была посвящена особенному празднику – Международному дню пожилых людей, который во всем мире отмечают 1 октября.

В этот раз для гостей был подготовлен вечер в формате русских посиделок: ароматный чай, горячие пирожки, сладости, душевные разговоры. Мероприятие началось с небольшой экскурсии в историю возникновения языческой традиции веры в силу различных оберегов. Ведущие рассказали старшему поколению, из каких материалов на Руси делали талисманы и амулеты, для чего они предназначались и как правильно их нужно носить. Под руководством заведующей музеем Ямальского многопрофильного колледжа Светланы Вахмяниной гости принялись воплощать теорию в практику – своими руками делать браслеты - обереги из атласных красно-желтых ленточек и декоративных цветов. Творческий процесс захватил всех участников без исключения! Результат кропотливой работы – яркое, оригинальное украшение на запястье, защищающее от негативной энергетики, оправдал все усилия.

Гости расходились довольные и счастливые, обсуждали насущные проблемы, делились планами на предстоящие выходные.
 

Вложения

24 Мар 2014
323
2
18
#2
С заботой о старшем поколении

В рамках социально-культурного проекта «Вечерком за чайком. Вечера в Наследие» каждую последнюю пятницу месяца сотрудники КДЦ «Наследие» стараются разнообразить досуг старшего поколения: проводят мастер-классы, тематические вечера отдыха, концерты, конкурсные и игровые программы.

Вот и минувшая пятница не стала исключением: в этот вечер состоялось мероприятие под название «Фильмы нашей молодости». Участникам предложили в уютной обстановке, за чашкой чая посмотреть советскую музыкальную комедию режиссёра Григория Александрова «Волга - Волга». Картина 1938 года, где в полной гармонии сочетаются блестящая работа актеров Игоря Ильинского, Любови Орловой, Владимира Володина, смешные и сатирические моменты, музыкальные инструменты и восхитительные голоса оставила неизгладимое впечатление у присутствующих зрителей. «Как приятно вот так вот просто посидеть в приятной компании, посмотреть фильмы молодости» - поделилась Людмила Викторовна Понаморева.

В запасе у организаторов еще множество различных увлекательных мероприятий. До конца 2015 года запланированы - праздничный вечер «Свет материнства – свет любви» и вечер отдыха «С новым годом!», цель которых организация содержательного и интересного досуга пожилых людей, предотвращения социальной изолированности и оказание внимания людям старшего поколения.
 

Вложения

24 Мар 2014
323
2
18
#3
В рамках социально-культурного проекта «Вечерком за чайком. Вечера в Наследие» для старшего поколения в МАУК «Культурно-досуговый центр «Наследие» прошел вечер отдыха «Пока часы 12 бьют». Театр народной песни представил зрителям мероприятия эксклюзивное музыкально – театральное представление, в котором живой вокал, талантливая актерская игра артистов, яркая, экспрессивная хореография сопровождались профессиональным исполнением инструментального оркестра.

Гости весь вечер переживали и следили за судьбой молодого человека, безнадежно влюбленного в мечтательную уборщицу, которая в свою очередь грезила мечтами о большой сцене и прекрасном принце. На протяжении новогодней программы звучали известные произведения: «Хорошие девчата», «А снег идёт», «Голубка», «Ландыши». Аргентинское танго и зажигательный танец в стиле «буги-вуги» зрители встречали бурными аплодисментами. Специально приготовленный шуточный гороскоп на предстоящий 2016 год развеселил всех представителей знаков Зодиака, присутствующих в зале.

Прекрасным завершением вечера стало исполнение всеми участниками и гостями вечера легендарной песни «Пять минут» из кинофильма «Карнавальная ночь».
 
24 Мар 2014
323
2
18
#4
В Культурно-досуговом центре «Наследие» активно продолжается реализация социально-культурного проекта для людей старшего поколения «Вечерком за чайком. Вечера в Наследии». Основная цель - организации досуга для удовлетворения духовных, интеллектуальных и творческих потребностей пожилых людей. В этом году организаторы подготовили ряд сюрпризов для посетителей, среди которых мероприятия, посвященные Году российского кино.
Так, в рамках проекта в минувшую пятницу на площадке учреждения состоялся киновечер «Фильмы нашей молодости». Вниманию гостей был представлен приключенческий фильм под названием «Комедия давно минувших дней» советского и российского актёра, кинорежиссёра Юрия Кушнерёва. Кинолента выбрана не случайно, так как в ней собрано настоящее созвездие советских актеров, которых знают и любят зрители по всей стране. Веселое и комическое трио, состоящее из Труса, Бывалого и Балбеса, встретилось с обаятельным и непревзойденным плутом Остапом Бендером и эстетом Кисой Воробьяниновым в одном фильме, чтобы окунуться в новые приключения по поиску сокровищ. В современной кинокритике картина получила название «советский кроссовер», где были применены многочисленные камео актёров и персонажей.
Уже после просмотра комедии гости отметили, что получили множество положительных эмоций и впечатлений. По их словам, фильмы советской эпохи не стареют, их можно пересматривать бесконечно и каждый раз вновь и вновь смеяться над знакомыми шутками.
 
24 Мар 2014
323
2
18
#5
В рамках социально-культурного проекта «Вечерком за чайком». Вечера в Наследии» в МАУК «КДЦ «Наследие» для старшего поколения состоялся творческий вечер «Идет солдат по городу», посвященный празднованию Дня защитника Отечества.
Ярко и энергично коллектив Театра народной песни в сопровождении инструментального оркестра исполнил песни советских композиторов, известные произведения военных лет: «Катюша», «Солдатушки, бравы ребятушки», «Казаки в Берлине», «В землянке». Гости вечера, подхватив мелодию, напевали мотив, а некоторые, не смотря на свой почтенный возраст, не смогли устоять и пустились в пляс с артистами.
Кроме творческих номеров, представители старшего поколения стали участниками шуточных конкурсов, загадок на военную тематику. Самой приятной частью вечера стало награждение мужчин памятными подарками.