«С новосельем, пернатые!»

#1
23 апреля в Городском парке состоялось торжественное награждение победителей городского Смотра-конкурса кормушек и скворечников «С новосельем, пернатые!» в рамках проекта по экологическому просвещению «Земля – твоя планета»! Организатором выступила «Централизованная библиотечная система» г. Салехарда.

Место, для церемонии награждения было выбрано не случайно. Современным салехардцам известно, как городской сад или парк, а раньше его называли Грязный лог. С близлежащих домов в овраг сваливали мусор, во время дождей в него стекала грязь, и центр города выглядел весьма неприглядно. Было решено привести его в порядок. Горожане высаживали деревья в городском саду с большой любовью. Даже сейчас в нашем городе трудно найти деревья такой же высоты. Раньше в саду постоянно проводились гуляния, устраивались танцы, играл духовой оркестр. Посетители играли в бильярд и шахматы, засидевшись за очередной партией, заканчивали свои поединки уже под свет фонарей. С тех времен многое изменилось, но городской парк по-прежнему остается любимым местом отдыха салехардцев. В таком историческом месте было принято решение разместить одни из лучших творений наших участников.

Предлагалось самостоятельно изготовить скворечник и (или) кормушку для птиц. Изюминкой каждой работы стала индивидуальная этикетка с афоризмом/цитатой/стихом о пернатых. Юные участники вместе с родителями сочиняли стихотворения о птицах, которые получились просто изумительными!

Мы благодарим всех, принявших участие в нашем Смотре-конкурсе, родителей и кураторов за оказанную помощь и поддержку юным умельцам! Для экспертной оценки членам жюри поступила 251 работа, из них 130 скворечников и 121 кормушка!

Конкурсные работы оценивало компетентное жюри: Младший научный сотрудник ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики», Сергей Владимирович Шулинин, Специалист по жанрам творчества ГБУК ЯНАО «Окружной дом ремёсел» Зверева Наталия Владимировна и Начальник товарно-транспортного цеха ПАО «НК «Роснефть»-Ямалнефтепродукт» Евгений Владимирович Резниченко.
По итогам оценки были определены победители 1, 2, 3 места в номинациях «Лучший скворечник» и «Лучшая кормушка», а также учреждены специальные призы за оригинальность, надёжность и функциональность, дизайн и актуальность.
Дипломом в номинации «Специальный приз» отмечены: Михайлова Мария, Нурмухаметова Анастасия, Богомолова Наталья, Лонгортов Иван, Пуртов Иван, Альгамов Василий.
Дипломом в номинации «Дизайн» отмечены: Евстифеева Анфиса, Саитова Варвара, Зольников Тимофей.
Дипломом в номинации «Надёжность и функциональность» отмечены Лялин Дмитрий и Захарова Мария.

Дипломом в номинации «Оригинальность» отмечены: Ниясов Марат, Сайфутдинов Тимур, Моргунова Анфиса, Соколова Мария, Мамеева Анастасия, Мамадулина Анна.
Дипломом в номинации «Актуальность» отмечена Мукасеева Полина.

Дипломом в номинации «Использование природных материалов» награждается Краснослободцев Дмитрий, Щербинкин Иван и семья Нежвединовых.

Дипломом 3 степени в номинации «Лучший скворечник» отмечена Башкатова Маргарита
2 место в номинации «Лучший скворечник» присуждено Прозорову Леониду

1 место в номинации «Лучший скворечник» получили братья Тимофей и Матвей Еланцевы

Дипломом 3 степени в номинации «Лучшая кормушка» отмечен Герасимов Иван.

2 место в номинации «Лучшая кормушка» получила работа Дубасовой Арины.

1 место в номинации «Лучшая кормушка» присуждено Жубатову Амиру.