Акт приема-передачи и акт под отделочные работы

15 Авг 2013
80
2
8
#1
Доброе время суток, подскажите как быть. Участвуем в долевом строительстве, контора обещает в мае-июне ключи раздать. У нас отпуск с начала мая и мы планируем отъезд. Общалась с женщиной со строительной компании на счет того, чтобы получить ключи раньше, т.к. документы оформлены на двоих, а я планирую остаться до осени на земле. Так вот, женщина сказала что вряд ли успеют передать по акту приема-передачи готового жилья и предложила по акту под отделочные работы. В чем подвох? Как правильнее поступить и что даёт нам акт под отделку в дальнейшем при оформлении права собственности?

Sent from my C5503 using Drahelas App mobile app
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#2
Доброе время суток, подскажите как быть. Участвуем в долевом строительстве, контора обещает в мае-июне ключи раздать. У нас отпуск с начала мая и мы планируем отъезд. Общалась с женщиной со строительной компании на счет того, чтобы получить ключи раньше, т.к. документы оформлены на двоих, а я планирую остаться до осени на земле. Так вот, женщина сказала что вряд ли успеют передать по акту приема-передачи готового жилья и предложила по акту под отделочные работы. В чем подвох? Как правильнее поступить и что даёт нам акт под отделку в дальнейшем при оформлении права собственности?

Sent from my C5503 using Drahelas App mobile app
Это я так понимаю промежуточный акт, который законом о долевом участии не предусмотрен (то бишь принятие только отделки). Можно и подписать и принять квартиру, но читайте, что подписываете и проверяйте условия (качество и пр.), но принимаете Вы только отделку. Потом будет сложней предъявить претензии, поскольку акт приемки означает принятие результата работ в соответствии с условиями договора. Когда условие договора (например, качество) несоответс. договору можно отказаться от подписания акта и составить письмо о наличии недостатков с указанием сроков на устранение.
Лично я бы отказался от подписания всяких актов под отделку. Сделают квартиру как полагается с домом - приму по акту. Пусть Ваш второй участник принимает как вернется летом, и прежде чем подписывать все проверяет. Как вариант можно с доверенностью от Вас.