Большой этнографический диктант прошел в городе Салехарде

#1
В канун праздника Дня народного единства, 2 ноября 2018 года, в Салехарде прошла Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» на площадке Библиотеки Дружбы народов.
Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.
В написании этнографического диктанта на площадке Библиотеки Дружбы народов приняли участие 22 человека. Среди участников диктанта – студенты и преподаватели Ямальского многопрофильного колледжа, учащиеся общеобразовательных школ, жители города. Почётным гостем площадки стала Нина Михайловна Егерь, Заслуженный работник образования Ямало-Ненецкого автономного округа.
В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий. 20 вопросов – одинаковые для всей России, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий -100.
Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Региональным координатором акции на территории автономного округа выступает Департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Результаты диктанта можно узнать, перейдя по ссылке:
Большой этнографический диктант - ЦБС г. Салехард
 

Вложения