Буженина

19 Апр 2006
18,270
10
38
#1
рецепт не мой, но очень понравился.

Рецептов буженины существует множество, этот нетрудоемкий и очень вкусный.
Лучше всего он получается из свинины.

Берем 1кг свинины ( от окорока, а еще лучше-шейку) Шпигуем дольками чеснока,солью и перцем.
Затем шприцуем погуще сливками 10 - процентными (это делают одноразовым шприцом)
На это идет 50-70 мл сливок
Сверху натираем солью, перцем и обмазываем обильно горчицей с давленным чесноком. Заворачиваем в целофановый пакет и ложим на сутки в холодильник.

Через сутки плотно перевязываем ниткой все мясо ( чтобы потом хорошо резалось и не рассыпалось) и кладем в пакет для запекания .
Запекаем в духовке при 180градусах в течение 1 часа, выключаем духовку, но буженину не вынимаем из духовки до полного остывания.
А когда остынет,перевернуть внутри пакета,чтобы верхняя часть оказалась внизу, в выделившемся бульоне. Оставляем так на несколько часов.
Затем нарезаем острым ножом
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#2
надо так попробывать. я делала просто шейку, всякими специями и в жаровню (утятницу) водой наполовину и в духовку. после еще специями и в холодильник.
а пакет для запекания это рукав? (так еще называют или я ошибаюсь, не разу не пользовалась).
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#4
Сияние,а ты пробывала это пакет? я ни разу в жизни, как то угощали курицей в рукаве понравилось. где его купить?
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#5
в хозяйственных полно, мы пользуемся постоянно. Удобно, духовка чистая, и когда в аэрогриле что то запекаем. Картошка в них замечательная получается.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#6
еще один рецепт

Мясо маринуем 3-4 часа в рассоле.Заливаем холодной водой так,что бы она прикрыла его.И считаем стаканы.Кол-во соли берем из расчета:кол-во стаканов воды минус 1.5. У меня получилось 5 стаканов воды,значит,соли-3.5 стол. ложки.
Мясо в рассоле ставим в холодильник на 3-4 часа.Затем вынимаем из рассола,досуха промокаем его.Шпигуем чесноком,смазываем смесью майонеза с вашими любимыми специями.Я к майонезу добавила красный и черный перец.Выкладываем мясо на фольгу,можно положить несколько лавровых листочков.
Куриное и индюшиное мясо не завертываем в фольгу,а свинину лучше закрыть.Духовку разогреваем до 190 град.
Куриное и индюшиное мясо готовим 30-35 мин.,свиное-прим. 2 часа в завернутом виде и минут 15-в открытом.
По истечении нужного времени духовку выключаем,чуть приоткрываем дверцу,и еще держим в ней мясо до остывания.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
 
11 Дек 2009
38
0
6
46
#7
Посмотрите ка можно вкусно приготовить мясо,вот http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=535буженина в рукаве
Ингредиенты
Свинина (задняя часть) — 1500 г
Майонез — 100 г
Горчица — 70 г
Перец черный (молотый) — по вкусу
Соль — по вкусу
Приготовление
Подготовленное мясо тщательно моем под холодной проточной водой, обсушиваем, натираем солью, перцем и смазываем его майонезом и горчицей. Кладем в рукав для запекания, предварительно сделав 2-3 надреза в рукаве иглой, завязываем рукав и выпекаем в духовке при температуре 200°С в течение 90-100 минут.
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#8
горчица не только придает дополнительные вкусовые нотки, но и размягчает мясо... кстати, очень сильно размягчает мясо киви.

по поводу рассола, нашпиговываний и т.д. если мясо готовить как готовят сало, то получается вкусно и очень не трудоемко))) кусок мяса протыкаем узким ножом, втыкаем туда рубленный на 4 части чеснок, если это оленина то тудой еще и сала свинячьего и горчицы ядреной, снаружи мажем немного горчицей, потом обильно солью крупной и перцем черным (перец лучше взять горошком и потолочь в ступке - в тыщу раз ораматнее и вкуснее будет)... все это безобразие в рукав или фальгу и в духовку... я ставил часа на три при температуре 130 градусов, делать нужно все вечером, чтобы ночь буженинка стояла в духовке, потом не разворачивая в холодильник еще часов на пять... за это время мясо возьмет соль равномерно, а бульенчик превратиться в желе...