Возникла большая проблема с HDD

1 Июн 2009
1,783
1
38
Салехард
#1
В один прекрасный момент включил компьютер и увидел что что то не так :(
одного винта в системе нет! плюс еще комп стал тормозить в общем то винт шумит блинами (как будто бы все в порядке) но в биосе его нет, полазил в инете и увидел что мой seagate 7200.11 st375033as прошивка sd15 входит в число проблемных винтов и на нем надо было обновить прошивку чтобы не было проблем (я так понял).

сначала я подумал что контроллер винта умер, но вроде как винт то признаки жизни какой никакой подает :(

вопрос ни кто стаким не сталкивался? есть возможность его поднять?
:cry:
 
#2
В один прекрасный момент включил компьютер и увидел что что то не так :(
одного винта в системе нет! плюс еще комп стал тормозить в общем то винт шумит блинами (как будто бы все в порядке) но в биосе его нет, полазил в инете и увидел что мой seagate 7200.11 st375033as прошивка sd15 входит в число проблемных винтов и на нем надо было обновить прошивку чтобы не было проблем (я так понял).

сначала я подумал что контроллер винта умер, но вроде как винт то признаки жизни какой никакой подает :(

вопрос ни кто стаким не сталкивался? есть возможность его поднять?
:cry:
Поднять можно. Только вчера закончил восстановление данных с 640Гб Самсунга САТАшного,для бука.
Слетела таблица размещения файлов (предположительно), ибо не видим стал диск, а при подключении к буку через ЮСБ винда говорила "диск не отформатирован, отформачить?"
Формачить я отказался. Поднимал при помощи Easy Recovery Professional. В магазе где брал диск (на Мира,где пчелайн) мне нарезали на диск утилиту Recuva, но мне она не понравилась т.к. "метёт всё подряд", все папки попутаны и т.д.
Ещё для начала скачивал Disk probe с её помощью можно получить низкоуровневый доступ к диску.
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#6
1. Засунуть в мобил-рэк. Посмотреть что получится.
По результатам отписаться.
2. В общем любым способом запитать хард и попробовать подключить к Линуксу. Если GPart не справится, не справится никто. Значит трабл железный (аппаратный).
 
1 Июн 2009
1,783
1
38
Салехард
#7
AG-Man, да я об этой мухе полночи читал, возможно она укусила но не уверен, так как по мануалу там можно проверить с помощью виктории в режиме pio но у меня виктория тоже не видит диск...

п.с ты с ЦЦ не сталкивался?



Maf, в мобилрак сувал, пробовал через Конвертер Age Star, нифига, винт вроде работает как обычно но его не видно, в GPart пока еще не пробовал, попробую но мне кажется это бесполезно, если там ЦЦ то это разрушение микрокода пзу вроде как (

п.с. можел ли кто помоч собрать такую схемку?
 
Последнее редактирование:
19 Окт 2009
114
0
16
Салехард
#8
если он не виден в биосе, то все, получите справку, что клиент мертв. можно поискать такой же винт и перебросить контроллер - если и это не поможет, то прямая дорога на стенд для снятия инфы... у нас вроде нет таких стендов... И потом нельзя програмно решать аппаратные проблемы, это все равно, что у меня сгорел ноутбук когда я готовил барбекю нет ли какого нибудь патча или программы, что бы откатить его на третий день с покупки, а то я на второй день порева закинул на него и клева было бы еще раз затвор передернуть....

---------- Добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:14 ----------

по схемам проси Toleeka больше некому... и потом RS232 уже отошел тавай усб
 

VSedoi

Заблокирован
1 Дек 2009
1,608
0
36
#10
п.с. можел ли кто помоч собрать такую схемку?
на кой те её собирать?? это комовский шнурок для стареньких мобил!!!
найдешь шнур срежешь полиэтилен с разьема и возьмешь нужные выводы с макса

---------- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:48 ----------

аа ты однако тоже хитрый:grin: https://www.drahelas.ru/showthread.php?t=16961 сразу не заметил