Городская наземная электрическая трамвай. Школа - источник знаний о чем?

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
Вот – новый поворот. Привычные слова, понятия и явления в непривычной обертке. Почему обертке? А потому что хочется в этот листочек, на котором написаны они – задания по русскому языку для ученика начальной школы, рыбу завернуть. И забыть этот ужас, явившейся в нашу семью от учительницы, настроенной на результат, то есть на пятерку по предмету.

Другими словами, чтобы получить «отлично», дочь моя должна путем немилосердного расширения сосудов головного мозга назвать словарное слово, выраженное определением из этого, я извиняюсь, учебника. Вы не подумайте, я не к тому, что учиться не надо, а сосуды напрягать вредно. Я о чем-то другом... О здравом смысле что ли.

Вообще-то, имею привычку, прежде чем костерить ребенка за невыполненное задание, сама с этим заданием ознакомиться. Что-что, а уж русский язык – сфера моих профессиональных интересов. Поэтому и разгадка школьного ребуса за четвертый класс – дело чести. Но честь моя после пары попыток отказалась быть береженой смолоду, а припадок смеха сквозь слезы заставил сесть за написание нижеследующего.

Итак, ребята, вашему вниманию – обычный, ничем не примечательный тест по русскому языку. Не олимпиадное задание, не задача повышенной сложности и даже не анекдот. Черным по белому в официальном издании, купленном за триста рублей в рамках обеспечения школьника учебно-методическими пособиями, составители вопрошают: организм, питающийся неорганическими веществами и способный создавать из них органические, обычно прикрепленный к месту своего обитания, представляющий одну из форм жизни на Земле и составляющий вместе с другими организмами живую природу – кто это? Первая мысль – чего-чего? Вторая – чисто чиновников каких-то делают из детей. Такой замысловатый текст только чиновники и судьи умеют писать. Третья – тааак, подумаем. Организм, питающийся неорганическими веществами – солнечным светом, воздухом, святым духом, минералами с Полярного Урала? Мысль о том, что составитель учебника имеет в виду растение, не приходит в голову до тех пор, пока перед глазами не оказывается страница с правильными ответами.

Вопрос два. Городская наземная электрическая железная. Электростанция? Тогда почему наземная? Бывают летающие? Впрочем, может быть, в наш-то век высоких технологий... Линия электропередач? Эйфелева башня? Мозг кукожится в догадках, сердце стучит. Черт с ним, смотрим ответ – трамвай. И не надо тут махать трудами Розенталя. Не знаешь – двойка, и делу конец.

Но вот что задело за живое, так это вопрос третий – крестьянское селение, в котором нет церкви. Моя бабка, мать отца, и сам отец долгие годы провели в крестьянском селении, в котором не было и быть не могло церкви. Тогда вообще, помнится, церквей не было – ни в крестьянских селениях, ни в городах, ни в поселках городского типа. Ну, вот такая была политика партии. Сейчас, напротив, церкви есть во многих местах, а вот крестьянских селений, насколько известно, осталось мало. Запутавшись в воспоминаниях, исторических и личных, судорожно открываю страницу ответов. Деревня это. Деревня...
Эх, темнота, темнота. И дочь моя темнота, и коза у нас темнота. И не видать нам пятерки по русскому, как своих ушей. Хоть зачитайся орфографическими словарями...

http://yamal-blogs.ru/ya-skazal/gor...nik-detskikh-znanij-i-skorbi-roditelskoj.html
 

Вложения

23 Дек 2009
4,712
0
36
#2
комната, в которых происходят учебные занятия - класс? а может КАБИНЕТ?
Группа учащихся школы, обучающихся совместно - класс!
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
#4
Может там про трамвай женского пола? :grin:
А первый - СИЛЬНО!!!! в n-ой степени. Я раз пять перечитал, но так и не понял о чем или где (подумал что к вам "весна пришла"), пока не прочитал дальше. :%)
 
#5
Девушка с ложкой, это ваши опусы?

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:52 ----------

Но вот что задело за живое, так это вопрос третий – крестьянское селение, в котором нет церкви. Моя бабка, мать отца, и сам отец долгие годы провели в крестьянском селении, в котором не было и быть не могло церкви. Тогда вообще, помнится, церквей не было – ни в крестьянских селениях, ни в городах, ни в поселках городского типа. Ну, вот такая была политика партии. Сейчас, напротив, церкви есть во многих местах, а вот крестьянских селений, насколько известно, осталось мало. Запутавшись в воспоминаниях, исторических и личных, судорожно открываю страницу ответов. Деревня это. Деревня...
Это классика, как дважды два. Что ж поделаешь, действительно деревня, если образования не хватает.:grin: Остаётся быть блоггером.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#7
Из непонятного - только трамвай. Может, со мной что-то не так, раз большинство понимаю? Правда, разницу между селом и деревней узнал относительно недавно, несколько лет назад - человек я городской...
 
11 Апр 2012
1,180
0
36
#8
#9
Мысль о том, что составитель учебника имеет в виду растение, не приходит в голову до тех пор, пока перед глазами не оказывается страница с правильными ответами.
Дык, ИМХО - личная проблема афтыря... Мне хватило слов -
организм, питающийся неорганическими веществами
чтобы понять о чём речь. Или со мной что-то не так?
Второй пример -
Городская наземная электрическая железная
дорога... Автоматически напрашивается. Ну а то, что по ней трамваи ходят, тоже какбэ несекрет... Хотя, соглашусь - надо связать... но если -
Мозг кукожится в догадках, сердце стучит.
то - бяда-бяда...:lol:
так и хочется спросить - "употребляли что-нибудь накануне?":grin:
 
11 Апр 2012
1,180
0
36
#13
Городская наземная электрическая железная
трамвайная линия.
подземная будет линия метро.
троллейбусная тоже будет линия, только не железная. тут это слово неприменимо
автобусный маршрут. по крайней мере так в московском регионе говорят. лягушатники может тоже "линия", я не знаю.