Дефицит Пенсионного фонда в 2015 году

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
10 Май 2006
7,414
4
38
Салехард
#1
В 2015 году дефицит Пенсионного фонда составит 100 млрд рублей

В следующем году дефицит Пенсионного фонда Российской Федерации году составит 100 миллиардов рублей. Об этом заявил Премьер-министр страны Дмитрий Медведев. По его словам, в 2015 году расходы Пенсионного фонда составят 7,5 триллионов рублей, тогда как доходы предполагаются на уровне около 7,4 трлн.руб.

Однако Премьер-министр подчеркнул, что паниковать россиянам не стоит. Разницу в 100 миллиардов рублей предлагается закрыть межбюджетными трансфертами.


Информация с сайта: Регион89.рф - новости ЯНАО
http://r89.ru/novosti/7263.php
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#2
не стоит паниковать!

Министр Максим Топилин: Материнский капитал к 2017 году возрастет почти до 500 тысяч рублей

Вопрос: Сегодня на Правительстве рассматривались два вопроса – о бюджетах ФСС и Пенсионного фонда. Максим Анатольевич, пожалуйста, об этом.

М.Топилин: Сегодня рассматривались основные направления бюджетных характеристик Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. Естественно, это всё рассматривалось в связи с основными характеристиками бюджета. Что касается Пенсионного фонда, мы предполагаем в рамках этой трёхлетки уже полностью переходить на новые параметры, которые соответствуют новым пенсионным законам, которые, как вы знаете, были приняты в прошлом году. Фактически в 2015 году будет происходить индексация пенсий ещё по старым правилам, а в 2016–2017 годах уже будет переход на индексацию пенсий с учётом стоимости пенсионного коэффициента, как вы помните.

Но для граждан это означает, что мы сохраняем сроки индексации – 1 февраля и 1 апреля. 1 февраля будет сохраняться индексация в соответствии с инфляцией за прошлый год. В 2015 году планируется, что это будет порядка 6% с 1 февраля, и на доходы Пенсионного фонда порядка 0,5% пока закладывается с 1 апреля.

Впоследствии, в 2016–2017 годах, эти параметры будут уточняться, но мы исходим из того, что у нас есть задачи, которые мы поставили перед собой в стратегии пенсионной реформы. И до 2018 года мы исходим из того, что это должно быть два прожиточных минимума пенсионера, сейчас это 1,8 прожиточного минимума пенсионера. И по нашим расчётам индексация пенсий должна составить где-то в среднем порядка 36% к 2013 году. Пока эти параметры, безусловно, являются основой для принятия законов о бюджетах Пенсионного фонда и Фонда соцстраха. Эти параметры будут уточняться. И в ходе подготовке бюджетов вместе с Минфином мы будем искать консолидированное решение. Эта работа будет проходить в июле, августе и начале сентября. Также бюджетом Пенсионного фонда предусматривается индексация всех социальных выплат – это маткапитал, единовременное денежное пособие и различные другие выплаты. Мы планируем, что увеличение составит за три года почти 15%, и материнский капитал к 2017 году возрастет почти до 500 тысяч рублей. Чуть-чуть меньше – 490 тысяч рублей. Темпы – это 5%, 4,5% и 4,3% по трем годам.

Что касается Фонда социального страхования, то он у нас практически стал бездефицитным. Это означает, что мы реализовали пакет мер оптимизационных, когда мы внесли поправки, связанные с расчетом больничных листов, контроль за больничными листами. При этом увеличивается собираемость взносов. Что касается бюджета Фонда соцстраха в части страхования от несчастных случаев, то будет нарастать даже профицит. То есть по годам он составляет 15, 17 и 20 млрд рублей. Это вид страхования является профицитным. Все пособия по материнству, родовспоможению, больничному листу – они будут индексироваться приблизительно также по инфляции. Пока в расчетах это 5%, 4,5% и 4,3% на трехлетку.
источник

Госдумой в третьем чтении принят законопроект, предусматривающий компенсации расходов неработающим пенсионерам в связи с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», разработанный Минтрудом России, предусматривает выплату компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, находящимся на их иждивении.

Указанную компенсацию предлагается осуществлять за счет бюджетных ассигнований, предоставляемых из федерального бюджета в форме межбюджетных трансфертов бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации.

Закрепление в соответствующем законе права неработающих граждан и членов их семей, находящихся на их иждивении, на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера, а также определение источника финансирования данной компенсации позволят решить вопрос о правовом регулировании финансового обеспечения указанной меры социальной поддержки.

Число лиц, имеющих право на выплату компенсации, предусмотренную законопроектом, в расчете на год составит около 40 тысяч человек.
источник
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.