Диетический стол

#1
Девушки, думаю есть тут мамы, у которых имеются познания в области диетических блюд. Дочке назначили стол№5, пока что жёсткая диета (каша и суп овощной). Но через недельку будем переходить на полноценный стол. А какие блюда можно готовить на пару, да так, что бы малая это все ела не отказываясь, не знаю... Вот список того, что можно кушать, а что нет

Диета 5. Меню

Разрешенные продукты по диете Певзнера 5:
хлеб из муки грубого помола, сухие несдобные мучные изделия
постные супы на овощном бульоне, с крупой и макаронами
нежирное мясо, рыба
белки яиц
нежирные молочные и кисломолочные продукты
картофель, морковь, свекла (в вареном или свежем виде)
крупы, макароны
растительное и сливочное масло
свежие фрукты
свежевыжатые соки, некрепкий чай и кофе.

Запрещенные продукты по диете номер 5:
любые жареные блюда
консервы
острое, пряности, специи
яичные желтки
бобовые, редис, репа
крепкие и жирные бульоны
газированные напитки
алкоголь
Если кто то подскажет рецепты, буду очень благодарна.
 
#2
Anell, а че у Ксю такое, что аж пятый стол назначили??? :shock:

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:49 ----------

Курочку ей вари, кожицу снимай, можно картофель на пару, только молодой, морковку на пару. Рис чудесно варится в пароварке. Оленину давай отваренную - с тем же рисом. Муксун на пару, любая наша рыба - исключи красную. Каши делай на воде, исключи молоко и масло, маслице лучше оливковое и растительное.
Тостер есть? Делай тосты, или просто в духовке суши хлеб и сухарики. Вари бульоны с курицы - только не окорочка, лучше брать грудку или крылышки. С овощами поосторожнее - нельзя помидоры в сыром виде, да вообще ни в каком. Гороховый суп нельзя. Фрукты тоже не все можно - исключи яблоки и цитрусовые.
Это так, на вскидку.

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:54 ----------

Нельзя ничего сладкого, никаких булочек и шоколада, все это раздражает слизистую желудка.
 
#3
Anell, а че у Ксю такое, что аж пятый стол назначили??? :shock:

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:49 ----------

Курочку ей вари, кожицу снимай, можно картофель на пару, только молодой, морковку на пару. Рис чудесно варится в пароварке. Оленину давай отваренную - с тем же рисом. Муксун на пару, любая наша рыба - исключи красную. Каши делай на воде, исключи молоко и масло, маслице лучше оливковое и растительное.
Тостер есть? Делай тосты, или просто в духовке суши хлеб и сухарики. Вари бульоны с курицы - только не окорочка, лучше брать грудку или крылышки. С овощами поосторожнее - нельзя помидоры в сыром виде, да вообще ни в каком. Гороховый суп нельзя. Фрукты тоже не все можно - исключи яблоки и цитрусовые.
Это так, на вскидку.

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:54 ----------

Нельзя ничего сладкого, никаких булочек и шоколада, все это раздражает слизистую желудка.

У неё загиб перегородки желчного пузыря и реактивное изменение поджелудочной (как в заключении узи написано).

Впринципе, что нельзя я знаю, практически ничего того, что в магазине)))

Оказывается она очень любит овощные супы))) Нахваливает их)) Просто иногда хочется как нибудь красиво ей это все оформить)))

А муксун не слишком жирная рыба для неё? Мне кажется жирновата будет...
 
#4
Anell, ну, рыбий жир еще никому не повредил :)
Дык ты кусочки-то жирные не делай - хвостики вот можно - там и костей поменьше. Щекура можно - он вообще лишен всякого жира.