Футбол Закат империи Фергюсона?

#1
Проблемам «Манчестер Юнайтед» посвящена сегодняшняя колонка в Daily Mail Пирса Моргана. Известный британский журналист и телеведущий проанализировал причины неудач «красных дьяволов» в текущем сезоне и пришел к выводу, что корень всех бед английского суперклуба — главный тренер Алекс Фергюсон, бессменный наставник команды на протяжении последних 24-х лет. Журналист считает, что эпоха правления шотландца в «Манчестер Юнайтед» подошла к концу.

Обозреватель Daily Mail предсказывал закат эры Фергюсона около года назад. Напомним, что в прошлом сезоне «МЮ» выиграл золотые медали чемпионата Англии и дошел до финала Лиги чемпионов, где уступил лишь несравненной «Барселоне» во главе с неудержимым Лионелем Месси. По мнению Моргана, тем успехам «красные дьяволы» обязаны великолепной игре Криштиану Роналду. Португалец в летнее межсезонье перебрался в мадридский «Реал», а бремя лидерства взял на себя Уэйн Руни. Когда форварда сборной Англии нет на поле, команде Фергюсона элементарно не хватает класса в игре. Фантастическое выступление Руни в этом сезоне лишь отсрочило закат империи сэра Алекса.

Морган считает, что в манчестерском дерби, которое закончилось победой «Юнайтед» (2:1), «красные дьяволы» выглядели посредственно. Журналист назвал их выступление слабейшим за последние 15 лет, заявил, что такой «Манчестер Юнайтед» не конкурент сегодняшним «Барселоне», «Реалу» и «Интеру» и предположил, что Фергюсон, как тренер, себя исчерпал.

Морган обвиняет шотландского специалиста чуть ли не во всех неудачах команды: в продаже Роналду, в нежелании предоставлять больше игрового времени Карлосу Тевесу (который проявляет себя во всей красе в «Манчестер Сити»), в том, что Ферги сделал ставку на подверженного травмам Майкла Оуэна, в покупке за 30 миллионов фунтов бесполезного Димитара Бербатова. Наконец, 80 миллионов фунтов, вырученные с продажи Роналду, не были потрачены на покупку игроков мирового уровня — в этом, по мнению журналиста, тоже виноват Фергюсон.

Преемником сэра Алекса на самом желанном тренерском посту английского футбола Морган видит исключительно Жозе Моуринью. Португальский специалист на 20 лет моложе Фергюсона, он — прирожденный победитель и может добиться успеха с любой командой. "Особенный" снова сделает «Манчестер Юнайтед» флагманом мирового футбола, уверен журналист.

Конечно, Моргана назовут типичным ненавистником «Манчестер Юнайтед», но он готов к этому. И если боссы команды не подсуетятся, то Моуринью может перехватить, например, «Ливерпуль» — и это станет настоящим кошмаром для «красных дьяволов».

Напомним, что сэр Алекс руководит «Манчестер Юнайтед» с 1986-го года. За это время он 11 раз выиграл с клубом чемпионат премьер-лиги, пять раз завоевал Кубок Англии, четыре раза — Кубок английской лиги, восемь раз — Суперкубок Англии, дважды становился победителем Лиги чемпионов, выиграл Суперкубок УЕФА, Кубок обладателей Кубков, Межконтинентальный Кубок и клубный чемпионат мира.
 
30 Май 2009
1,755
0
38
#2
Дебил этот журналюга... За такой короткий промежутко времени Фергюссон выиграл нормально титулов.... И так скажем селекционная политика в манчестере одна из лучших в мире... Посмотрите 5-ку самых богатых клубов мира.... Манчестер в неё входит, ибо распоряжается деньгами с умомю... Алекс Фергюссон мастер видеть в футболистах талантов и выводить футболиста из разряда надежд в разряд мировых звёзд... У каждой команды есть спады и подъёмы... Провальным этот сезон для манчестера не считаю, ибо в англии есть ещё куча грандов мирового уровня, с ними тоже нуно уметь играть... Вообщем кратко говоря журналюга попросто пустобрех... Честь и хвала великому треннеру.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#3
К сожалению я не журналист.. но ряды дебилов пополню :smile:
Спад есть. Результаты пока не очень, для команды с таким бюджетом и "великолепной селекционной политикой". Из трофеев - Кубок лиги. Премьершип под вопросом. Кого купили из игроков основы от продажи Роналду? Видимо проблемы есть таки. 24 года у руля, засиделся. Результатов не будет - ждет замена.
Вообщем журналист нормально написал. Факты вещь упрямая :smile:
 
3 Ноя 2009
885
0
16
36
#5
САФ легендарная личность, после его ухода МЮ столкнется с колосальной проблемой, найти нового главного тренера, если бы это бы Реал, то тут все понятно каждый год новый тренер, то для МЮ это будет большая делема, на мой скромный взгляд потянет такой пост только Моуриньо, Капелло, из перспективных выделил бы Блана!
 
30 Май 2009
1,755
0
38
#6
Snikers, на моей памяти спады у манчестера и раньше бывали... Так что... У любой команды бывают... Просто у манчестера грамотно выходят из положений... Если мне с кем нить память не изменяет я могу насчитать 4-5 спадов у манчестера...
 
#7
да у МЮ владельцам наплевать на клуб,
говорите один из богатых клубов?? он так же богат и на долги, почему ж вы думаете продали роналду? на погашение части кредитов в банках