За фольклором в тундру!..

14 Май 2013
247
0
16
#1
В рамках проекта «Традиционные песни коренного населения Ямальского Севера» с 26 июня текущего года состоится этнографическая экспедиция в Ямальский и Приуральский районы.

Руководитель экспедиции — А.А. Арефьева, заместитель директора ГБУ «МВК», в составе экспедиции — ученые из г. Екатеринбурга.

Главная цель данной экспедиции: запись и изучение традиционной песни, относящейся к обрядовой практике Ямальского Севера, как одного из устойчивых компонентов развития человека в Арктике.

Проект предполагает три стадии разработки.

Первая (июнь-сентябрь 2013 г.) – экспедиционные работы, в ходе которых будет проводиться запись и видео фиксация тех культурных ценностей, которые обладают информанты по исследуемой теме проекта. Данная стадия предполагает создание на базе ГБУ «МВК» научную группу с привлечением специалистов из других научных учреждений для выездных полевых работ по всему Ямало-Ненецкому автономному округу.
Вторая (октябрь — декабрь 2013 г.) – оцифровка и научное описание собранных материалов, перевод их в состояние доступности для заинтересованных лиц. В перспективе — внесение собранного видео-аудио материала в Национальный электронный звуковой депозитарий (НЭЗД), созданного на основе уникального фонограммархива Пушкинского Дома РАН, г. Санкт-Петербург, доступ к которому открыт в научной библиотеке МВК им. И.С Шемановского.
Третья (2014 г.) – создание цикла научно-популярных фильмов, в которых песни, как религиозно-мировоззренческое явление будут рассматриваться на историческом фоне.
По итогам проекта экспедиции запланировано создание серии аудио дисков «Традиционные песни народов Севера», выпуск буклетов по темам: «Колыбельная песня», «Песни с Медвежьих игрищ», «Песня шамана», «Личная песня». Промежуточным результатом станет написание научно-исследовательского отчета о проделанных работах за полевые сезоны.
 
21 Сен 2009
1,878
0
36
42
#2
а потом их замиксовать и нашей молодежи на дискотеках включать... думаю это было бы здорово...