Знаки Государственные регистрационные на снегоходе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
#1
Во избежание эксцессов, хочу обратить внимание владельце снегоходов, о необходимости размещения Государственных регистрационных знаков согласно ГОСТу ГОСТ Р 50577-93.
В противном случае ст. 12.2 ч.2 КоАП, санкция:наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Есть повод задуматься!!!

ЗЫ:один нюанс согласно ГОСТу Р 50577-93, размещение сзади по оси симметрии, но согласно
Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) (утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.)
нет четких требований по установке спереди или сзади

6.7. Государственные регистрационные знаки на машинах должны устанавливаться или по оси симметрии машины, или слева от нее по направлению движения, не выступая за боковой габарит машины. Государственные регистрационные знаки не должны уменьшать угол заднего свеса, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы. Места установки государственных регистрационных знаков должны выбираться таким образом, чтобы исключалось их загораживание элементами конструкции машины, самозагрязнение государственного регистрационного знака при эксплуатации машины и затруднение его прочтения.

дальше...

В этом году вышел в свет НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "СНЕГОХОДЫ", он пришел на смену ГОСТ Р 50944-96.
И вот что примечательно в ГОСТ Р 50944-2011, идет справедливая отсылка на действующий ГОСТ Знаки Государственные регистрационные, требующий установку знака сзади по оси симметрии или слева от неё, НО в пункте 4.10.23 вышеуказанного ГОСТ50944-2011 появилась занимательная приписка о возможности боковой установки.
итак пункт 4.10.23 ГОСТ Р50944-2011, гласит следующее:

4.10.23 Конструкция снегохода должна предусматривать возможность установки государственного регистрационного знака установленного образца в соответствии с ГОСТ Р 50577. Смонтированный на снегоходе регистрационный знак и элементы его крепления не должны перекрывать световые приборы или ухудшать нормируемые углы их видимости.
Допускается боковая установка государственного регистрационного знака на левой стороне снегохода в его задней части параллельно продольной плоскости симметрии снегохода с отклонением не более 10° и перпендикулярно опорной плоскости снегохода с отклонением не более 5°.
Допускается не устанавливать устройства освещения государственного регистрационного знака при его боковой установке.
Место установки государственного регистрационного знака должно исключать загораживание его багажом (грузом), размещенным на предназначенных для его перевозки местах, элементами крепления багажа, а также частями тела водителя и пассажира при их нормальной посадке в процессе движения снегохода.


резюмируя все вышесказанное....
1.Государственный регистрационный знак на снегоходе должен быть установлен!
2.Основное место установки сзади по оси симметрии.
3.Допускается установка Гос.рег.знака и спереди по оси симметрии и слева по ходу движения в задней части снегохода.
 
10 Мар 2011
496
0
16
#2
Александр
К сожалению, на спортивных снегоходах не предусмотрено размещение ГРЗ.
Как быть в таких случаях?
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
#3
Александр, как бы я не вижу сложности установки знака на РМК, к сожалению потерялись фотографии с Ямалкана, участник из Ноябрьска на Нитру очень неплохо установил номер.

Кстати в вышеприведенном национальном стандарте50944-2011, впервые появилось определение спортивного снегохода и , как я понимаю, снегоход с картинки не попадает в эту категорию.
 
10 Мар 2011
496
0
16
#4
Откровенно говоря я не вижу вариантов. Горный снеж - это не утилит и его эксплуатация серьезно отличается от утилитарного. Например, при застревании на склоне горники просто переворачивают, скатывая с горы. Размещенный по требованиям знак будет постоянно деформироваться.
Сам же вожу знак в рюкзаке или сумке на тоннеле.

Фраза "Стандарт не распространяется на спортивные снегоходы, предназначенные изготовителем только для соревнований." на мой взгляд не конкретно квалифицирует снегоходы.
 
Последнее редактирование:

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
#5
Вообще, в этой ситуации я вижу 2 подхода:
1. Поиск способов установки Гос.рег.знака
2. Поиск причин для отказа от установки.

решать в любом случае Вам.

Служба неоднократно обращалась в различные инстанции с вопросом по процедуре сертификации снегоходов иностранного производства ввиду отсутствия места для крепления номера, пока ждем разъяснений. Но пока суть да дело, "Русская механика" стала выпускать продукцию(Тикси, Барс 850) без номерных площадок, но эту на эту проблему мы уже обратили внимание руководство завода и как всегда нашли понимание
 
10 Мар 2011
496
0
16
#6
Боюсь, что засверливание туннеля обойдется для меня снятием снегохода с гарантии.
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
#7
несколько примеров, в целом правильного, размещения Гос.рег.знаков на снегоходах...
 

Вложения

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.