История МБУК "Цетрализованная библиотечная система" г. Салехарда

#1
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» г. Салехарда осуществляет комплексное библиотечное обслуживание населения.
В состав МБУК «ЦБС» входят три библиотеки:
- Центральная библиотека "Информационный центр" (ул. Комсомольская, 17)
- Библиотека Дружбы народов (ул. Чапаева, 16)
- Библиотека детского и семейного чтения (ул. Свердлова, 17)

Центральная библиотека "Информационный центр" открыта в 1932 году, она первоначально выполняла функции городской библиотеки. Основу книжного фонда составили частные пожертвования отца Иринарха (Ивана Семеновича Шемановского).
В 1954 году библиотека стала Окружной. Ее фонд насчитывал 18 000 экземпляров печатных единиц. В статусе окружной - библиотека просуществовала до 1977 года.
На основании решения исполнительного комитета Ямало-Ненецкого окружного Совета депутатов трудящихся №119 от 16.06 1977г. окружная библиотека была реорганизована в Центральную библиотеку Ямало-Ненецкой Централизованной библиотечной системы (ЦБС), в которую первоначально входило 74 библиотеки-филиала расположенные на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, к 90-м гг. число филиалов выросло до 98.

Окружная библиотека на Ямале стала методическим центром, как для библиотек округа, входящих в сеть библиотек Министерства культуры Российской Федерации, так и для библиотек различных систем и ведомств по всем вопросам библиотечного обслуживания населения. Сотрудники библиотеки оказывали практическую помощь поселковым библиотекам, выезжая на места; проводили конференции и практикумы, выездные семинары и совещания на базе библиотек-филиалов, обобщая и распространяя передовой опыт других библиотек. Централизованно, через библиотечный коллектор окружная библиотека осуществляет комплектование и обработку книг библиотек-филиалов Ямало–Ненецкой ЦБС и создавала Единый алфавитный каталог.

Приоритетным направлением в работе библиотек, как идеологических центров было целенаправленное, комплексное и оперативное информирование, пропаганда произведений классиков марксизма-ленинизма, общественно-политической литературы, научно-популярной литературы, краеведческой литературы и др.; проведение значимых мероприятий – дней пропагандиста, дней информации, единых политдней, тематических вечеров и т.д.
Большое внимание уделялось привлечению к чтению юношества. В окружной библиотеке открылась отдельная кафедра обслуживания юношества. Регулярно проводились беседы, обзоры, лекции по программе выпускных и вступительных экзаменов: «По праву памяти», «Час поэзии», «Новое в литературно-художественных журналах». В библиотеке работал клуб любителей литературы и искусства «Собеседник». Для учащихся старших классов проводились поэтические чтения.
В практику работы библиотек были внедрены новые формы пропаганды книги, такие как: премьера книги, диалог-обзор, выставка-размышление, «круглый стол». Эффективно использовались внестационарные формы работы: открытые пункты выдачи книг в окружной больнице, в общежитии педагогического училища и т.д.

В конце 80-х годов население округа обслуживало 266 библиотек различных систем и ведомств, в т.ч. 93 библиотеки-филиала Ямало-Ненецкой ЦБС, книжный фонд которых составлял свыше 1 млн. экземпляров. С каждым годом сеть библиотек росла, что создавало трудности в управлении и комплектовании такой большой системы. В связи с этим назрела необходимость в децентрализации Ямало-Ненецкой ЦБС, которая началась в 1993 году. На момент децентрализации в округе работало 98 государственных библиотек. В начале 90-х годов стали образовываться самостоятельные ЦБС в городах и районах округа. В 1993 году после децентрализации «Ямало-Ненецкой ЦБС» библиотека снова стала «Окружной».

В 1999 году библиотеке присвоен статус «городской» на ее базе создается Централизованная библиотечная система города Салехарда, которая вошла в состав Муниципального учреждения «Объединение учреждений культуры и спорта» на основании распоряжения мэра г. Салехарда № 425 от 09.09. 1998 г. и являлась его структурным подразделением. В состав ЦБС вошли библиотеки: Центральная библиотека, Городская библиотека (путем слияния Городской библиотеки № 1 и Городской библиотеки № 2, в декабре 2000 года) и Детская библиотека.

С 2003 года Муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система» г.Салехарда на основании Постановления мэра Муниципального образования г.Салехард № 286 от 22.05.2003 г. «О реорганизации МУ «Объединение учреждений культуры и спорта» путем выделения МУ «Централизованная библиотечная система» является самостоятельным юридическим лицом. В 2006 году на основании постановления Администрации города Салехарда от 24 апреля 2006 г. № 279 муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система» переименовано в муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система». В 2011 создано муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» путем изменения типа на основании распоряжения Администрации города Салехарда от 08 декабря 2010 года № 1379-р. В 2012 году на основании распоряжения Администрации города Салехарда от 19 сентября 2012 г. № 1428-р создано муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система».

Центральная библиотека МБУК «ЦБС» г. Салехарда является методическим центром для библиотек других систем и ведомств города, а также и для библиотек районных ЦБС округа. На базе библиотеки ежегодно проводятся курсы повышения квалификации библиотечных работников, практикумы и семинары.
Сегодня Центральная библиотека "Информационный центр" располагает уникальным книжным фондом и фондом периодических изданий.
По состоянию на 01.01.2013 г. книжный фонд Центральной библиотеки составляет 93 549 экземпляров, количество читателей – 4873, количество посещений – 22 825, книговыдача составила 124 046 экз.

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:55 ----------

Библиотека Дружбы народов была образована в 1953 году (на основании решения Исполнительного комитета Салехардского городского Совета депутатов трудящихся от 28.07.53 №13 «Об открытии в городе Салехарде городской библиотеки»).
До 1998 года, библиотека обслуживала своих читателей в деревянном, одноэтажном здании по ул. Ного, 6 недалеко от Храма св. апостолов Петра и Павла. В мае 2001 года библиотека получила новое здание в капитальном исполнении, в микрорайоне «Гидропорт» по улице Чапаева,16.

В 60-70 годы книжный фонд составлял более 18 тысяч экземпляров, посетило библиотеку свыше - 259 тысяч человек. Библиотека осуществляла пропаганду произведений классиков марксизма-ленинизма, партии и правительства, оказывала помощь в работе сети партийного и комсомольского просвещения, пропагандистам, агитаторам, лекторам и др.

В годы первых пятилеток библиотека выступила организатором диспутов и бесед в рабочих аудиториях. Работники библиотек читали лекции в трудовых коллективах, пропагандировали культурное наследие, новинки литературы. Одновременно было положено начало сотрудничеству библиотеки с различными общественными организациями в деле пропаганды чтения, культурных и духовных ценностей.

Библиотеку долгие годы посещали А. Омельчук, Ю. Морозов, А. Лапсуй, Л.В. Лапцуй, Ю.Ю. Лазарева, Н. Данилов, Н. Дудников, Р.П. Ругин и др., известные на Ямале журналисты, писатели и поэты.
Изменялись формы и методы работы библиотек с читателями. Так, в 70-80 годы в городской библиотеке начинают работать клубы по интересам, на которые собиралась творческая интеллигенция города. Здесь громко обсуждались все нашумевшие произведения, печатавшиеся в литературных журналах. Клуб «Ориентир» в помощь профориентации был создан на базе средней общеобразовательной школы №1. При клубе проводились беседы и обзоры, организовывались выставки и просмотры литературы.

В это время проводится индивидуальная работа с такими категориями читателей, как: пропагандисты, рабочая молодежь, экономисты, учителя.Изменились формы и методы работы, широко внедряются компьютерные технологии. Наряду с книжными источниками, фонд библиотеки комплектуется электронными изданиями.

Книжный фонд библиотеки (на 01.01. 2013 года) составил 66 172 экземпляра, что позволяет активно пропагандировать литературу по различным отраслям знания, классиков мировой художественной литературы и т.д. Сегодня библиотека обслуживает за год 3502 читателя, в том числе до 14 лет - более 1 тысячи. Количество посещений 16250 читателей, при этом выдано литературы порядка 106 788 экземпляров.

---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:59 ----------

Точной даты образования Библиотеки детского и семейного чтения в архивных документах не определено. Однако на основании ответа Управления по делам архивов следует, что «Решения об открытии детской библиотеки в г. Салехарде не обнаружено. Из архивных документов следует, что в 40-е годы уже существовало детское отделение при городской библиотеке. В протоколе заседания решения исполнительного комитета Салехардского городского Совета депутатов трудящихся от 17.03.50 №13 говорится: «В связи с тем, что детская библиотека выделена из городской библиотеки с самостоятельным книжным фондом и самостоятельным бюджетом исполком городского Совета депутатов трудящихся РЕШИЛ: утвердить распорядителем кредитов по детской библиотеке Лунькову Татьяну Михайловну». В связи с этим точкой отсчета и датой образования Детской библиотеки считается 1950 год.
В 80-е годы, в связи с образованием Ямало-Ненецкой ЦБС, Детская библиотека становится методическим и координационным центром не только для школьных библиотек города Салехарда, но и для детских библиотек округа.
Вот уже более полувека Детская библиотека обслуживает детей и юношество. За эти годы сформирован книжный фонд, ориентированный, прежде всего, на молодых читателей. На постоянной основе осуществляется помощь в учебном процессе учащимся средне образовательных школ и средне специальных учебных заведений города. Систематически изучаются запросы читателей в процессе бесед, экспресс-опросов, анкетирования. Использование прогрессивных педагогических и библиотечных методов работы (методик) позволяет создать гармоничную атмосферу межличностного общения, сотрудничества детей и взрослых.

Сегодня Библиотека детского и семейного чтения является организатором детского досуга и по–прежнему, остается бесплатным учреждением – для детей из неблагополучных, малообеспеченных и социально-незащищенных семей. Эти дети проводят здесь большую часть своего времени и являются на сегодняшний день основными посетителями библиотек. Детская библиотека МБУК «ЦБС» г.Салехарда является не просто домом книги, где ребенок может получить любую информацию для учебной деятельности или личного чтения - это учреждение, где он проводит свое свободное время, где библиотечные работники могут грамотно организовать его досуг. Ребята находят не только внимательный прием: здесь, при необходимости их накормят, поговорят, найдут интересную книгу, пригласят на праздник или интересное мероприятие, а также заинтересуют настольными играми, просмотром видеофильмов и т.д.

Фонд Библиотека детского и семейного чтения составляет 22 403 экземпляров. Количество читателей–2826, количество посещений – 9 787. При этом книговыдача составила – 65 268 экз. (Цифры даны по состоянию на 01.01.2013 г.)


Дополнительная информация по телефону: 8 (34922) 3-13-94
Заведующая информационно-издательским отделом
Кузнецова Людмила Владимировна
 
Последнее редактирование: