Керамическая плитка в бамовском доме

31 Май 2009
149
0
16
54
Лабытнанги
#1
Керамическая плитка в бамовском доме на кухне и в ванной.
Пишу, может кому-то пригодиться мой опыт, а может кто-то добавит умного совета...

Сразу скажу, что плитка держится на стене уже более 3-х лет.

Не секрет, что стены в бамовском фанерном доме двигаются в зависимости от времени года.. для керамической плитки это важно.

Делал так "фартук" на кухне:

Прикрепил саморезами вырезанный по размерам лист ДВПТ на фанерные стены. Плитка должна была висеть на двух стенах. Должен был получиться уголок. Важное: лист ДВПТ крепиться к стене гладкой стороной, а шероховатой наружу! Головки саморезов должны быть утоплены в лист ДВПТ заподлицо, чтобы не мешались плитке. За счет шероховатости листа ДВПТ, увеличивается площадь склеивания, по сравнению с гладкой стороной листа.
В углу, где соединяются листы ДВПТ, оставлял промежуток, для "шатания стен", чтобы не было видно щели, вставил специальный пластиковый уголок для плитки (продается в магазине).

Плитку приклеивал жидкими гвоздями, упаковка была черного цвета (номер не помню), начал клеить из угла и дальше - дальше по стене.
Инструкция приклеивания на упаковке жидких гвоздей.

Может кто-то здесь предложит более дешевый плиточный клей, у кого опыта больше..

Между плитками укладываются специальные "крестики", тоже в магазине продаются, для выдерживания одинакового расстояния между плитками. Крестики можно не вытаскивать после приклеивания плитки, они потом "спрячутся."

По верху ряда плиток уложил пластиковый уголок, (тоже в магазине продается), край выглядит с таким уголком аккуратно. Уголки продаются разного цвета, можно подобрать. Уголки можно прикрепить степлером строительным.

Потом нужно "затереть" швы. Такая смесь продается в магазине, тоже разного цвета. Советую полистать журналы или посоветоваться с дизайнером, чтобы подобрать нужный цвет. Т.к. это важно! Универсальный белый цвет не всегда подходит, кстати со временем желтеет (0,5-1-2лет), что исправляется повторной косметической затиркой, т.е. остатки затирочной смеси не стоит выкидывать или придется покупать снова.

Вот и все! Когда все окончательно высохнет, моете плитку на стене.
---
ЗЫ.

Положить плитку в ванной можно точно также, там только обьём больше.

Еще хочу обратить внимание на углы стен. Т.к. стены "ездят", посмотрите на угол внимательно: какая стена лежит на другой стене. Также нужно прикрепить и лист ДВПТ на эти две стены. Делайте в углу большие зазоры, их не видно будет, спрячутся за счет пластикового уголка и плитки. Величину зазора можно определить куском внутреннего пластикового уголка и парой плиток без клея, отметьте карандашиком.

Если больше времени потратите на выравнивание стен, то за счет этого результат будет значительно лучше!

При приклеивании плитки пользуйтесь строительным уровнем.
 
30 Апр 2010
276
0
16
Салехард
#4
Wise-fox, Могу рассказать другой способ, но он требует некоторых навыков работы с плиткой.
Вместо ДВПТ делал топором на "сухой" засечки - чем их больше, тем лучше. Суть, как уже было отмечено Wise-fox - лучшее сцепление стены и клея. Далее есть 2 варианта
1. Если выкладываем "фартук на кухне"
Отмечаем нижнюю границу "фартука" и крепим прямо к стене саморезами, ОБЯЗАТЕЛЬНО по уровню (в горизонтальной плоскости), алюминиевый профиль для ГКЛ (который 27*26 мм). В дальнейшем профиль нам поможет не "соскальзывать" свежеприклееной плитке вниз и одновременно являться горизонтальным уровнем. Выставляем первый ряд плитки по вертикальному уровню (плоскость плитки строго перпендикулярно полу), а горизонтальный уровень у нас уже есть. Ну и далее по нарастающей. остальная технология была уже описана.
2. Оклейка ванной комнаты - начинать надо с угла, отступив расстояние примерно в пол-плитки и заканчивать сену нужно тоже обязательно целой плитки. Этот способ помогает в конце иметь наименьшее количество обрезков, и следовательно уменьшить расход материалов. Клеить вверх следует не более 1 метра, т.к. при большой высоте наклейки, нижние ряды, не выдержав веса, могут встать дыбом.

И главное, используя плиточный клей (сухую смесь), вы можете ровнять плитку в вертикальной плоскости как Вам угодно (увеличивая или уменьшая слой клея в определенных местах). Да и выйдет дешевле, чем использовать жидкие гвозди и ДВПТ.
 
31 Май 2009
149
0
16
54
Лабытнанги
#5
Вот мои фотки, как и обещал...

На первой фотке "фартук" на кухне.
На остальных - ванная, где-то 18 кв. м. плитки,
ложил первый раз сам.

ЗЫ. Пардон за холостяцкий беспорядок.
 

Вложения