Книга Иосифа Волкова "Революции опричник" (1956)

25 Апр 2010
23
0
1
#1
Преинтереснейшая и весьма информативная книга о событиях в нашем городе в 1920-1921 годах:
-история создания обдорской радиостанции
-нравы и быт обдорян того времени
-описание т.н. "кулацко-эсеровского мятежа" 1921 года
http://svh-home.zeonweb.ru/hobby/Ю.... материалы MILITERRA_ALLs/volkovs/content.htm
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#4
Преинтереснейшая и весьма информативная книга о событиях в нашем городе в 1920-1921 годах:
-история создания обдорской радиостанции
-нравы и быт обдорян того времени
-описание т.н. "кулацко-эсеровского мятежа" 1921 года
Спасибо, читаю, очень много интересного, например этот абзац напомнил знаменитое "Собачье сердце" Булгакова с закадровым хоровым пением со словами
Тяжёлые годы уходят во имя свободы страны.
За ними другие приходят, они будут так-же трудны...
Я организовал смешанный хор и так как нового репертуара, кроме «Интернационала» и нескольких военных песен, мы не имели, я проявил смелое новаторство, сочиняя к мотивам песен Моцарта, Варламова, Чайковского и других композиторов-классиков тексты с революционным содержанием.
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#6
Красный террор в действии.
В районе села Кушеват на большом протяжении, около десятков пролетов был срезан и увезен на оленях телеграфный провод и спилены три или четыре телеграфных столба. Враг вступал в открытый бой: этой диверсией он пытался внести смятение и панику в наши ряды, разрезать наши силы на разрозненные горсточки, чтобы с тыла, по частям смять и уничтожить. Мы ответили на это актом террора: решено было расстрелять в Обдорске группу наиболее опасных заложников. Вопрос шел о четырех или пяти крупных богатеях, причем окончательно их состав определен не был. Однако ранним утром 16 марта Протасов сообщил мне, что по согласованию с Глазковым, вошедшим в состав Тобсеввоенревкома, и Даниловым (связь с Березово была восстановлена с вечера) приказал прошедшей ночью расстрелять девять человек заложников. Список расстрелянных был у него в руках.
– По одному за каждый пролет. Да все равно нам девать их некуда, – с нехорошей улыбкой добавил он.
Удивил меня и состав казненных. Неудивительно было, что в числе казненных были такие фигуры, как поп Шахов, махровый реакционер, а также бывшие крупные купцы В. Чупров и Чечуров, купчиха, вдова белого офицера, расстрелянного Советской властью, Бронникова – это все были «знатные люди» в буржуазных кругах Тобольского Севера. Но в числе их оказались такие, как Николай Нижегордцев, бывший приказчик одного из обдорских тузов, и сын Чечурова, 18–ти летний юноша, ничем до того политически не скомпрометированный. Относительно этого юноши я выражал недоумение еще при аресте заложников, но Глазков, по обыкновению, отвел мои возражения: «Я их знаю – это контра! У меня на них имеется материал». Много позднее я на основе достаточно достоверных данных убедился, что в этом вопросе наш зав политбюро, мягко выражаясь, не был объективен.

На другой день в Обдорске вспыхнул кулацкий мятеж...
Я поставил семейку бандитов в затылок, на шаг друг от друга и Сарапу одной пулей пронзил всех троих. Диким криком восторга приветствовала расстрел большая группа наших людей. Бойцов и безоружных. Две женщины бросились обухом добивать еще шевелившихся врагов.
Земляки Джугашвили и в Салехрде нашли работу по душе.
Кровавые лозунги, которыми сыпал наш председатель и в приказах и в речах, быстро нашли подражателей и исполнителей. Начались самовольные расправы. Уже вечером после похорон жертв мятежа Микеладзе влетел на рацию и, сделав салют своим кинжалищем, лихо отрапортовал Протасову:
– Товарищ председатель! Ваше приказание выполнено: пятерых застрелил, одного заколол!
Я вытаращил на Протасова глаза.
– За смерть наших товарищей, – сказал тот, – голова за голову. А надо бы десять согласно приказа».
– Ты приказал?!
– Постановил ревштаб... в узком кругу.
Утром 24–го от Протасова я узнал, что ночью расстреляны еще 16 человек, т.е. все заключенные, бывшие в каталажке. Расстрел будто бы был сделан по приговору ревтрибунала, но никакого приговора и даже списка расстрелянных мне не показывали. Среди работников радиостанции шли шепотом разговоры, что расстрел произвел Данилов со своим ближайшим окружением, при чем участвовал или присутствовал сам Протасов. Все были сильные пьяные. В числе расстрелянных были Тележкина и лысоватый старичок–счетовод, которых я считал определенно ни в чем не повинными.
 
Последнее редактирование:
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#9
Даже в Обдорске были мастера приглаживать историю государства негодяев, уничтожая позорные документальные страницы.
Хозяйской рукой наш бывший председатель изъял и уничтожил кое–что из приказов и распоряжений Тобсевревкома. Был уничтожен исторический приказ, выпущенный им в состоянии аффекта после расстрела Арсения Терентьева и еще какой–то приказ. Приказ «за каждую каплю крови...» после некоторого раздумья был оставлен в целости.
Кровавые негодяи заставили народ бояться и ненавидеть себя...
Когда суда пристали к берегу, встречать их вышли два человека. Один из них был завдетдомом, беспартийный учитель /не могу вспомнить его фамилию/ стойко переживший с детьми все невзгоды при красных и белых. Вторым человеком была вдова и мать расстрелянных нами в качестве заложников Чечурова и его сына. В ее доме когда–то жил Протасов. Теперь у нее поселился командир Баткунов и штаб полка. Она была почти единственной женщиной в городе, не убежавшей, не спрятавшейся в подпол, и сама предложила свой осиротелый дом под постой, а себя в прислуги.
 
Последнее редактирование:
25 Апр 2010
23
0
1
#10
Даже в Обдорске были мастера приглаживать историю государства негодяев, уничтожая позорные документальные страницы.
Кровавые негодяи заставили народ бояться и ненавидеть себя...
это все заслуга Предреввоенсовета Лейбы Троцкого!
 
#13
а где можно найти в твердом переплете?
Вообще-то рукопись есть в музее, я давно ещё читал. Весьма впечатляюще, конечно, для того времени, когда комсомол тока-тока вместе с партией почил в бозе.

---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:35 ----------

да, повеселились троцкисты в обдорске в 1920-21 гг
тупо и не по деццки
:lol:
а потом все свалили на Ленина и Сталина
А не только троцкисты, но и белые и зелёные и сине-малиновые. А кто из троцкист, а кто верный ленинст, сталинист (нужное подчеркнуть) сам черт ногу сломит. Они и сами толком не разбирались. Это уж потом от греха подальше стали верными соратниками. А тогда вольница, режь, грабь. Этим все занимались, и кстати Ленин и Сталин тоже этим грешили, один пподначивал а другой банки брал.