Коляда, коляда, ты откуда и куда?

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
Коляда, коляда, открывай ворота. Эту фразу я слышу каждый божий день раза по три к ряду. Поначалу радовало: дома после новогодних праздников конфет столько, что того и гляди срок годности выйдет у всех сразу, а съесть в одно лицо их невозможно. Потому принимал колядовщиков охотно и гостеприимно. «Доставай пятачки» слышалось как-то периферийно, фоном. В глаза бросались раскрашенные лица мальчиков и девочек, в уши лились нестройные рулады.

Сначала вознаграждал конфетами сразу, после первого же куплета. Молодежь разворачивалась и уходила. Не допев. То есть, это мне казалось, что не допев. На самом деле, это все, что они для меня припасли. Для меня и других новогодних одиночек, готовых открыть вечером двери ватаге ребятни.

«Ой, что ты, мы уже давно не открываем!», - делятся женщины-коллеги. У них в семьях детских ртов на конфеты и так хватит, а «пятачков» нынешние колядовщики не заслуживают... «Даже слепые музыканты в нищих районах лучше поют и больше знают», - сказала наша уборщица Клавдия Петровна и прибавила нецензурное словцо.

После такого разоблачения решил провести эксперимент. Тем же вечером пригласил ряженых зайти. Сразу после вопля «Коляда, коляда...». Затоптались, отказались. Тогда, говорю, давайте, пойте дальше. Стоит ли говорить, что мальчишки в вывернутых шубах остановились на «доставай пятачки»?

Я, конечно, мальчик взрослый, но не ожидал. В юности я, бывало, ходил на экзамен неподготовленным. Но даже там, под пристальным оком профессора, который точно знал, на что я способен, я робел, обливался потом и лепетал все, что мог вспомнить. Эти же, ничуть не смущаясь, признались, что больше не знают ни слова. Не в курсе они также, откуда взялись колядки, кого славили ряженые, как это делали и зачем. Вывернутая шуба – это что? Боевой налет из грима на лице – это для кого? Родители этих непутевых ряженых, вы кто? Ведь это вы отпустили детей побираться по подъездам под благовидным предлогом...
Отправил гостей без «пятачков». И больше двери не открываю.

http://yamal-blogs.ru/ya-skazal/kolyada-kolyada-ty-otkuda-i-kuda.html
 
22 Июл 2010
1,346
0
36
Salekhard
#5
приходили тоже . не наряженые не разукрашение кроме первых двух строчек дальше не знают . как правило первым кто придет дам конфет и потом все харош , пришла значит коляда .
 
4 Дек 2009
1,066
0
36
39
#6
а я всегда открываю) я их петь и танцевать заставляю... весело же)))
один вон битбокс исполнял, другой рэп читал:grin:
за такие миниконцерты и конфет с пятаками не жалко) попадаются конечно робкие и совсем маленькие - их я не мучаю)))

в прошлом году сами колядовать ходили по соседям) с гримом, с песнями и плясками))
 
Последнее редактирование: