Компьютер + xbox360

1 Июн 2009
1,783
1
38
Салехард
#1
Не знаю куда такую тему запостить пишу здесь ), в общем есть комп с вистой и иксбокс тк я фильмы смотрю на приставке и телевизоре надоело постоянно на флешку перекидывать хочу подцепить их витой парой)) кто нибуть настраивал себе медиацентр в висте и приставку? как настроить + подойдет ли кабель которой шел с приставкой или надо кросскабель сделать?
 
12 Авг 2009
361
0
16
45
Салехард
#2
По идееподойдет и простой кабель. Назначь айпиху приставке и пропингуй с компутера. Если все пучком - можно настраивать медиацентр дальше, если нет - проблемы в кабеле, попробовать кросскабель надо.
В качестве медиацентра можно спокойно использовать штатный виндовый медиаплеер 11, там в библиотеке открываешь общий доступ к файлам-папкам. Только это не айс, потому как приставка может не понять многие типы файловЮ вроде .mkv или flv. И комп просто тупо файолхранилище - а надо бы транскодировать поток для нормального восприятия приставкой. Поэтому лучше использовать специализированный медиасервак.
Есть 2 варианта, оба работают нормально - Tvercity или же "Домашний медиасервер".
Какой выбрать - на любителя. Tvercity - флешевый и англоязычный, но красивый очень, HMS - русский и более понятный, с кучей пресетов для транскодирования, кстати Х-ящик там в пресетах уже есть. Обе проги бесплатные ( в Тверсити за баблос можно купить дополнительные функции)
 
12 Авг 2009
361
0
16
45
Салехард
#3
Да, кстати если есть старая машинка и старые винты, можно из этого барахла сделать универсальный сервачег на FreeNas.
В последних сборках там присутствует торрент-клиент, есть возможность цепляться к нему по разным протоколам - FTP, CIFS или Samba (компутер рабочей группы в масдае), NFS ( аналог самбы для линуксов-юниксов), RSYNCD (мультиплатформенный протокол резервного копрования), SSHD - защищенный доступ, я им не пользовался, UNISON - мультиплатформенный протокол синхронизации файлов и папок, AFP - протокол мира Apple, ну и самое главное по нашей теме - UPnP - непосредственно мультимедиа сервер. Единственный минус - нету транскодирования потока, т.е файлы хранятся и переправляются на любое устройство сети, но они должны "пониматься" устройством. Настраивается всё очень просто, главное не забывать в самом начале настройки сервака установить точки монтирования на отформатированных дисках ( я с этим парился, потому как форматнул их, организовал в массив - получился 1 диск под 2 терабайта из 7 старых винтов, а точку монтирования установить забыл - и в итоге диск вроде бы как есть, но его нет :) ) и перегружать сервисы и сам сервак по требованию. Кстати, в целях экономии дискового пространства серв был установлен на флешку 256М, этого с головой хватает, с неё он и грузиццо. Пашет с бесперебойником а балконе, у бесперебоника выдернут динамик ( чтобы не пищал), аптайм серва - уже почти 2 месяца, как приехал с отпуска - так сразу и запустил, свет вырубали раза 4 на 5-10 минут, вобщем, вот так как-то.......
 
1 Июн 2009
1,783
1
38
Салехард
#4
Пасиба, настроил с помощью "домашнего медиа сервера", соединялся кроссом, все работает!!! правда еще осталось разобраться с транскодированием и разрешением видео тк некоторые фильмы на телевизоре отображаются не на полный экран