Лабытнанги Лабытнангские артисты стали лучшими

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#1
В округе завершился зональный фестиваль-конкурс народного творчества «Дом мой - Ямал», посвящённый 85-летнему юбилею ЯНАО. Фестиваль проходил в трёх городах - Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде. В творческом состязании в окружной столице участвовал и наш муниципалитет. За ходом конкурса наблюдали корреспонденты «ВЗ».


Отметим, что фестиваль проходит в регионе уже в третий раз. Впервые он собрал вокруг себя артистов округа десять лет назад, в год 75-летия ЯНАО.

В этом году в город на Полярном круге на праздник творчества съехались представители пяти муниципалитетов. Это артисты из п. Харп, с. Аксарка, Шурышкарского района, городов Салехард и Лабытнанги. У всех участников была, что называется, своя «изюминка». К примеру, харповчане очень ярко и живо в своей тематической программе отразили период, когда романтики-комсомольцы с «большой земли» устремились осваивать Ямал. Артисты из Аксарки своими номерами подчеркнули всю самобытную и неповторимую палитру культуры народов Севера.

Шурышкарцы, приехавшие издалека, очень творчески и интересно рассказали «городским», чем живёт ямальская глубинка. «Наша программа выстроена таким образом, чтобы рассказать городским жителям о нашем районе, - сказал Александр Худолей, начальник управления культуры и молодёжной политики Шурышкарского района. - Мы показали, что значимого для округа происходит на шурышкарской земле». А салехардцы заворожили слушателей своим вокальным мастерством и отразили в песне всё богатство родного края.

Настоящий шквал эмоций и неподдельного восторга вызвало выступление лабытнангских артистов Централизованной клубной системы. Их программа называлась «Пионеры стылой земли». В её основу легли произведения «Сокровища стылой земли» Аркадия Краева и «Иш-Ики» Юрия Вэлло. Выступление лабытнангцев, словно машина времени, перенесла зрителей на десятилетия назад в период начала «эры большого газа».

Оригинальная постановка поведала о первопроходцах, «пионерах» освоения региона – о геологоразведчиках, нефтяниках, геофизиках, строителях. О лишениях и трудностях, выпавших на их долю, и о силе духа, которая помогла им назло вьюгам и морозам заниматься развитием неизведанной земли. А яркие хореографические и вокальные номера отразили многонациональный состав Арктического региона. Такой незабываемый праздник зрителям подарили детские и взрослые коллективы Лабытнанги (более ста человек) и режиссёр Централизованной клубной системы Елена Шадрина. Елена Геннадьевна отметила, что тема программы была выбрана неслучайно. «Я считаю, что всегда, а особенно в юбилейные даты, нужно вспоминать тех людей, которые сделали Ямал таким, какой он есть сейчас, - говорит режиссёр. - Как в юбилей Победы мы особым вниманием окружаем ветеранов, так и в юбилейный для округа год мы должны вспомнить героев-первопроходцев, которые поднимали Ямал».

Это грандиозное действо мало кого могло оставить равнодушным. «Я смотрел концерт с большим удовольствием. Все выступали очень достойно, но всё же я бы выделил лабытнангских артистов, - делится впечатлениями Валерий Елескин, первый вице-президент Ассоциации «Ямал - потомкам!», член общественной палаты Российской Федерации. - В их выступлении очень композиционно грамотно показано освоение Ямала - с чего начинали и к чему пришли. Всё на высшем уровне! Буквально до слёз трогает. Я бы хотел пожелать режиссёру и всем артистам большой удачи, творческих находок и всех благ!».

И, как оказалось, мнение жюри и зрителей абсолютно совпало. Лауреатом фестиваля «Дом мой - Ямал» стал коллектив из Лабытнанги. Теперь наши земляки будут выступать на концерте, посвящённом 85-летию округа, который пройдёт в декабре в столице региона.

источник
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.