Лабытнанги Лабытнангцы узнают еще об одном герое-земляке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#1


Контртеррористическая операция на Северном Кавказе... Сколько боли, слёз, страдания скрывается за этими словами. Служить в «горячую точку» уходили вчерашние школьники, беспечные пацаны с горящими глазами, которые так хотели служить Родине, а ещё больше - жить.

А возвращались 20-летние старики с поседевшими висками и потухшим взглядом. Или того страшнее: родители встречали своих любимых сыновей в цинковых гробах. Горный край стал последним пристанищем и для Александра Гриценко, который вырос в нашем городе. О жизни и судьбе лабытнангского паренька рассказала его сестра Наталья. Сегодня с этим героем-земляком знакомим вас, дорогие читатели, и мы.

Саша родился 24 августа 1980 года в станице Егорлыкская Ростовской области. Он рос послушным ребёнком. Уважал старших, заступался за младших и слабых. «Я помню Сашу как сердечного, способного разделить чужую боль мальчика, - вспоминает Наталья. - Для него не существовало корысти, зависти, злобы. Он был щедрым и отзывчивым, надежным помощником и верным другом. Столько тепла и света всегда было в этом хорошем человечке».

Ямал стал домом

В детстве Саша очень часто попадал в больницу с приступами удушья. Родителям, Виктору Филипповичу и Татьяне Александровне, посоветовали сменить климат. Они вывозили мальчика на море, но результата не было. В 1987 году Гриценко переехали в Лабытнанги (микрорайон Обской). «В то время как раз открылась новая школа, и мой братишка был в числе первоклашек, - рассказывает Наталья. - В школе он хорошо учился, неоднократно награждался грамотами за успеваемость и активное участие в жизни школы». Родители получали благодарственные письма за воспитание сына. После окончания 11-го класса Александр поступил в Салехардский зооветтехникум на отделение «Юрист. Правовед».

«Порядочный, честный, с обострённым чувством справедливости», - рассказывает о Саше сосед по комнате в общежитии зооветтехникума Антон Германов. - Он терпеть не мог, когда обижают слабых! Не мог пройти мимо, если видел несправедливость. Именно таким я его и запомнил». Как рассказывает сестра Александра, в нём уживались одновременно и взрослая серьёзность, и детская непосредственность. Он всегда был душой компании, заводилой с горящими глазами.

Школа мужества

В июле 1999 года Гриценко стал уже дипломированным специалистом. Дальше дорога в армию или в вуз. Александр, не задумываясь, выбрал первое. А на все уговоры родных поступить в вуз и получить отсрочку от службы отвечал: «Дед и отец были в армии, и я пойду, а потом уже будет учёба в высшем».

14 декабря Сашу призвали в армию. По распределению он попал в учебную часть г. Елань Свердловской области. «Из Елани часто приходили такие дорогие и долгожданные письма, а затем наступила тишина - почти на месяц, - продолжает Наталья Викторовна. - Мы очень переживали, так как не знали, куда он попал после «учебки». В конце июня 2000 года получили письмо от Саньки, адрес привёл всех в ужас: Республика Дагестан. Буйнакск». В письмах родным Саша писал: «Наша часть стоит в ущелье. Казарм здесь нет. Живём в домах по 10-15 человек. С теплом, уютом проблем нет. Здесь горы, чистый воздух, везде зелень. Одним словом, красота! Всё хорошо! Прекрасно служится! Загораем, любуемся природой. Не переживайте. Всё в порядке». Но они прекрасно знали, что происходит на Кавказе, и как бы Александр ни успокаивал, сердце было не на месте.

В октябре 2000 года его отпустили в отпуск на 10 дней, так как мама попала в больницу. Он постоянно встречался со своими друзьями, радовался каждому дню, говорил: «Как хорошо ходить по земле, а не по горам». И почти ничего не рассказывал про службу. «Когда Саша уезжал, мы думали, расстаёмся совсем ненадолго (ему оставалось служить полгода), а получилось - навсегда», - вспоминает Наталья.

Тропа войны

23 марта 2001 года заканчивался срок службы молодого бойца. Мама вместе с сестрой 22 марта уже прибыли в воинскую часть в Буйнакске, чтобы забрать его домой. В то время старший сержант Александр Гриценко, заместитель командира взвода в Веденском ущелье, охранял границу между Дагестаном и Чечнёй. Из Буйнакска уже выехала колонна, которая должна была привезти Сашу и ещё нескольких солдат из ущелья обратно в часть. Через несколько часов должна была, наконец-то, состояться эта долгожданная, волнительная встреча. Но… в 10 утра Саша отправился по тропе, на которой знал каждый камень, каждую травинку. Он взял с собой лишь одного бойца - Сергея, отслужившего полгода. Эта хорошо знакомая тропа оказалась заминированной. Всё произошло в считанные секунды. Серёжа зацепил растяжку, и Александр, защищая новобранца, принял основной удар на себя. Но он всё-таки успел пустить ракетницу, которая предупредила его взвод об опасности. Ценой своей жизни наш земляк уберег неопытного бойца и спас от подрыва на минах других молодых ребят. Серёжа долго мучился, кричал, ему оторвало ногу.

Сослуживцы слышали, как он звал на помощь, но сделать ничего не могли. Тропу разминировали в течение пяти часов. Солдаты плакали навзрыд от своей беспомощности, ведь они были так близко, но помочь ребятам ничем не могли.

В то утро по тропе должен был идти весь взвод - 30 человек. Почему Саша принял решение идти вдвоём, об этом мы уже никогда не узнаем. Ясно одно, если бы по тропе пошли все бойцы, то немногие, вероятно, остались бы в живых.

В 2002 году Александр Гриценко указом Президента РФ был награждён Орденом Мужества посмертно. А в феврале этого года вышла «КНИГА ПАМЯТИ о военнослужащих ВС РФ, погибших в ходе проведения контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ (август 1999 г. - декабрь 2012 г.)». Есть в ней и имя нашего земляка.

«Прошло уже 14 лет, как нет с нами Саши, - со слезами на глазах говорит Наталья. - Время лечит? Это неправда. Боль притупится, но никогда не исчезнет, рана в сердце продолжает кровоточить».

Чтобы помнили…

ока готовила этот материал, поймала себя на мысли, что очень хочу написать совсем другой финал, в котором мама с сестрой всё-таки дождались ту колонну, в составе которой приехал живой Саша. Но, к сожалению, переписать жизнь не в наших силах. Нам лишь остаётся беречь память о нём и его подвиге.

Чтобы об Александре и его героизме знали и помнили, жительница микрорайона Обской Ирина Шевченко обратилась к председателю Городской Думы Евгению Зуйкову с просьбой установить на школе, где учился Александр, мемориальную доску.

- Мне очень стыдно перед Сашей за то, что его имя не упоминается нигде, про него не пишут в газетах, о его подвиге не знают школьники, - глотая слёзы, говорит Ирина. - Подрастающее поколение не знает о том, что в их городе жил настоящий герой, который ценой собственной жизни спас от гибели целый взвод. Я разыскала семью Саши, которая уехала с Севера сразу после его гибели, нашла все необходимые материалы. И обратилась в Городскую Думу с просьбой увековечить память героя».

Евгений Геннадьевич заверил Ирину, что напишет письмо на имя главы Администрации г. Лабытнанги Олега Черевко с просьбой о содействии в решении этого вопроса. «Думаю, что не ошиблась, когда обратилась именно к Евгению Зуйкову, - размышляет Ирина Анатольевна. - Он проникся моей просьбой. Уверена, что и Олег Черевко не откажет, ведь он сам в прошлом военный. Я видела презентацию (на концерте к 23 февраля), которую он приготовил о военном прошлом своих предков. Это мог сделать только настоящий патриот, знающий цену подвигам и чтящий настоящих героев Отечества».

2015 год объявлен на Ямале Годом защитников Отечества. Открытие на стене пятой школы мемориальной доски с именем Александра Гриценко может стать еще одним символичным событием этого года. По крайней мере, очень бы этого хотелось. Ведь долг каждого, кому не чужды слова «Родина» и «Отечество», - чтить и помнить героев своей страны. А Саша Гриценко – один из них.

источник

з.ы. за флуд в этой теме буду наказывать!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.