Лауреаты литературной премии Солженицына 2020

#1
Премия Александра Солженицына существует более 20 лет, с 1998 года присуждалась писателям, живущим в России и пишущим на русском языке за произведения, созданные и опубликованные в послереволюционный период. С 2001 года помимо художественной литературы рассматриваются труды по русской истории, русской государственности, философской и общественной мысли, а также значимые действующие культурные проекты.
Первые лауреаты получали премию из рук самого Александра Исаевича.
У премии широкий диапазон: ее присуждали не только поэтам и прозаикам, но и философам, филологам, переводчикам, иллюстраторам книг, режиссерам, актерам. Но всегда награда была связана с литературой. В этом смысл премии – она организует вокруг себя литературное пространство в самом широком смысле.
Литературная премия Александра Солженицына 2020 года, как сообщает Российская газета, впервые присуждена двум выдающимся деятелям культуры: Наталье Ивановне Михайловой – «За вдохновенное служение гению русской поэзии Александру Сергеевичу Пушкину; за создание музея Василия Львовича Пушкина», и Сергею Михайловичу Некрасову – «За многолетнее подвижничество на ниве русской культуры; за создание музея Гавриила Романовича Державина».
Наталья Михайлова – главный научный сотрудник Государственного музея Пушкина, доктор филологических наук, академик РАО, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии журнала «Наше наследие» им. Александра Блока. Автор нескольких книг, а также около 400 статей, посвященных Александру Пушкину и его дяде Василию Пушкину. Дом-музей Василия Пушкина на Старой Басманной открылся 6 июня 2013 года, в день рождения Александра Пушкина. Василий Пушкин был известным литератором и поэтом. Он первым перевел стихи племянника, издал в Париже русские народные песни.
Сергей Некрасов – директор Всероссийского музея Пушкина. Заслуженный деятель искусств РФ. С 1988 года по инициативе Некрасова была начата работа по созданию Державинского музейно-культурного центра на набережной Фонтанки, 118. Среди заслуг Некрасова – организация Музея Державина и русской словесности того времени, проведение ежегодных праздников русской поэзии XVIII века, научных конференций «Державинские чтения», а в 1994 году в курдонере Державинского особняка был установлен бюст поэта.
В состав жюри премии входят президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына, писатель и журналист Павел Басинский, театровед Борис Любимов, историк и издатель Виктор Москвин, пушкинист Валентин Непомнящий, писатель и литературовед Людмила Сараскина.
В разные годы премию Солженицына вручали В. Распутину, Н. Носову, А. Варламову, В. Астафьеву, актеру Е. Миронову, режиссеру В. Бортко. В 2019 году лауреатом литературной премии стал писатель Евгений Водолазкин.
Церемония вручения Премии состоится 28 апреля в Москве, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.

#удАленка89 #карантинь #карантинь89 #БиблиотекиСалехарда #КарантинНеОтпуск #оставайсядома
 

Вложения