Маленькие хитрости

12 Окт 2009
658
0
16
41
в квартире
#1
Протирая стекла очков, не забудьте очистить от накопившихся загрязнений и дужку. Очки перестанут сползать с носа.

Чтобы ноги не скользили на ступеньках дачного крыльца или беседки, особенно после дождя, покройте ступеньки краской с добавлением обыкновенного песка (1 часть песка на 4 части краски).

Чтобы замаскировать царапину на мебели из темного дерева, замажьте ее пастой из растворимого кофе с небольшим количеством воды. Излишки удалите сухой тряпкой.

Самый быстрый способ изготовления грелки. Сухой рис насыпать в носок, который затем на 30 секунд поместить в микроволновую печь. К сведению: рис держит тепло дольше, чем вода в грелке.

Запах репчатого лука после занятий кулинарией или запах машинного масла после ремонта автомашины легко удалит с рук сухая горчица. Нужно как следует протереть ею руки, а потом смыть теплой водой.

Высушенные корки цитрусовых - хороший материал для разжигания печки и костра, поскольку в них содержатся горючие эфирные масла.

Если вы моете посуду в резиновых перчатках, от горячей воды руки немного распухают и потом перчатки трудно стянуть.

Подставьте руки под струю холодной воды, и перчатки легко снимутся.
 
Последнее редактирование:
12 Окт 2009
658
0
16
41
в квартире
#2
Установить на полу ограничитель для двери, чтобы ручка не билась о стену или мебель, не всегда возможно. В таких случаях его задачу выполнит сшитый или связанный по форме ручки чехольчик с мягкой прокладкой из поролона или синтепона.

Простейшая кормушка для мелких птиц: слегка смажьте медом еловую или сосновую шишку, обваляйте ее в кормовой смеси семян или просто в крупе и повесьте на нитке за окном.

Майонез, овощи и другие продукты во вскрытых упаковках сохранятся лучше, если завернутые края пакета зафиксировать бельевой прищепкой.

Две-три прищепки, связанные шнурком, сыграют роль походной вешалки для юбки или брюк в дороге или на даче, сохранив одежду не смятой.

Сетка соковыжималки легко очищается от забивших ее волокон фруктов или овощей с помощью зубной щетки.

Отправляясь в свой гараж ставить или брать машину, захватите увлажненную и слегка намыленную тряпочку в полиэтиленовом пакете чтобы протереть руки после того, как закроете ворота.

Если под рукой не оказалось газового ключа, отличная замена ему - щипцы для колки орехов.

Если нужно остеклить большую площадь - веранду или теплицу, кусочки кожи, наклеенные на "щечки" молотка, уберегут стекла от раскола при неловком ударе.

Японские рабочие предпочитают круглому черенку лопаты трехгранный (естественно, со скругленными углами). Его проще удерживать от вращения, оттого и сил при работе тратится меньше.

Головки чеснока долго не завянут и сохранят вкусовые свойства, если хранить их не в традиционной связке, а в емкости или коробке, пересыпав солью грубого помола.

Занимаясь сборкой и разборкой механизма, состоящего из мелких деталей, наклейте на стол двустороннюю липкую ленту и кладите детали на нее. Прилипнув, они не потеряются

---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:08 ----------

Проще всего почистить столовое серебро электролитическим способом. На дно стеклянной кастрюли или пластмассового тазика положите листок алюминиевой фольги, на него - серебро и залейте раствором столовой ложки соды в литре горячей воды. За ночь химическая реакция удалит загрязнения. Метод не годится для серебра с чернением, поскольку удалит и чернь.

Способ изготовить панировочные сухари из мягкого хлеба: заморозьте кусок хлеба в морозильнике, а потом натрите его на терке.

Рюмки и бокалы на полке серванта могут занять меньше места, если, сэкономив пространство, расставить их поочередно вверх и вниз дном.

Выкачивать на зиму воду из декоративного сборного прудика на садовом участке не обязательно, если затопить с помощью груза камней или песка на дне несколько наполненных воздухом пластиковых бутылок.

Когда пруд замерзнет, они примут на себя нагрузку и компенсируют давление льда.

Чтобы избавиться от отложений солей, закрывающих отверстия душа, не разбирая устройство, налейте в полиэтиленовый пакет подогретый уксус и погрузите в него распылитель на 8-10 часов. Пакет завяжите веревочкой или скотчем.

Развязывая туго затянутый узел, припудрите его тальком (детской присыпкой). Веревка станет скользкой и легче развяжется.

Чтобы почистить ковер, посыпьте его обыкновенным крахмалом, а потом соберите крахмал пылесосом.

Сыр может заплесневеть в полиэтиленовом пакете, даже если он находится в холодильнике. Чтобы избежать этого, положите в пакет один-два кусочка сахара.

Насыпьте на дно мусорного ведра немного наполнителя для кошачьего туалета. Он будет служить поглотителем запахов. Раз в неделю этот слой нужно менять.

Укрепите зеркало над верхней полкой гардероба - тогда вам не придется залезать на стул, чтобы увидеть, что там хранится.

Под каждой ступенью лестницы, ведущей на второй этаж дачи, нетрудно сделать выдвижные ящики для хранения хозяйственных мелочей. Часть ступенек можно сделать откидными на петлях и использовать их как шкатулки.

Зажимая плоскогубцами предмет, поверхность которого можно повредить, наденьте на губки отрезанные от старой перчатки пальцы.

Краска, оставшаяся в откупоренной банке, через некоторое время из-за контакта с воздухом образует плотную пленку. Чтобы избавиться от этого неудобства, после работы плотно закройте крышку, постучав по ней молотком, и храните банку в перевернутом положении. Воздух окажется на дне, пленка там образуется, но мешать в следующий раз не будет.

Продлить жизнь букету георгинов до недели и даже больше помогут вставленные внутрь полых стеблей ватные фитильки длиной 4 см.
Снаружи следует оставить хвостик в 0,5 см, а узлы стеблей аккуратно проткнуть спицей.

Варить макароны в кипящей воде 10 минут необязательно. Бросьте макароны в кипящую воду, доведите ее до кипения, накройте кастрюлю крышкой и снимите с огня. Пусть постоит 20 минут, за это время один-два раза перемешайте содержимое.

Готовя блюдо со сложным рецептом, зажмите раскрытую на нужной странице поваренную книгу, например вешалкой для брюк, и повесьте на гвоздик рядом с поварешками прямо перед глазами.

Паста шариковой ручки хорошо удаляется с одежды лаком для волос. Брызните лаком на пятно, затем сильно протрите это место куском мыла и сполосните в холодной воде. После этого стирайте, как обычно.

Когда вы моете оконные стекла, протирайте их с наружной стороны вертикальными, а с внутренней - горизонтальными движениями. Можно и наоборот, главное, вам сразу будет видно, на какой стороне стекла остались полосы и где нужна дополнительная протирка.
 
Последнее редактирование: