Международный молодежный фестиваль «НЕДЕЛЯ В МУЗЕЕ»

14 Май 2013
247
0
16
#1
С 8 по 12 июня 2013 года в городе Севастополь (Украина) состоится МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «НЕДЕЛЯ В МУЗЕЕ».

Учредители Фестиваля:

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа;
Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Организаторы Фестиваля:
департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО;
департамент культуры ЯНАО;
ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского».
Основная цель фестиваля: разработка направления и создание алгоритма культурного сотрудничества музеев Ямало-Ненецкого автономного округа с музеями государств Содружества Независимых Государств и государств-участников проекта в социально-значимых сферах деятельности.

Участники Фестиваля: делегации стран-участников (Россия, Казахстан, Белоруссия, Украина, Германия). Состав делегаций включает сотрудников музеев, воспитанников и руководителей детских и молодежных музейных студий и объединений. Общее количество участников составляет 150 человек.

Каждый день фестиваля будет посвящен одной стране-участнице: 8 июня – День Украины; 9 июня – День Белоруссии; 10 июня – День Германии; 11 июня – День Казахстана; 12 июня – День России. В свой день страна становится «хозяйкой» фестиваля: оформляет территорию в соответствии с обычаями и традициями, проводит мероприятия.

Кроме того, в ходе фестиваля участники презентуют не только страну, но и свое учреждение (музей/центр), музейные практики работы с детьми и молодежью, визитную карточку делегации.

Программа Фестиваля содержит социокультурный, научно-исследовательскии, профориентационный и досуговый компонент. Предусмотрены мероприятия для руководителей групп, способствующие обмену опытом и налаживанию дальнейшего сотрудничества, дискуссионные площадки и круглые столы.



Справка.

Культурно-образовательная акция «Неделя в музее» стартовала на Ямале в 2010 году – Международный год сближения культур. Первыми участниками акции стали воспитанники Северо-Казахстанского областного музейного объединения (г. Петропавловск), в 2011 году - Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, (г. Минск), в 2012 году - Межшкольного краеведческого музея при Центре туризма, краеведения, спорта и экскурсий (г. Севастополь), в 2013 году - Интеграционного центра «Признание, доверие, перспектива» (г. Дюссельдорф)



Контакты:

Департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа:

Барышникова Евгения Владимировна, +7 (34922) 2-26-51 baryshnikova2010@bk.ru.
Фалилеев Николай Александрович, +7 (34922)2-43-29 nikol_fl@mail.ru Факс: +7 (34922) 2-43-30
ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского»:

Катышева Анастасия Александровна +7 (34922) 3-85-74, +7 (922)4614957 npo.mvk@gmail.com
Арефьева Анна Алексеевна +7 (34922) 4-79-95 ann-arefieva@mvk-yamal.ru.