Лабытнанги Музыкальный клип о Лабытнанги

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#2
Корреспондент «ВЗ» познакомился с автором песни про Лабытнанги

Почти девять тысяч просмотров в Интернете, сотни «лайков» и признание лабытнангцев. Речь идёт о клипе Сэма Батакова на его песню «Я дома». Это трехминутный музыкальный рассказ про наш город и детство лабытнангского мальчишки, в котором многие узнали себя. Сегодня, дорогие читатели, мы поговорим с этим талантливым парнем. Итак, знакомьтесь - Сэм Батаков.

- Сэм, расскажи немного о себе. Как я понимаю, ты родился и вырос на Севере, но сейчас живёшь в Москве?
- Да, я родился в Лабытнанги. Здесь окончил восьмую школу. После окончания поступил в Салехардское училище культуры и искусства на режиссёрское отделение. Затем отправился покорять белокаменную. В Москве поступил в институт русского театра. Получил профессию «Актёр театра и кино». Сейчас работаю актёром-каскадёром.

- Почему ты стал именно каскадёром, ведь всё-таки это опасная профессия? Во многих ли ты фильмах снялся?
- Я с детства люблю экстрим. Когда был маленьким, как и все мальчишки, любил прыгать по гаражам, делать с них сальто в сугробы. Также в школе у нас была своя группа по брейк-дансу. Мы танцевали, учились выполнять разные трюки. Ну а потом, каскадерская деятельность очень прибыльна.

Сейчас трудно сказать, в скольких фильмах я снимался. Зачастую в день бывает много каскадёрских съёмок. В основном я работаю для сериалов - переворачиваюсь на машинах, падаю с высоких зданий, взрываюсь, в меня стреляют.

- А есть ли у тебя актёрские работы, где ты снимаешься не в качестве каскадёра?
- Последний сериал, в котором я снялся - это «Москва. Три вокзала», новый сезон. А первой моей работой была роль в телевизионной передаче «Федеральный судья». Я тогда только приехал в Москву, и мы пошли с сестрой по кастингам. Через некоторое время мне позвонили с Первого канала и сказали, что приглашают сняться в главной роли. Я играл там подсудимого наркомана, который обвинялся в убийстве своей родственницы. Так получилось, что эту передачу увидела моя тётя. Она в панике звонит моей маме: «Включи телевизор! Там Сэма твоего судят! Только почему-то под другим именем»! Мама её успокоила, объяснила, что это только роль, и со мной всё в порядке.

- Помимо киносъёмок, ты профессионально занимаешься музыкой. К какому стилю можно отнести твоё творчество?
- Я бы не сказал, что музыкой я занимаюсь профессионально. Образования музыкального у меня нет. Я самоучка. Просто делаю то, что мне нравится. Я пишу песни, пою их. А меня продюсирует Олеся Сандуляк, она, кстати, тоже из Лабытнанги. Мы даём концерты. Иногда ездим в детские дома, организуем для ребятишек праздники.

Всего у меня восемь песен. Думаю, осенью выйдет мой первый альбом.
Что касается стиля музыки, я не отношу своё творчество к какому-то одному стилю. В моём репертуаре есть попса, рэп. А следующий трек будет в рок-обработке.

- Ну и расскажи о песне «Я дома». Как пришла идея её написать и снять клип?
- Песня и клип получились спонтанно. Я пообещал близким, что в кои-то веки я приеду домой на Новый год. Собрался и подумал, что было бы здорово приехать с каким-нибудь творческим подарком. За сутки до отъезда записал песню. Она как-то очень легко родилась. Пока я ехал в поезде, её в студии обработали и скинули мне уже готовый трек. Я подарил его моим родным, друзьям. Он попал в соцсети, и так получилось, что его оценили многие жители города, народу он понравился. Мы с продюсером посоветовались и решили снять клип. Олеся приехала из Москвы, и мы его сняли.

- Где взяли артистов для клипа? А мальчик, который играет тебя в детстве, это твой родственник? Уж сильно похож на тебя.
- Артисты - это мои одноклассники. Там, где я в детстве, снимается родной младший брат Миша, с которым мы похожи, как две капли воды. Он позвал своих одноклассников, и они сыграли нас - школьников.

Чтобы снять припев, я выложил в Интернете приглашение всем желающим сняться в клипе. А ребята из общественного объединения «Движение Лабытнанги» разместили это сообщение у себя в группе в «ВКонтакте». На съёмку приехали ребята из «Движения Лабытнанги» и все, кто откликнулся и не остался в стороне. Собралось примерно 20-25 машин.

Хотелось бы поблагодарить всех, кто нам помог! В том числе и операторов салехардского телеканала «Северный ветер» Тимура Красильщикова и Владимира Зелинского. Огромное спасибо!

- Возникали ли во время съёмок какие-то трудности?
- Мы снимали с 3 по 6 января, как раз в самый мороз. Погода нас жёстко потрепала. Признаюсь, сложно ходить в мороз по городу и делать вид, что тепло.

Ещё во время съёмки нам с продюсером пришлось даже в полицию съездить. Мы снимали клип на площади около старого рынка. Понятно, что людей и машин было много. Кто-то вызвал полицию. Приехали два наряда ДПС, стали нас выгонять. Мы поехали в отделение, объяснили всё начальнику, он дал добро.

- Думал ли ты, что получишь признание лабытнангцев? И ждать ли ямальцам нового творческого шедевра?
- Я не ожидал, что будет такой успех. Радует, что в соцсетях почти девять тысяч просмотров. Но пока в планах нет заняться работой над следующим клипом. Может, когда-нибудь, но точно не в этом году!

- Желаем тебе новых творческих идей и чаще радовать нас своим творчеством! Спасибо большое, Сэм, за интервью и твою песню. Ведь она многим показалась такой близкой, родной и понятной.

источник