ОПАСНО - ДОМ из деревянных СИП панелей

#1
В соответствии с технологией производства плит ОSВ для внутреннего и внешнего слоев чаще всего используют разные типы смол. Причем для наружного слоя используется клеевая смесь на основе карбамидно-формальдегидной или меламиноформальдегидной смолы, в то время для внутреннего слоя используется мочевиноформальдегидная смола, но может применяться и фенолформальдегидная смола. Мочевиноформальдегидная смола в части хорошей адгезии с деревом и их низкой стоимости, является в настоящее самым востребованным продуктом для деревообрабатывающей промышленности. Концентрация смол составляет от 12 до 14% массовых от исходной композиции. Все эти смолы имеют высокую токсичность. Но если три первых вида смол при использовании в готовых плитах ДСП и OSB выделяют в воздух помещений формальдегид и метанол, которые относятся к высокотоксичным веществам и присутствуют в воздухе помещений в концентрациях, значительно превышаюшая предельно-допустимые концентрации среднесуточные для атмосферного воздуха и воздуха помещений (ПДКсс). То фенолформальдегидная смола выделяет еще и фенол.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Формальдегид (метаналь, устаревшее - муравьиный альдегид) CH2O - бесцветный горючий газ с резким раздражающим запахом.

Формальдегид высоко токсичен, обладает аллергенным, мутагенным и канцерогенным действием, может провоцировать кожные заболевания, заболевания внутренних органов. Формальдегид внесен в список канцерогенных веществ (вызывает появление носоглоточного рака и дегенеративные процессы в паренхиматозных органах), негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров.

Оказывает сильное действие на центральную нервную систему, которое связано с наличием примесей метанола в техническом формальдегиде и превращением формальдегида в организме человека в метанол и муравьиную кислоту. Есть данные о том, что формальдегид может приводить к лейкозам.
 
#7
... и дохнут от рака в 50-60 лет ...
двое родственников умерли от рака но при этом не дня не жили в БАМе а как раз в "экологических" кирпичных и деревянных домах один в возрасте 35 лет вторая в возрасте 62 лет,
сейчас живя в БАМовском доме имею 5х соседей пенсионеров от 50 лет и выше и не кто из них помирать не собирается живут в этом доме со дня его постройки и заселения т.е 35 лет....
так что влияние Бамовских домов на рак сильно преувеличено...

у большенства в квартире полно мебели из ДСП которую делают используя ту же фенолформальдегидную смолу, полно прочей утвари из химии выделяющей отнють не запах фиалок, не говоря уже о том что жратва наполовину состоит из химии... но винить будут БАМовские дома а не все вышеперечисленное.... такова уж народная молва и народные мифы....
 
Последнее редактирование:
25 Дек 2017
21
0
1
35
#8
В большей степени заболевание раком зависит от генетики и потом от еды. Но не как не от дома в котором живет человек.
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#9
Похоже кто-то купил франшизу по производству домов по какой-то там технологии новой, а впарить не может т.к. цена с сибпанелями не конкурентна :)
 
#11
Что за бред про панельные дома?Живу в таком более сорока лет,жива, здорова. Дети и внуки в том числе.
Вы, правы. Были серии панельных домов с фенольным утеплителем - но они уже давно расселены вроде или в них утеплитель заменен. А так - панельные дома - те же современные каркасники, но укрупненной сборки.
Товарищ живёт в ЛБТ в таком - вскрыл изнутри панели, заменил совковую шлаковату на современную минплиту, плёнку добавил, и сразу потеплело, хоть и первый этаж.
Вот на фото пример вскрытого панельного дома - старинная минплита - с черными маленькими шариками и ужасно колючая. Обратите внимание, что есть сквозная щель 2 см - или минплита села, или изначально такое качество укладки было.
 

Вложения

13 Авг 2009
2,119
0
36
#13
в которых люди живут по 30 лет и не чего.....
А потому что все, кто орет про "страшные" фенолы забывают что эмиссия оных веществ во вредном для человека количестве происходит при превышении температуры распада химических связей (выше 200 гр.) т.е. - при горении.
Вот када внутри дома горит ОСБ/фанера/ДСП/ДВПТ и т.д. - в нем лучше не жить.

***Обратите внимание, что есть сквозная щель 2 см - или минплита села, или изначально такое качество укладки было.
Судя по соседней ячейке на фото - щель в этой ячейке результат "пряморукости" строителей.

Стекловата (рыжая, колючая хрень) осыпается/усаживается до 1-2% от объема, каменная (базальтовая) вата - 0.1-0.2% - т.е. практически нет.
 
#14
А ещё мебель из двп/дсп очень экономичная, эстетичная и безвредная ;)
Но ДСП понятия не имеют что они должны выделять фенол только при горении - хреначат из всех сколов/незаклеенных кромок только в путь.
Поглядите сколько незакрытых скрытых кромок в некоторых сериях мебели ИКЕЯ - просто диву даёшься. Справедливости ради надо сказать что у ИКЕИ из дерева некоторая мебель есть.
Почитайте как у людей дети поимели страшнейшую аллергию от этого чуда прогресса.
Рак не рак, а аллергия, утомляемость и снижение иммунитета обеспечены, на личном примере убедился.
В итоге в спальне/детской поменял мебель на дерево, МДФ (тоже не фонтан но фенола меньше). ДСП оставил только определённого класса экологичности (в котором склеивание проводят только смолами самого дерева, без чудо-фенол-клея).
ИМХО в домике как и с мебелью - вопрос кто что может себе позволить. ОДНАКО скажем деревянная мебель эконом-класса в продаже есть.
 
Последнее редактирование: