Олимпийские игры 2012

30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
Ласточка, незачто... Просто делился мыслями и информацией... Благо спортивных каналов по спутнику тьма... ;)

---------- Добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:40 ----------

Doberman, а розыгрыш еврокубков как же...???

---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:42 ----------

Эхо олимпиады...

Допинговая рокировка

Остапчук победила с результатом 21 метр 36 сантиметров, опередив Валери Адамс из Новой Зеландии на 66 см. Третьей стала россиянка Евгения Колодко (20м 48 см).

Сразу две пробы белорусской спортсменки – взятая за день до медального старта и сразу после – дали положительный результат на метенолон, что является анаболиком, сообщает*официальный сайт МОК.

Таким образом, после дисквалификации Остапчук, Адамс получает золотую медаль, Колодко – серебряную, а китаянка Лицзяо Гон – бронзовую.

Ранее британский дискобол Бретт Морс в своем твиттере обвинил Остапчук в использовании допинга. Представители МОК потребовали от британца удалить запись и извиниться перед спортсменкой.

Rambler.ru
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
Капельку дегтя... Для размышления

В общем зачете мы впервые в истории летних Игр не попали на пьедестал, заняв четвертое место. Однако по золотым медалям наши олимпийцы «норму» Пекина-2008 перевыполнили: из Поднебесной увезли 23 награды высшей пробы, а из Соединенного Королевства — 24. Более того, субботний и воскресный медальный дождь превратил Виталия Мутко из почти уволенного министра спорта едва ли не в спасителя Отечества. Хотя именно он и прочие чинуши как раз таки и провалили очередную Олимпиаду.

Давайте считать: почти все золото нам принесли четыре дисциплины — единоборства, легкая атлетика, синхронное плавание и художественная гимнастика. Именно представителям этих видов принадлежит и львиная доля серебряных и бронзовых наград. А медали, напомню, разыгрывались в 37 видах.

…Отцы-руководители всю первую неделю Игр не уставали повторять, что «наши» соревнования еще впереди. И означало это только одно: абсолютно ничего не было предпринято за четыре года для того, чтобы «нашими» стали, к примеру, велосипед, плавание или академическая гребля, где при должном отношении и подходе можно выловить много золотишка.

Наши кормчие напоминают маленького племянника Хасана Бароева из известной рекламы. «А ты мне золотую медальку привезешь?» — спрашивает мальчуган дядю-борца. И засыпает. Вот так и Мутко сотоварищи. Запланировали и сидят «болеют» в «Русском доме». Причем даже среди них нет единства. Министр спорта называет Олимпиаду войной, а президент ОКР Александр Жуков — праздником. «Я не плыву, не стреляю, главная моя задача — создать условия», — оправдывался трясущийся за свое кресло Мутко. А какие условия, Виталий Леонтьевич? Ну, честно, расскажите. Расскажите, пожалуйста, «фром май харт». Можно «ин рашн». Только не про поля футбольные. Вы их настроили столько, что можно картошку сажать. А на Олимпиаде наших футболистов все равно нет уже …дцатый год. Если вы думаете, что выделить деньги (хоть какие-то), обозначить контроль и приручить на всякий случай главу федерации — *это создание условий, то вы ошибаетесь. Вы поучитесь у ваших американских и китайских коллег. Спросите их про условия. Уверен, они вам поведают и про детсадовский спорт и про студенческий. И про возведение профильных стадионов и спорткомплексов, и про постоянное финансирование научных и фармакологических исследований…

А что у нас? Вся художественная гимнастика держится на Ирине Винер и ее муже Алишере Усманове — не самом бедном человеке на земле, который к тому же параллельно помогает не умереть и фехтованию. Ирина Александровна способна подарить своим уставшим подопечным билеты на уик-энд в Париж. И это очень здорово. Но разве это ее зарплата позволяет так щедро поощрять девчонок, каждый год привозящих со всех турниров золото в копилку страны? А что будет, когда Винер уйдет на пенсию, а Усманов наконец-то купит весь «Арсенал»?

Про дзюдо вы всё знаете лучше меня. Сумму, которую отдельные люди вложили в это единоборство за последние десять лет, называть даже не собираюсь, чтобы домохозяек и пенсионеров не хватила кондрашка. А случись, не дай бог, что с друзьями Путина? Ну полный же «иппон» произойдет! Без кавычек.

Синхронное плавание на плаву благодаря Татьяне Покровской, легкая атлетика держится также на гениальных тренерах-бессребрениках. Да, государство что-то выделяет, что-то подкидывает. Но вся «гуманитарка» в основном происходит только перед Играми. Президент федерации тенниса Шамиль Тарпищев еще в 2007 году просил всего 1 миллион долларов на подготовку. На 16 человек. В итоге им оплатили аренду трех коттеджей и сбор в «Стоук-парке» за 10 дней до начала Олимпиады! И серебро Шараповой и бронза Кириленко и Петровой — *это вопреки, а не благодаря.

Как и бронза тэквондиста Денисенко и его подруги Барышниковой, серебро батутиста Ушакова, две бронзы велосипедистки Забелинской, серебро пловца Коротышкина, бронза бадминтонисток Висловой и Сорокиной, которые признались, что будут рады в качестве награды хоть косметике, хоть конфетам…

«Жаль, что не все спортивные федерации смогли подготовить атлетов качественно и выступили ниже своих возможностей», — заявил президент федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. С этим не поспоришь. Но причины-то известны. К примеру, пловца Скворцова снабжали биодобавками на сумму 10 тысяч рублей в год. Екатерина Скудина не от сытой жизни является, по сути, и капитаном своей лодки, и начальником команды, и пиарщиком в одном лице. И даже в таких скудных условиях она едва недотянула до пьедестала в гонках матч-рейс…

Однако грустно от того, что на 99 процентов по большому счету ничего не изменится. Одним по-прежнему, исходя из личных симпатий, будут подкидывать деньжат олигархи из своего кармана. Другим министерство будет «кидать кость» в зависимости от показанных результатов. Причем деление на «наши» и «не наши» виды в головах и блокнотах чиновников, я убежден, к сожалению, только усилится. То есть академическая гребля, стрельба из лука, настольный теннис, конный и парусный спорт, не приносящие драгоценных дивидендов, продолжат выживать. В прыжках на батуте и прыжках в воду, тэквондо и плавании, велосипеде, тяжелой атлетике и боксе слаще бойцам также не станет (медали-то есть, значит, там, по мнению рулевых, всё более или менее в порядке). Бадминтон? Это на усмотрение Дмитрия Медведева…

А вообще, по-хорошему, чиновников, умеющих только просить медальки и не готовых защищать в спорных ситуациях своих спортсменов, — пора менять. Они собираются принять меры и разобраться (как, с кем и когда?), а сами, по их же словам, «не стреляют и не плывут»…
http://sport.rambler.ru/news/olympics/595628798.html
 
2 Ноя 2009
1,284
0
36
Хотелось бы привести некоторые цифры по золотым наградам на олимпиадах. Цифры по материалам википедии.

Учитываются только золотые медали

Советское время

1952 – 22
1956 – 37
1960 – 43
1964 – 30
1968 – 29
1972 – 50
1976 – 49
1980 – 80 без участия основных соперников
1984 – СССР не участвовала
1988 – 55

Наше время

1992 – 45 объединённая команда (США – 37, Китай – 16)
1996 – 26 с бывшими республиками СССР - 37 (США – 44, Китай – 16)
2000 – 32 с бывшими республиками СССР - 48 (США – 36, Китай – 28)
2004 – 27 с бывшими республиками СССР - 45 (США – 36, Китай – 32)
2008 – 23 с бывшими республиками СССР - 43 (США – 36, Китай – 51)
2012 – 24 с бывшими республиками СССР - 46 (США – 46, Китай – 38)

Китай заметно подтянулся в двадцатом веке.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
Олимпийская чемпионка Игр-2012 в беге на 800 метров Мария Савинова получила отказ в выплате обещанной губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем суммы премиальных.
В преддверии Олимпиады Юревич пообещал премию в размере одного миллиона долларов каждому спортсмену региона, который завоюет золотую медаль. Однако это обещание выполнено только наполовину – олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев свою награду получил. Уроженка Челябинска Савинова сейчас представляет три области – Челябинскую, Свердловскую и Московскую. Вчера на совещании с представителями бизнеса губернатор объявил о решении выплатить всем челябинским участникам Олимпиады-2012 премию в размере 500 тысяч рублей, в том числе – Савиновой. Такое решение чемпионка Игр прокомментировала в интервью агентству Весь спорт.

— Как кто-то написал в интернете: «Это такое кидалово!» — сказала Мария Савинова. – На самом деле, все так и есть, и не нужно этого скрывать! Когда в Челябинске планировали медали, в первую очередь, вспоминали дзюдоистов и легкоатлетов. В один момент, когда из-за отсутствия финансирования я уходила из Челябинской области, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Юрий Серебренников сказал: «Маша, возвращайся! Мы тебя всегда ждем. Ты ведь только наша, родная, челябинская. Именно здесь ты родилась и выросла». Я вернулась, а что в итоге? Вообще, сейчас я прописана в Нижнем Тагиле, поскольку бегаю там эстафету, и по существующим условиям, прописка должна быть только тагильской. Если из-за этого не считать меня причастной к Челябинску, зачем по всему городу развешивать плакаты с моим изображением? Может быть, нашему дорогому губернатору Михаилу Юревичу просто не стоило заявлять такие крупные суммы? Тогда бы не пришлось включать задний ход! Возможно, он не ожидал, что будет сразу два золота и придется отдавать столько денег. Но тогда не стоило выступать с громкими заявлениями! Сделали бы сюрприз – дали премию по приезду. Или не дали бы, но это было бы не так обидно. А если мужик сказал, он должен сдержать слово, заплатить премию – надо же соответствовать своему уровню — и должен нести ответственность за сказанные слова. Но Юревич этого делать не хочет. Медаль мою Челябинская область считает, но платить за нее не хотят. А ведь в это золото вложено столько труда, столько сил и столько тех же денег, что и вспомнить страшно. В любой ситуации многое зависит от человеческих качеств, а с этим у некоторых возникают проблемы.

— Вы выиграли зимние чемпионаты Европы и мира, затем повторили эти достижения и летом. Что, если не секрет, получили от Челябинска за все эти успехи?
— После победы на зимнем чемпионате Европе 2009 года мне выписали премию 50 тыс. руб., после золота на летнем чемпионате Европы 2010 года я получила 200 тыс. руб. И потом ещё как-то давали премию в 200 тысяч рублей. Об обещанных квартирах вспоминать и больно, и смешно. Мне столько раз обещали помочь с этим вопросом! «Скоро всё будет готово. Мы подбираем. Ищем что-нибудь получше» – такие слова звучат постоянно. Я абсолютно ничего не имею против Жени Зинуровой, но за прошлогоднюю победу на зимнем чемпионате Европы ей сразу выделили квартиру. Мне за такое же достижение 2009 года почему-то дали только 50 тыс. руб.! Отлично! Разница почти не чувствуется (улыбается). Повторю, против Жени я ничего не имею, она – молодец, отличная спортсменка, заслужила! Но почему я ничего не заслуживаю – это вопрос!

— А когда вы теперь собираетесь в Челябинск?
— Если честно, желание ехать в Челябинск у меня совсем отсутствует. Если я и приеду, то инкогнито. Встречаться с этими людьми абсолютно не хочется. Да и ажиотаж с наплывом журналистов в подобной ситуации не нужен. Пусть в Челябинске обо мне вообще не будет информации. Раз отказываются от меня, мне придется сделать то же самое. Плеваться в себя я не позволю! Какое это неуважение к спортсмену – считать его медаль и одновременно отказываться от своих слов. А вчера я прочитала в интернете, что Юревич всем челябинским участникам Олимпиады-2012 выделит по 500 тыс. руб. И мне в том числе. Отлично! Моя золотая медаль приравнивается к обычному участию! Может, и не надо мне было биться в Лондоне – переживать, бороться, травмироваться?! Можно ведь было приехать потусить, вылететь в первом же круге и получить те же деньги. Вот так у нас относятся к спорту. А после этого ещё удивляются: почему это спортсмены уходят в другие регионы, почему у нас так плохо со спортом? Ответ на поверхности! У меня накипело от всей этой истории. Вчера на торжественной встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле я пообщалась с министром спорта Виталием Леонтьевичем Мутко, он пообещал попытаться разрулить эту ситуацию. Хотела пробиться к Владимиру Владимировичу, но вокруг него была такая очередь, что поговорить не удалось.

— Самое обидное в ситуации не сумма, а очередное невыполненное обещание.
— Именно так! Я и без этого миллиона проживу, просто обидно получается. Хотя такая сумма сейчас, конечно, пригодилась бы. С её помощью я бы, наконец, смогла решить жилищный вопрос – я ведь сейчас живу фактически у родителей мужа Алексея. А если бы мне выплатили обещанное – купила бы шикарный дом, и не «парилась» больше с этой проблемой.

— После всей этой истории о параллельном зачете Челябинской области речи не идет?
— Если эта ситуация так и завершится, зачет Челябинской области я приносить больше не буду. Это унижение! Я вроде бы и наша, и одновременно не наша. Кстати, по поводу трех регионов… Слышала где-то, будто это я просила, чтобы меня вернули в Челябинск. А на самом деле, когда я уже представляла по параллельному Московскую и Челябинскую области, Серебренников сам летал к Мутко – просил дать разрешение выступать мне за третий регион! Выставляют всё так, будто это я ползала на коленях и просила о возвращении. И думают, наверное, что теперь я буду продолжать ползать на коленях ради этого миллиона. Мне очень обидно и неприятно. Все мы в первую очередь – не губернаторы и чемпионы, а люди, и вести себя в любой ситуации нужно по-человечески. Кидаться такими громкими словами, а затем отворачиваться от человека, который пробивал себе дорогу кровью, потом и слезами – ну, как к этому относиться?!


отсюда