Осенне-зимняя 2016-2017

#1
Приветствую. Пошли разговоры, что в связи с сибирской язвой осенняя охота на водоплавающую на ЯМАЛЕ может быть закрыта. Приближенные к биоресурсам уточните пожалуйста информацию. До открытия 10 дней, а никакой инфы нет.
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#5
ну если на лося и медведя не отменили....
то какож они будут на птичков отменять...

даже во времена птичьего гриппа не отменяли
так что не нуна раньше времени людей баламутить

если в Ямальском отменили
то не нужно другие районы приплетать раньше времени
 
#6
Вот цитата с сайта Вести-Ямал:
04 августа 2016 21:32
Сезон осенней охоты на Ямале под угрозой




Сезон осенней охоты на Ямале в этом году может и не открыться, сообщил на своей пресс-конференции главный ветеринар Минздрава России Владимир Шевкопляс. Полный запрет на охоту уже введен в Ямальском районе. Так как дикие животные тоже болеют сибирской язвой и при этом способны перемещаться на значительные расстояния, в правительстве округа обсуждается запрет охоты на территории всего округа.




Источник: http://vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/sezon_osenney_ohotyi_na_yamale_pod_ugrozoy156276#t20c

Наши охотоведы говорят, что если сделаю запрет им сверху пришла команда сразу оформлять на лишение.
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
62
Схд, Ныда
#7
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА


629001, г. Салехард, пр. Молодёжи, 9, каб. 220 Телефоны: (34922) 2-28-03, 2-26-94
Телефакс: (34922) 2-26-93
Телетайп: 235035 Луч
Электронная почта: press@gov.yanao.ru
№1316 от 5 августа 2016 г. Сайт ЯНАО: http://правительство.янао.рф/

«Предупредительная мера». В Ямальском районе запрещена охота до снятия карантина.
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписал распоряжение, которое вносит изменения в правила охоты на территории Ямала. В документе говорится, что в целях предупреждения распространения сибирской язвы на территории ЯНАО запрещена охота на все виды охотничьих ресурсов на территории Ямальского района, а также запрещена охота на водоплавающую дичь на территории автономного округа.
Распоряжение действует до принятия решения об отмене ограничительных мероприятий (карантина).
Об этом на состоявшейся сегодня, 5 августа, пресс-конференции сообщили начальник управления по охране и регулированию использования животного мира департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО Олег Истрати и заместитель директора, начальник отдела организации проведения противоэпизоотических мероприятий департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Алексей Мачнев.
Специалисты пояснили журналистам, что запрет охоты по региону на водоплавающую дичь – мера предупредительная, призванная ограничить от теоретического риска. А выбор запрета именно на водоплавающую дичь обусловлен несколькими факторами. Во-первых, самая ближайшая по времени охота, которая откроется – это охота на водоплавающую дичь. Во-вторых, водоплавающая дичь наиболее распространена на всей территории региона. Это один из самых популярных объектов охоты. Кроме того, водоплавающая дичь – самая «мобильная» группа, осуществляющая дальние перелеты. Такие виды дичи, как, например, медведь, являются территориальными, и на территории Ямальского района их нет. Кроме того, они не совершают дальних миграций. Боровая же птица – это таёжные виды, которые расположены в лесной зоне, отсутствующей в Ямальском районе, и она также не совершает миграций. А куропатка начнет совершать свои миграционные перелеты по снеговому покрову. Поэтому риск распространениями всеми этими видами заболевания практически отсутствует.
Специалисты напомнили, что за нарушение данного нормативного акта, т.е. за незаконную добычу без разрешения применяются санкции и согласно Кодексу об административных правонарушениях на граждан накладывается штраф до 4 тысяч рублей. В случае если выявлены объекты незаконной добычи, сверх этого накладывается сумма причиненного ущерба, в зависимости от того, что добыто и в каком объеме. В некоторых случаях наказание за нарушение правил охоты может быть вплоть до уголовного.
Напомним, открытие охоты на водоплавающую дичь в текущем году на Ямале планировалось 13 августа (вторая суббота августа).
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#9
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА


629001, г. Салехард, пр. Молодёжи, 9, каб. 220 Телефоны: (34922) 2-28-03, 2-26-94
Телефакс: (34922) 2-26-93
Телетайп: 235035 Луч
Электронная почта: press@gov.yanao.ru
№1316 от 5 августа 2016 г. Сайт ЯНАО: http://правительство.янао.рф/

Распоряжение действует до принятия решения об отмене ограничительных мероприятий (карантина).
т.е. если карантин снимут, то есть вероятность открытия охоты?
я не про Ямальский район, про другие

и по срокам...
сколько предполагают карантин "держать"??
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
62
Схд, Ныда
#10
di_ger, По Надымскому району сняли ЧС. Но он был введен в связи с пожарами. По сибирке пока молчат, культ-массовые и спорт. мероприятия отменены до 31 августа. Думаю, что и карантин тоже до этой даты. А значит охоту на водоплав не откроют. Думаю, надо брать лицензию на боровую, и все равно ехать на охоту...лишь бы потом у вас уток-гусей не обнаружили :pist:
 
#11
di_ger, Думаю, надо брать лицензию на боровую, и все равно ехать на охоту...лишь бы потом у вас уток-гусей не обнаружили :pist:
Лицензия на водоплавающую и на боровую осенью одна, платить будем всё-равно 650 рублей. Пусть в путевке пишут про водоплавающую - ограничена до снятия карантина . А так все осенью в пойме будем "куропаток" долбить. А уж если на то пошло, то запрещать надо на пути всей миграции а не только в одном регионе. Можно подумать что птица перед ХМАО заразу будет стряхивать???
 
14 Фев 2013
167
1
18
#12
Сегодня был- на утку не открывают, на боровую пока сами не знают, на следующей неделе будет известно
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#13
эх блин.....
опять гуси "мимо"....
ну еще почти месяц... может изменится что

в любом случае заразившиеся подохнут к этому времени
 
#14
По телевизору показали, что карантин собираются снять к 1 сентября. Если так, то распоряжение губернатора автоматом утратит своё действие и охота должна будет открыться согласно федерального закона. Возникает вопрос с путевками. Если сейчас взять на боровую, то когда снимут карантин опять идти к охотоведам или как???
 
#15
Сегодня был в охотнадзоре, узнавал как и что..
готовятся закрыть охоту и боровую до конца карантина.
даже реквизиты не дают.
ждем новой информации после снятия карантина.
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#18
ну как бы в постановлении запрет на водоплавающую на территории ЯНАО
про боровую ничего

и запрет до отмены карантина

а когда карантин снимут никто не сказал
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#20
нет еще запрета, но есть информация, что будут тоже запрещать.
ваще-то это бред
боровая не перелетная
и обитает на "своей территории"

по уткам еще могу согласиться... и то с натяжкой
больные просто не дотянут до нас
подохнут раньше

чет не слышно чтоб на лося запретили...
а ему пару соток отмахать не проблема...