Осторожно, тонкий лёд!!!

#1
Осторожно, тонкий лед!

Ежегодно в период распутицы в России гибнут люди. Соблюдение мер предосторожности на тонком льду обеспечит человеку личную безопасность и сохранит ему жизнь.

Прежде всего, нужно знать, что темный или ноздреватый, тоньше пяти сантиметров лед ненадежен. Он представляет угрозу для жизни человека. Таят опасность также места выхода воды на лед, места у берегов рек и озер, места с образующимися концентрическими трещинами со скрипящим звуком. С таких участков необходимо быстро удаляться скользящим шагом, не отрывая ног ото льда.

Вмерзшие в лед коряги и водоросли, воздушные пузыри, темные места также лучше обходить стороной. Особую опасность представляет лед, покрытый толстым слоем снега, так как вода под ним застывает медленно и неравномерно. Незамерзающие майны образуются там, где есть сильное течение или летние водоросли, опустившиеся на дно, которые при гниении выделяют тепло.

Очень важно при перемещении по льду не расслабляться, помнить, что вы находитесь не на твердой земле. Переходить водоем следует только при хорошей видимости, желательно с группой, соблюдая дистанцию более пяти метров. Идти следует скользящим шагом, не отрывая ног от поверхности льда. Лучше выходить на лед по чужим следам или там, где явно виден безопасный сход.

Что делать, если вы все же провалились? Главное – не терять самообладания. Каждая секунда пребывания в воде работает против вас: намокает одежда, покидают силы, развивается температурный шок. Проваливаясь под лед, раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой.

Постарайтесь избавиться от лишних тяжестей. Не паникуйте! На тонком льду не делайте резких движений (не обламывайте кромку). Выбирайтесь, по возможности, в ту сторону, откуда пришли. Там – проверенный лед. Позовите на помощь, если есть кто-то рядом.

Будьте внимательны и осторожны на льду. Ваша безопасность – в ваших руках!


Центр ГИМС МЧС России по ЯНАО
 
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
#2
Извините меня за оф, но на сегодня не тонкий лед а пачковый (он сыпучий, и та инструкция что приведена выше как утонуть), она уместна только на осень, я бы посоветовал, не передвигаться одному, если же вы вышли на лед иметь жердь метра 4-5 или 20-50 литровую пустую канистру, на весенней охоте без этого атрибута ни кто не выходит дальше лодки.....