Мегафон От Большой земли до Бованенково: Ямал «подсел» на новые технологии

20 Июн 2012
124
0
16
#1

Чемодан связи, мини-базовые станции и всего час, чтобы подключить к мобильной жизни самые отдаленные районы округа — впервые на Ямале презентовали технологии будущего. В рамках форума «Телеком-2020» связисты показали, как в условиях Крайнего Севера устроить мобильную перезагрузку для населения и предприятий.

«Пока европейская часть России готовит сети к встрече главного мирового футбольного события, мы развиваем связь в самых отдаленных уголках Ямала. В этом помогают новые технические решения, которые становятся все более компактными и выносливыми. Сегодня объекты связи уже размером с ручную кладь, а в ближайшее время мы покажем в работе летающую базовую станцию, которая обеспечивает 4G-скоростное покрытие на высоте 100 метров от территории», – рассказал Али Хасматулин, руководитель по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» на Ямале и в Югре.

Еще одна из разработок «МегаФона» – быстро разворачиваемый мобильный комплекс (БРМК). Он в течение суток обеспечит сигнал там, где ранее не было связи. Первыми решение оценили в компании «ГАЗПРОМНЕФТЬ-НОЯБРЬСКНЕФТЕГАЗ», разместив оборудование на Чатылькинском месторождении.

«Это месторождение находится в 250 км от Ноябрьска, в летнее время сюда можно добраться только вертолетом. Быстро разворачиваемый мобильный комплекс – единственный способ организовать связь для 50-100 человек, которые работают на объекте. Оборудование запущено с ноября 2017 года, за это время не было ни одного сбоя в сети, даже когда за окном морозы -50 градусов по Цельсию», – поделился опытом Дмитрий Балаев, заместитель начальника отдела информационных технологий и связи АО "ГАЗПРОМНЕФТЬ-НОЯБРЬСКНЕФТЕГАЗ".

Популярны на Ямале и фемтосоты – миниатюрные базовые станции, способные создать новую сеть и усилить действующий сигнал. Фемтосоты уже работают в аэропорту Бованенково. Мини-станции протестировал департамент информационных технологий и связи ЯНАО – с их помощью можно обеспечивать связью отдаленные поселки Ямала.

«Мы проверяли работу оборудования в помещении и в тундровых условиях, результат нас устроил. В рамках госпрограммы по развитию информационного общества в планах с помощью фемтосот подключить к мобильной связи фактории. Тогда телеком-услуги, включая государственные и муниципальные услуги в электронном виде, будут доступны и кочевому населению округа», – отметил Николай Кожевин, заведующий сектором телерадиовещания, подвижной и спутниковой связи департамента информационных технологий и связи ЯНАО.
 

Вложения