Перевод накопительной в страховую

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
#1
До 1 января нужно перевести накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд, чтобы она не сгорела, правильно?

А что будет с уже действующими пенсионерами?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#2
скорее всего этот срок продлят ибо выбор гражданина должен быть осознанным.
действующие пенсионеры уже получают выплаты (в основном единовременного характера) как с ПФР, так и с НПФ.
 
7 Фев 2012
1,383
13
38
Салехард
#3
А что будет с уже действующими пенсионерами?
мало у кого из нынешних пенсионеров в настоящее время есть накопительная часть.
Сейчас 2013 год, на пенсию выходят (с учетом севера) женщины в 50 лет, мужчины в 55 лет, это 1963 и 1958 годов рождения соответственно. А накопительная есть только у лиц 1967 года и моложе.
 
7 Фев 2012
1,383
13
38
Салехард
#5
тем не менее есть список №1+ Север
я же написала - "мало у кого есть". В целом, конечно есть, списка № 1 у нас в округе мало. А накопительных частей назначено на весь округ 80 штук всего.
Накопительная рассчитана на молодежь, а не на пенсионеров.
 
#6
Хорошо, спасибо!
А у нас в Салехарде вообще какой выбор по поводу перевода накопительной части пенсии?
Знаю, что Сбербанк НПФ есть.. И все, в общем-то)
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#9
А у нас в Салехарде вообще какой выбор по поводу перевода накопительной части пенсии?
Знаю, что Сбербанк НПФ есть.. И все, в общем-то)
нет не все. "Газпром", "Промагрофонд" и другие.
Тоже хотелось бы узнать.
рекоменую обратиться в территориальный орган ПФР в г. Салехарде. там есть информация. для удобства могу дать телефон. если он необходим[
А если у меня уже переведена в управление накопительная часть пенсии....мне нужно сейчас что то переоформлять?
нет. зачем? можете передать в другой НПФ, если Вас не устраивает нынешний НПФ
 
10 Май 2006
7,414
4
38
Салехард
#10
Aburvalg, нет телефон не нужен, спасибо.
Я только не поняла, вот выбрала я куда хочу переводить накопительную часть пенсии - дальше мои действия какие? Идти в ПФР с заявлением?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#11
Я только не поняла, вот выбрала я куда хочу переводить накопительную часть пенсии - дальше мои действия какие? Идти в ПФР с заявлением?
почему в ПФР? Вы обращаетесь к представителю того НПФ, куда хотите перевести свои средства пенсионных накоплений. Далее заключаете договор обязательного пенсионного страхования с НПФ, потом представитель НПФ сам передает сведения и Ваше заявление о том, что Вы перевели свои деньги в НПФ.
 
7 Фев 2012
1,383
13
38
Салехард
#12
это НПФ "Газфонд"


можете передать в другой НПФ, если Вас не устраивает нынешний НПФ
а можете выбрать не НПФ, а управляющую компанию, в том числе государственную управляющую компанию "Внешэкономбанк" (тогда с заявлением идёте в ПФР).
Проще говоря - если вы выбираете накопительную часть, это не значит обязательно перевести деньги в НПФ.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#15
7 Фев 2012
1,383
13
38
Салехард
#16
Статс-секретарь-замминистра Андрей Пудов в интервью "Российской газете" - о том, как будут сохраняться пенсионные накопления в 2014 году

25/октября / /

Сейчас в СМИ активно обсуждают решение о приостановке перевода пенсионных накопительных средств в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в связи с проверкой фондов и их акционированием.

Некоторые комментаторы говорят, что это "отъем денег" у населения. Мы попросили статс-секретаря-заместителя министра труда и социальной защиты Андрея Пудова помочь разобраться с теми вопросами, которые чаще всего возникают у наших читателей.

Андрей Николаевич, так все-таки уместно говорить о замораживании средств?

АНДРЕЙ ПУДОВ: Категорически не согласен с термином "замораживание" и другими подобными терминами.

Тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии в 2014 году будет составлять 6 процентов для всех граждан, которые этого пожелают.

И он будет перечисляться застрахованному лицу в выбранный им негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, как только НПФ войдет в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц, а управляющая компания будет соответствовать установленным требованиям Центрального банка РФ.

То есть, как только НПФ попал в реестр и стал АО, 6 процентов пойдут уже не в Пенсионный фонд РФ, а в НПФ. И "задержанные" средства вернут?

АНДРЕЙ ПУДОВ: Несколько уточнений. Во-первых, все средства всегда сначала идут в Пенсионный фонд РФ. А он передает их тому финансовому институту, который выбрал человек. В 2014 году до тех пор, пока финансовый институт не подтвердил соответствие требованиям, все средства учитываются в распределительной системе. Как только НПФ или УК докажут свое соответствие, взносы вновь будут из Пенсионного фонда передаваться в эти финансовые институты.

Что касается денег, которые были накоплены по 2013 год включительно, то они остаются в том негосударственном пенсионном фонде или управляющей компании, куда были ранее переданы. А та часть средств, которая поступит в течение 2014 года или позднее, пока НПФ или УК не войдет в систему гарантий сохранности средств пенсионных накоплений, будет учтена в распределительной части.
 
31 Янв 2013
369
0
16
#17
Т.е. до конца 2013 года все таки нужно написать заявление в ПФР/НПФ или срок для определения уже продлен на 2014 - 2015 год. Каким нормативным документом продлен или этот документ еще в стадии проекта?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.