Перерасчет пенсии

#1
Здравствуйте! Пенсионеру дали первую группу инвалидности. Сдали в ПФР документы на оформление. Какой срок обрабатывают документы и какие доплаты добжны появиться. Пенсионер по возрасту, стаж северный 30 лет, есть несовершеннолетний ребенок (10 класс). Возможна ли оплата ребенку за уход за инвалибом 1 группы. Спасибо.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#2
10 дней с момента обращения срок рассмотрения заявления и осуществления перерасчета.
При первой группе инвалидность будет осуществлено увеличение Фиксированной выплаты в 2 раза.
Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.
 
#3
@Troublemaker, спасибо! За оплатой для ухаживающего необходимо новое обращение, или достаточно предоставленных документов. (его паспорт, справки из школы, центра занятости, налоговой. Эти документы уже сданы). Вопросы потому, что оформлением занимается собес и пенсионер боится задать лишний вопрос...
 
#6
@Troublemaker, здравствуйте! Спасибо за понятные разъяснения, без Вас ничего не узнать, не понять😊! Пенсию инвалида оформили. 1. Дочь, школьница 16 лет, получает оплату за уход 1800 р. В интернете есть и другие суммы оплаты, гораздо выше. Какова оплата в Салехарде? Уход за неходячим инвалидом 1группы,
2. У девочки уже есть трудовая книжка, оформили во время труда на летних каникулах (оказывается это сейчас практикуют!) Возможно зачислять в стаж время ухода за больным родственником? Если да , где сделать записи? Огромное спасибо!