Перечень специалистов для медосмотра

13 Дек 2012
390
1
16
{GrandTartaria}
#1
День добрый, подскажите имеет ли право работодатель разработать ЛНА в котором утвердит перечень должностей, по перечню должностей установить перечень медиков которых необходимо пройити работнику вновь принимаемому на работу, дабы не платить работнику за прохождение "лишних" специалистов и мероприятий при прохождении медосмотра???
 
20 Мар 2012
368
0
16
#3
Работодатель крайнего севера может принимать на работу работников только при наличии медицинского разрешения работнику работать на крайнем севере. Оплачивается разрешение, самим работником, кроме случаев приглашения работника работодателем.
 
17 Янв 2015
5
0
1
#4
Возможно будет полезна данная информация


Лица, которые устраиваются на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (ст. 324 ТК РФ).

Внимание! Если работник, который подлежит предварительному медосмотру, уволился, а затем спустя время снова устроился на ту же работу, работодатель, прежде чем заключить трудовой договор, все равно должен направить такого работника на медосмотр (Письмо Минтруда России от 28.04.2017 N 15-2/ООГ-1224).


Варианты прохождения предварительного медосмотра

Вариант 1 (идеальный). Соискатель проходит медосмотр в той медицинской клинике, с которой у работодателя заключен договор на обслуживание. Как правило, без такого договора не обойтись тем, у кого работают лица, для которых прохождение медосмотров обязательно.
При этом варианте соискателю под роспись выдается направление на предварительный медосмотр, подписанное руководителем фирмы либо уполномоченным лицом. Утвержденной формы такого направления нет, оно составляется в произвольной форме, но с указанием ряда обязательных реквизитов.
Работодатель должен вести учет выданных направлений. Для этого удобно использовать специальный журнал. В нем, помимо регистрации выданных бумаг, могут расписываться работники за полученные направления.
Если же такого журнала у вас нет, фиксировать, что человек под роспись получил направление на медосмотр, можно, например, с помощью второго экземпляра документа, который останется у работодателя.

Вариант 2 (допустимый). Будущий работник проходит предварительный медосмотр в любой клинике, имеющей лицензию на оказание подобных услуг, и оплачивает его сам за счет личных средств. А работодатель затем на основании представленных документов, подтверждающих оплату (см. Решение Самарского облсуда от 24.03.2015 N 21-245/2015), полностью возмещает соискателю израсходованную сумму. Причем сделать это он должен независимо от того, будет ли в дальнейшем заключен трудовой договор с соискателем или нет (см. Апелляционное определение Суда ЯНАО от 14.11.2013 N 33-2402/2013).

Рассказываем руководителю
Если трудинспекция выявит, что сотрудники прошли предварительный медосмотр за свой счет и не получили от работодателя возмещения своих расходов, это будет расценено как нарушение трудового законодательства (см. Часть 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

При таком варианте порядок возмещения затрат на прохождение обязательных медосмотров работодателю следует закрепить в своем локальном акте.
На практике некоторые работодатели прописывают в ЛНА положение о том, что право на возмещение сумм, затраченных на прохождение предварительного медосмотра, возникает у соискателя лишь в том случае, если он будет принят на работу и проработает в компании не менее какого-то определенного срока, к примеру 1 месяца.
Так делать нельзя! Подобные положения в ЛНА не что иное, как нарушение трудового законодательства (см. Часть 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Ведь по смыслу ТК РФ обязанность работодателя возместить сотруднику такие расходы не ставится в зависимость от времени, отработанного им потом в этой организации (см. Решение Ленинского районного суда г. Ярославля от 08.06.2015 N 2-1026/2015~М-845/2015).


Рассказываем руководителю
Если предварительный медосмотр выявил у кандидата противопоказания к работе, на которую он устраивается, то ему придется отказать в приеме на эту работу (Статьи 76, 212, 213 ТК РФ).


Итоги медосмотра

По результатам медосмотра соискатель должен принести:
- или медицинское заключение о том, что ему можно (либо нельзя) выполнять работу, на которую он претендует.
Кстати, результаты предварительного медосмотра должны быть также занесены в медицинскую книжку, если она требуется для выполнения будущей работы.

Внимание! Затраты на предварительный медосмотр учитываются в расходах, даже если прошедший его человек не был принят на работу - по результатам осмотра или по иным причинам (Письмо Минфина России от 06.10.2009 N 03-03-06/1/648)

Расходы на проведение предварительного медосмотра:
- учитываются в целях налогообложения прибыли как прочие - на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности. "Доходно-расходные" упрощенцы тоже могут учесть такие затраты - как материальные расходы на оплату услуг сторонних организаций по контролю за соблюдением установленных технологических процессов;
- не облагаются НДФЛ, так как у работника не возникает экономической выгоды;
- не облагаются страховыми взносами, в том числе "на травматизм", так как нет объекта обложения взносами. Представитель Минфина подтвердил нам, что это правило справедливо и для тех случаев, когда работодатель компенсирует соискателю стоимость пройденного предварительного медосмотра, оплаченного им из собственных средств.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#5
Filippka,дополню только самой 324 ТК
Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей,
т.е. если вы переходите от одного работодателя к другому в РКС мед.заключение не требуется
 
17 Янв 2015
5
0
1
#6
Filippka,дополню только самой 324 ТК

т.е. если вы переходите от одного работодателя к другому в РКС мед.заключение не требуется
Верно, просто из самого вопроса не ясно "приезжий" или "здешний" работник.
------------------------------------------------------------------------------
А в целом может кому-то поможет данная публикация.
 
19 Май 2010
715
0
16
#7
ZiFiR89,работодатель может составить, но этот перечень специалистов и обследований, должен быть не меньше, перечня предусмотренного приказом 302н (для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда). По 324 статье ТК все верно (проходят только приезжие). Есть еще отдельные категории работников подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам. Уточните, что у вас за организация и какой контингент работает.
 
Последнее редактирование:
19 Май 2010
715
0
16
#9
Медосмотр в любом случае за счет средств работодателя.
Насколько я понял, ТС спрашивал можно ли установить своим приказом перечень должностей, подлежащих осмотрам, и по каждой должности определить перечень специалистов и обследований, с целью "оптимизации" расходов на МО.
Сократить обязательный перечень врачей и осмотров - нельзя. Расширить этот перечень можно, только по решению органов МСУ (ст.212 ТК РФ). Расширение (изменение) этого минимального перечня со стороны работодателя действующим законодательством не предусмотрено.