Персональный суперкомпьютер ASUS ESC1000

30 Май 2009
3,574
0
36
#1
Новая эра персональных суперкомпьютеров с ASUS ESC1000

Компания ASUS представляет серию персональных суперкомпьютеров ASUS ESC1000, разработанных совместно с NVIDIA и тайваньским университетом National Chiao Tung University (NCTU). Благодаря использованию графических процессоров NVIDIA Tesla компьютеры ASUS ESC1000 обеспечивают вычислительную мощность в размере 1,1 терафлопов (1012 операций с числами с плавающей запятой в секунду) при тестировании по алгоритму LAPACK. Это эквивалентно общей вычислительной мощности 32 традиционных рабочих станций, при этом полная стоимость владения компьютером ESC1000 в семь раз меньше, а его энергопотребление ниже в 14 раз. Таким образом, использование ASUS ESC1000 способствует значительной экономии места, пропускной способности сетевых соединений и требований по техобслуживанию.


NCTU: Удобный и недорогой персональный суперкомпьютер повышает скорость научных исследований

Являясь первым Тайваньским учреждением, создавшим свой собственный суперкомпьютер (в 1971 году), университет NCTU давно стремился к тому, чтобы сделать мощные вычислительные ресурсы доступными для исследовательских целей. Доктор Чунг-Ю Ву, президент NCTU, отметил, что «для выполнения научных исследований ученым необходимы дешевые вычислительные ресурсы. Серия ASUS ESC1000 представляет собой именно такую высокопроизводительную и удобную в использовании платформу за разумные деньги, которая поможет повысить качество и эффективность исследовательской работы».


NCTU намеревается использовать компьютеры серии ASUS ESC1000 в своих исследовательских проектах и учебных курсах по таким темам как «облачные» вычисления, анализ шифрования и расшифровки данных по алгоритму 3DES, нейрокибернетический анализ методом FDTD, исследования в области электромагнитной совместимости и электромагнитных помех, медицинские исследования, исследование метода трассировки лучей при создании 3D-анимации, разработка компьютерных игр.

Дженсен Хуанг, глава компании NVIDIA, заявил: «Мы рады работать с ASUS над персональными суперкомпьютерами серии ASUS ESC1000 и поддерживать важные исследовательские проекты NCTU. Отныне исследователи и инженеры могут получить доступ к суперкомпьютеру, не будучи привязаны к информационному центру и не неся соответствующие расходы. ASUS ESC1000 произведет такую же революцию среди ученых, как персональный компьютер среди офисных работников».


ASUS: Персональные суперкомпьютеры с вычислительной мощностью более 1 терафлопа помогут в научных исследованиях

Высокая скорость вычислений, необходимая для исследовательской работы, сочетается в компьютерах серии ASUS ESC1000 с низкой стоимостью владения, что знаменует собой новую эру в развитии персональных суперкомпьютеров. Вице-президент ASUS Джонатан Цанг отметил, что «это большая честь – сотрудничать с NCTU и NVIDIA по вопросам улучшения исследовательских возможностей научных центров и промышленных предприятий. Наше решение поможет сократить энергопотребление и сделать процесс исследований более экологичным».
Характеристики:


Ключевую роль при интеграции исследовательского программного обеспечения MATLAB® и Simulink® в суперкомпьютеры ASUS ESC1000 сыграл партнер ASUS по разработке ПО компания AccelerEyes.
Отсюда

Даёшь супер-пупер в массы!!! Только вот я чёт с ценой не понял. Скока он стоить-то будет?
 
Последнее редактирование:
5 Июн 2007
2,328
1
38
35
#2
Я так понял там 4 видюхи стоят? Эх для геймеров бы ченить такое замутили.
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#3
HITMAN, он по названию вроде как персональный :D
Видяха там одна, остальное по ходу ускорители, или как их там...
 
5 Июн 2007
2,328
1
38
35
#4
Да вот тоже цена на такое супер пупер чудо интересует. Или наверное до самого конца в секрете будут держать.
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#5
Чёт я в таблице не понял, какое сравнение расходов может быть за 5 лет, если он новый?

"Цена одного ESC 1000 также не уточняется, вместо этого ASUSTeK приводит стоимость аппаратного и программного решений, входящих в новый продукт. Она составляет $14519 в течение пяти лет. "
 
Последнее редактирование:
3 Ноя 2009
919
0
16
15
#7
довольно таки странно, одна 5890 даёт 4,64 терафлопс и стоит 599 у.е.
В разгоне даст все 6, что то не пойму на кой этот суперкомпьютер?

Да и тесла уже появилась...ещё страннее от этого
 

Вложения

  • 84.5 KB Просмотры: 14
Последнее редактирование:
7 Июн 2009
697
0
16
36
#9
Отдельно подчеркивается возможность игры на трех мониторах с суммарным разрешением 7680x1600 точек. AMD делает упор на компьютерные игры, не проводит параллели с расчетами общего назначения, как это делает компания NVIDIA. Посмотрим, чей подход окажется более прибыльным.
Выделенным как раз и занимается Тесла. амд зарабатывает на геймерах, нвидиа на научно-исследовательских лабраториях с их необходимостью в суперкомпьютерах.

Пару интеерсных фактов о суперкомпьютерах:

Но вернемся к теме настольных суперкомпьютеров. Все таки 25 000 долларов для обычного человека – это немало. Пока не появились суперкомпьютеры дешевле, ученые и фанаты компьютеров решают проблему быстрых вычислений по-другому. Астрофизик Гаурав Ханна из Массачусетского университета собрал суперкомпьютер из 16 приставок Sony PlayStation 3. Ученый соединил приставки недорогим Ethernet-адаптером, а работает этот кошмар игромана под операционной системой Linux. Жаль, не получается найти данных о производительности данной системы.

Другой вариант – использование в качестве суперкомпьютера сборки современных видеокарт. К примеру, исследователи, работающие в университете Антверпена, создали суперкомпьютер на базе четырех видеоадаптеров NVIDIA GeForce 9800 GX2. Этот суперкомпьютер использует исследовательская группа ASTRA, задачей которой является разработка вычислительных методов томографии. По словам участников группы, восемь графических процессоров NVIDIA обеспечили более высокую производительность, чем сборка из 300 процессоров Intel Core 2 Duo, работающих на частоте 2,4 ГГц. Новая система решает задачи быстрее и потребляет энергии гораздо меньше, чем подобный суперкомпьютерный кластер. И неудивительно – современные графические процессоры как нельзя лучше подходят для организации параллельных вычислений; даже странно как-то использовать подобную мощь только для игр.