Планетарный передатчик энергии

9 Мар 2015
47
1
8
#1
Братья Плехановы, выпускники МФТИ решили воссоздать проект Теслы по передаче энергии на большие расстояния)) Конечно нельзя исключать вариант мошенничества или искреннего заблуждения, но пока все выглядит серьезно.
Их статья на хабре:
"Как работала башня Теслы"
http://habrahabr.ru/post/205900/

Ребята умудрились за прошлый год на краудфандинговом ресурсе boomstarter собрать весьма приличные средства на свой проект и приступить к строительству башни:
https://boomstarter.ru/projects/65396/planetarnyy_peredatchik_energii_-_po_vsey_zemle_bez_provodov

Краткое описание идеи оттуда же:

Это возможно - мгновенно передавать электроэнергию через толщу земли на любые расстояния!
Что это значит? Это бесконечный источник природной энергии для всего человечества. Вернее источник энергии уже есть - это Солнце. Ведь если замостить солнечными батареями 1000 кв. километров в пустыне, то этой энергии хватит на потребление для всего мира! Но пока это нельзя использовать, потому что невозможно передать эту энергию в любую точку мира. Наша разработка позволяет это сделать!
Теперь это уже лишь вопрос времени - не сегодня, так завтра это открытие станет частью новой реальности. Но мы считаем, что именно в России, с учетом ее технологического потенциала, должны рождаться новые технологии, и Планетарный Передатчик Энергии, основанный на работах великого Никола Теслы - одна их них.
А вот уже страничка их проекта, где братья отчитываются о ходе строительства башни:
http://getmission.ru/index.php/ru/

вот еще интересное но длинное видео, видеозапись с семинара в Институте Общей Физики Российской Академии Наук (ИОФ РАН), посвященного беспроводной передаче электроэнергии по работам Н.Теслы - 30 января 2014 г.
http://www.youtube.com/watch?v=F3s0qxmVAYg
 
Последнее редактирование:
9 Мар 2015
47
1
8
#2
еще важный момент, Плехановы в своих выкладках упирают на то, что на самом деле проект Теслы по беспроводной передаче энергии не входит ни в какие противоречия с физикой.
 
4 Июн 2009
4,526
2
38
на работе
#3
Идея хорошая, но ребятам необходимо кроме теории ознакомится еще и с практикой)
1. Резонанс токов-напряжения одна из проблем с которыми энергетики борятся на протяженных линиях тратя огромные бабки на компенсацию емкостной составляющей.
2. Сопротивление земли намного выше сопротивления применяемых в энергетики материалов(медь, алюминий), поэтому КПД будет значительно ниже.
3. Предполагаемые к передачи мощности не сопоставимы с мощностями современных энергосистем.

но если это не очередной проект по распилу денег и у ребят что то получится, было бы очень интересно хотя бы его локальное применение - поставил такую башенку возле города и не надо линии по городу тянуть)))