Подскажите пожалуйста, какие нужны документы при продаже-покупке гаража?

14 Авг 2015
17
0
1
#1
Доброго времени суток всем.
Кто в Салехарде покупал гараж, подскажите пожалуйста, какие нужны документы на покупку гаража и сам алгоритм покупки, куда идти и т.п.?
Спасибо за ответы.
 
29 Апр 2016
106
1
16
#2
Доброго времени суток всем.
Кто в Салехарде покупал гараж, подскажите пожалуйста, какие нужны документы на покупку гаража и сам алгоритм покупки, куда идти и т.п.?
Спасибо за ответы.
По телефону милейшая дама из МФЦ дала консультацию:документы- договор купли-продажи в 3-х экз.,акт приемки-передачи в 3-х экз.,расписка о расчетах 1 экз(если расчет будет произведен после регистрации права собственности),паспорта у продавца и покупателя,свидетельство о праве собственности( на гараж),госпошлина 2000 руб за регистрацию права собственности,оплатить можно в МФЦ в терминале,оплачивает как правило покупатель,так как его право собственности регистрируют.У продавца- если собственность приобреталась в браке,то согласие супруга на продажу. МФЦ работает в рабочие дни с 8-30 до 20-00,в субботу с 9-00 до 17-00.
 
10 Сен 2011
174
0
16
#3
Все правильно!
И еще: необходимо посмотреть что с землей под гаражом - если она в собственности, то в соответствии со ст35 Земельного Кодекса РФ также должна быть отчуждена вместе с гаражом и ее надлежит включать в договор купли-продажи гаража. если земля в аренде, то необходимо в договоре предусмотреть переход прав и обязанностей по договору аренды к покупателю.
А также: если расчеты происходят после подписания договора купли-продажи, то в пункте про расчеты или отдельным пунктом необходимо в договоре указать - будет являться гараж предметом залога в силу закона или нет. Если будет, то покупатель получит подтверждающий право документ с ограничением (обременением) и не сможет распорядиться гаражом до полного расчета с продавцом. После расчета такое обременение необходимо по совместному заявлению продавца и покупателя идти и погашать, подавая документы опять через МФЦ. Если гараж не будет являться предметом залога в силу закона, то продавец в определенном смысле рискует что покупатель, получив документы на право собственности с ним не рассчитается.