По краям материка

24 Мар 2014
323
2
18
#1
С 21 по 31 января в Культурно-досуговом центре «Наследие» будет проходить экспериментальная передвижная выставка «По краям материка», направленная на поддержку Арктики, Севера, дальних регионов, малочисленных коренных народов. Автор работ Марина Акишина, культуролог, художник, режиссёр, свободный передвижной арт-резидент, победитель нескольких творческих грантов.

Выставка Марины постоянно передвигается по стране. С декабря 2017 года она посетила такие города, как Нижний Новгород, Котлас, Архангельск, Мурманск, Нарьян-Мар, Норильск, Горно-Алтайск, Воркуту. На данный момент выставка готовится в Новосибирске, Томске. После Салехарда работы отправятся в Иркутск, Якустк, Владивосток, Петропавловск-Камчаткий, Анадырь.

Выставка является социально-культурным проектом, автор тем самым вносит свою посильную лепту в поддержку Севера, Арктики, дальних регионов малочисленных коренных народов.

Марина Акишина: «Мне посчастливилось свои детство и юность провести в Архангельской области. Отношу себя к людям Севера, и с годами его природа во мне даёт о себе знать с большей силой. Жить в суровых климатических условиях, рядом с невероятной трудоспособностью северян, в мире настоящей, истинной человечности, всё это и есть самые необходимые условия для моей души, моего естественного существования. И, скорее всего, пришло, настало то время, когда говорю себе откровенно и честно: «Акишина, пора. Пора что-то делать и тебе во благо Севера».

Художественные работы, выполненные акрилом, представлены на самодельных трёхугольных холстах, напоминающих чумы, а также на картофельных мешках. Картины посвящены народам тундры, Крайнего Севера, шахтерам, труженикам. Автор работает на стыке искусств: живопись перформанс, театр, фотография, арт-видео, инсталляция. На стыке этно, фолк и современное искусство. Поэтому, 21 января на открытие выставки автор вместе с творческой молодёжью Салехарда представят гостям перформанс, который будут специально готовить несколько дней для данного мероприятия.

Время работы: понедельник-воскресенье, 09:00-19:00. Вход свободный!​
 

Вложения