Представляем Вашему вниманию обзор литературы по пропаганде здорового образа жизн

#1
Представляем Вашему вниманию обзор литературы по пропаганде здорового образа жизни и профилактики наркомании.

Ерышев О.Ф.
Наркомания: проявление, лечение, профилактика. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2005. – 96 с.
ISBN 5-7654-4129-7
В книге описываются пути распространения, причины и основные признаки наиболее распространённых вариантов наркоманий Главная задача книги, - познакомить читателя с основным проявлением наркоманий, показать серьёзность связанных с ними проблем, помочь вовремя заметить и устроить опасность, угрожающую ему лично или его семье.
Книга должна вызвать интерес у широкого круга читателей, любознательных и желающих пополнить багаж знаний. Однако в первую очередь она предназначена для родных и близких пациентов, и с этой целью в неё введены главы, касающиеся оптимального общения с больными и правил поведения близких им людей.
По нашему мнению, книга может оказаться полезной и для представителей семейной медицины, и для медработников соматических (непсихиатрических) учреждений.

Ерышев О.Ф.
Жизнь без наркотиков. – М.: Астрель: АСТ, 2005.-159 с. – (Советы психолога).
ISBN 5-17-030981-3 (ООО «Издательство АСТ»)
ISBN 5-271-11786-3 (ООО «Издательство Астрель»)
Наркомания. При одном упоминании о ней у многих начинает учащённо биться сердце из-за тревоги за свою судьбу или жизнь близких. Как избежать этого зла, уберечь от него детей, куда обратиться за помощью, если беда всё-таки случилась? На эти и многие другие вопросы ответит ведущий специалист петербургский нарколог профессор О.Ф. Ерышев в книге «Жизнь без наркотиков».
Информация, информация содержащаяся в данной книге, получена из источников, рассматриваем издательством как надёжные. Тем не менее, принимая во внимания вероятность человеческих или технических ошибок, издательство считает, что следование любым приведённым в книге рекомендациям не исключает консультации у врача.

Бирун Н., Иванова Н.
Наркотики: выход есть! – СПб.: Питер, 2001. – 224 с. – (Серия «Исцели себя сам»).
ISBN 5-318-00386-9
Эта книга познакомит Вас с различными методами лечения наркомании и с личным опытом выздоравливающих наркоманов, каждый из которых сам выбрал путь к возрождению. Их советы особенно цены потому, что эти люди прошли все ступени, ведущий в ад.
Полученные знания помогут Вам стать сильнее, и вы сможете действовать по программе, которую Вам помогут составить автор и герой этой книги.

Наркомания: Причины, последствия, меры защиты/ Под общей редакцией А.Н. Горанского. – Тюмень: Издательство Ю. Мандрики, 2000. – 384 с.
Книга посвящена борьбе с наркоманией среди молодёжи. Она предназначена учителям и педагогам разным учебным заведений, всем работающем в сфере воспитания, родителям, старшеклассникам и студентам.
Книга написана на базе большого конкретного-социологического материала, а также наблюдений педагогов и врачей-наркологов, отдавших работе с наркоманами многие годы.

Сирота Н.А., Ялтонский В.М.
Профилактика наркомании и алкоголизма: Учеб. Пособие для студ. высш. Учебн. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.-176 с.
ISBN 5-7695-1320-9
В учебном пособии изложены теоритические основы возникновения развития алкоголизма и наркомания, а так же профилактики этих заболеваний; особое внимание при этом уделено практической работе, представлены специальные программы профилактики, способы снижения вреда от употребления психоактивных веществ, основы психологической реабилитации лиц, зависимых от алкоголя, наркотиков и т.п.

Исмуков Н.Н.
Без наркотиков: Программа предупреждения и преодоления наркотической и алкогольной зависимости. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. – 384 с.: ил. (Популярная медицина).
ISBN 5-8183-0329-2
Автор книги Николай Николаевич Исмуков – врач, специализирующийся на лечении хронических болезней. Он разработал систему, следуя которой многие его пациенты избавиться от хронических забеливаний, считавшиеся не излечимыми. Рассматривая наркоманию как разновидность хронических болезни, Н.Н. Исмуков распространил свою методику восстановления защитных систем организма на лечение наркоманов. Практика подтвердила надёжность нового подхода, изложению которого и посвящена книга. Нетрадиционный, но проверенные практикой подход к проблеме предупреждения и избавления от наркотической зависимости, ственной «антинаркотической» системы организма с помощью естественных безлекарственных методов.

Братилова Т.И.
В семье наркозависимый. Что делать? / Т.И. Братилова, О.П. Починюк – Ростов н/ Д.: Феникс, 2005. – 224 с. – (Без проблем).
ISBN 5-222-06442-5
Говорят, что когда в семью пришёл наркотик – уже поздно. Тем не менее, родители, родственники, друзья и коллеги наркозависимого могут во многом изменить ситуацию. Другое дело, они не знают, что именно нужно предпринять как в интересах больного, так и ради самих себя. Предлагаемая книга не только расширит общение представления по проблеме наркомании, но и, самое главное, даст конкретные рекомендации семьям – но как по профилактике наркозависимости, так и по лечению, реабилитации тех, кто уже попал в беду.

Хажилина И.И.
Профилактика наркомании: модели, тренинги, сценарии. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 228 с.
Эта книга основана на материалах реальной тренингов практики и посвящена актуальнейшей проблеме – профилактике наркомании. Она знакомит с базовыми понятиями копинг-профилактики зависимости от психоактивных веществ и основными научно-теоретическими подходами к данной проблеме.
Однако основной интерес представляют психопрофилактические модели работы с группами – подробные сценарии работы с подростками и обучения специалистов по профилактике зависимости от психоактивных веществ. В них приводятся теоритические обоснования, приёмы, технологии, упражнения, игры и их рекомендации по проведению. Эти программы ориентированы на формирование здорового жизненного стиля., позволяющего личности эффективно преодолевать жизненные трудности, справляться со стрессом без злоупотребления алкоголем и наркотиками.

Как бросить наркотики. – М.: Эксмо, 2008. – 256 с.
ISBN 978-5-699-22898-0
Все знают, какой разрушительный вред наносят организму человека наркотики, и тем не менее каждый год все большее число людей становится наркозависимыми. Данная книга содержит подробное описание причин и механизма возникновение наркотической зависимости, её признаков и стадий. Рассматривает известные на сегодняшний день методы лечения наркомании, предлагаемые в клиниках и наркологических центрах, такие, как методы Маршака и Назаралиева, программа «Детокс», гемосорбция, гипноз и другие. Книга поможет как тем, кто решил справиться с наркотической зависимостью, так и близким.


Отвагина Т.В.
СТОП! Наркотик / Т.В. Отвагина. – Ростов н/Д : Феникс, 2005. – 256 с. – (Будь здоров).
ISBN
В этой книге описаны состояния эйфории при употреблении опытов, каннабиноидов, стимулирующих препаратов и галлюциногенов, а так же состояния абстиненции и передозировки этими препаратами.
В отдельную главу внесены такие разделы как, осложнение при наркомании: СПИД, гепатит В и С, сифилис и туберкулёз. Подробно описанно влияние наркотиков на потомство, нарушение психики при наркомании, проблемы взаимоотношений в семье при употреблении наркотиков.

В книге подробно описано лечение наркомании как медикаментозное, так и психотеропия и нетрадиционная терапия.
 
Последнее редактирование: