Проблема с хардом WD после клонирования с Seagate Barracuda

3 Мар 2010
249
0
16
#1
Заметил я чта начинает у меня дохнуть системный диск (Seagate Barracuda) и уже даже попахиват и во избежание ненужных фрикций по переустановке 7 и софта решил сделать клона с него на имеющийся у меня WD той же ёмкости (1,5 тера) при помощи известной и уважаемой программы от Acronis. Процедура в ручном режиме 1в1 прошла успешно, но после установки WD в качестве системного во-первых винда автоматом с него не грузилась (надо было жать F8 и выбирать диск загрузки),а во вторых все операции в винде выполняются с задержкой в 3-7 секунд.Пробовал повторно сделать клона-такая же фигня.Вопрос к бывалым: подскажите плиз лекарство от этой напасти если оно вам известно. Советы типа дефрагментации реестра,диска,чистки реестра и пр. не актуальны
 
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#2
загрузись с диска венды. выбери режим восстановления. далее командная строка.
в ней вбиваешь:
bootsect /nt60 all
bootrec /fixboot
bootrec /fixmbr
bootrec /rebuildbcd
ежели загрузка не нормализовалась, попробуй перезаписать загрузочный сектор:
bootrec /scanos -выдаст все ГУИД дисков, где есть венда. выбери нужный и перепеши. пожешь скопипастить.
потом
bcdboot c:\windows (если венда там) /l ru-ru /m {свой ГУИД диска в фигурных скобках}
А вот с тормознутостью ВэДэшки тоже столкнулся. Все симптомы как у тебя.
Конечно, все с него слил, но все же интересно. присоеденяюсь к поискам ответов
 
31 Май 2009
278
0
16
51
#3
скорее всего у вас wd green а у него как известно 5400 оборотов в минуту против 7200 у барракуды вот в связи с чем у вас появились тормоза, как я думаю
 
3 Мар 2010
249
0
16
#4
скорее всего у вас wd green а у него как известно 5400 оборотов в минуту против 7200 у барракуды вот в связи с чем у вас появились тормоза, как я думаю
Спасибо,уважаемый, мысль дельная-конечно же я,например я,забочусь о природе и wd у меня Green :smile: может задержки с этим и связаны.Сегодня-завтра проверю сделав клона со своего segate barracuda на такой же баракудистый и такой же ёмкости приятеля
 
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#5
если честно, то моя ВД-ха начала тупить после того, как я пару папок с музыкой, которая лежала на нем, конвертнул из ФЛАК-а в МП3. мож совпадение просто :)
 
3 Мар 2010
249
0
16
#6
Операция с клонированием моего Seagate barracuda на барракуду приятеля прошла успешно-клон не тупит и грузится автоматом.Вывод: дибильные барракудо-сигейты с пацанскими дисками WD не совместимы :smile:
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
1,669
0
36
51
Салехард
www.YANDEX.RU
#7
Заметил я чта начинает у меня дохнуть системный диск (Seagate Barracuda) и уже даже попахиват и во избежание ненужных фрикций по переустановке 7 и софта решил сделать клона с него на имеющийся у меня WD той же ёмкости (1,5 тера) при помощи известной и уважаемой программы от Acronis. Процедура в ручном режиме 1в1 прошла успешно, но после установки WD в качестве системного во-первых винда автоматом с него не грузилась (надо было жать F8 и выбирать диск загрузки),а во вторых все операции в винде выполняются с задержкой в 3-7 секунд.Пробовал повторно сделать клона-такая же фигня.Вопрос к бывалым: подскажите плиз лекарство от этой напасти если оно вам известно. Советы типа дефрагментации реестра,диска,чистки реестра и пр. не актуальны
1. Почему повторяю весь текст автора. - WD сейчас очень классные диски, не горячие и быстрые (в пределах моделей). Но опять как и много лет назад они рванули "впереди планеты всей" и косяки есть. Если диск тупит менять сразу. На работе у самого так было (вообще нулевый экземпляр был).2. Sеagate больших размеров вообще не рекомендую, греются. 3. А по опыту вообще не вижу смысла более 500GB на систему ставить.
Именно с 7 проверял может работать хорошо а потом 7 вообще не загрузится и это не к wd относится а и к seagate. Может Вам с винтом друга повезло. Далеко не все матери хорошо такой размер винтов понимают, будут подводные камни...
 

Device

Заблокирован
5 Сен 2010
519
0
16
#8
Операция с клонированием моего Seagate barracuda на барракуду приятеля прошла успешно-клон не тупит и грузится автоматом.Вывод: дибильные барракудо-сигейты с пацанскими дисками WD не совместимы :smile:
Уважаемый, а Вам ничего не говорит фраза "несовместимость контроллеров накопителей"? Вы перед клонированием меняли контроллер Сигейта на стандартный? Или Вы думаете, что WD будет работать на контроллере Сигейта? Насчет 7-ки ничего не могу сказать, не юзал, а в ХРюше Вы бы получили BSOD на раз-два.
 
3 Мар 2010
249
0
16
#9
Уважаемый, а Вам ничего не говорит фраза "несовместимость контроллеров накопителей"? Вы перед клонированием меняли контроллер Сигейта на стандартный? Или Вы думаете, что WD будет работать на контроллере Сигейта? Насчет 7-ки ничего не могу сказать, не юзал, а в ХРюше Вы бы получили BSOD на раз-два.
Насчёт контроллеров не понял-харды были SATA оба как wd так и дохлая барракуда. При клонировании цеплял будущего клона посредством переходника через usb.Думаю уважаемый Pascov прав и фишка в разнице по скорости данных хардов (кол-ве оборотов).
На сегодняшний день у меня две барракуды с 7-ой (мой системный диск и обменяный посредством лендлиза :smile:приятеля-клон) оба шкалят по температуре (как справедливо предупреждал уважаемый Sesna) за 42-45С. Думаю прикупить
FANSIS (FS-HDS2 )
https://www.drahelas.ru/showthread.php?p=300515#post300515 снизить температуру и жить дальше.
 
Последнее редактирование:

Device

Заблокирован
5 Сен 2010
519
0
16
#10
Насчёт контроллеров не понял-харды были SATA оба как wd так и дохлая барракуда. При клонировании цеплял будущего клона посредством переходника через usb.Думаю уважаемый Pascov прав и фишка в разнице по скорости данных хардов (кол-ве оборотов).
На сегодняшний день у меня две барракуды с 7-ой (мой системный диск и обменяный посредством лендлиза :smile:приятеля-клон) оба шкалят по температуре (как справедливо предупреждал уважаемый Sesna) за 42-45С. Думаю прикупить
FANSIS (FS-HDS2 )
https://www.drahelas.ru/showthread.php?p=300515#post300515 снизить температуру и жить дальше.
Ну не понял, так не понял. А прежде, чем говорить о задержке операций на 3-7 секунд (не смешите мои тапочки), прогнал бы оба диска специализированной программой (той же Викторией) и посмотрел РЕАЛЬНОЕ время операций записи-воспроизведения. Да и SMART винтов там бы глянул. Только при проверке не надо цеплять винт на USB. Как то так.