Салехард Про Гарика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#1
Не смогла пройти мимо статьи. Хорошая. Приятно почитать.

«Моя судьба – рок»

Гарик должен походить на рокера, но нет – у него внешность норвежского рыбака. Или шведского Санта-Клауса. Интересно, что он действительно играл на школьных праздниках Дедов Морозов, правда, сейчас уже не играет – нет времени, всё отдает музыкальным занятиям с детьми.

– Как-то я вас другим представляла, – говорю ему удивленно. – Где ж ваш рокерский антураж?
– Ну, нету, – улыбается преподаватель музыки лабытнангской школы № 3 Гарик Петросов.
Знаю, что рокеры весьма скептично настроены к ультрасовременным музыкальным жанрам. Поэтому первый вопрос похож на провокацию.
– А я люблю клубную музыку, того же Армина Ван Бюрена. А вы как к этим диджейским явлениям относитесь?
– А у меня сын – диджей, – не растерялся Гарик. – А вообще, я разделяю музыку на три категории: музыка для ног, для фона и для головы. Клубная музыка – это для ног, чтобы потанцевать, «оторваться», как говорят молодые. А мы занимаемся музыкой для головы. Мы – это те 15 подростковых рокерских групп, с которыми я сейчас работаю в Лабытнанги. Тексты наших песен глубоко осмысленны. Ведь у каждого есть что-то наболевшее внутри, чтобы поделиться со слушателями. Если это созвучно их переживанием – песня удалась. Вообще, если музыка оставила внутри какой-то след – она удалась.
– Вы рассуждаете, как Алексей Рыбников, создатель потрясающе мелодичных композиций. Он считает удачей композитора, если мелодия запала в душу.
– Да, поэтому я не делаю разницы между жанрами – этот лучше, тот хуже. Мы все творим музыку. Единственное, чего не приемлю, так это ненормативную лексику. А так я слушаю и классику, и попсу, и рэп, и клубную музыку. Когда человек занимается только одним, роком к примеру, то он много теряет, это ущербная позиция. А вот сплавы направлений бывают интересны.
– А вот, кстати, сами экспериментируете?
– Конечно. У нас сейчас один гитарист увлекся губной гармошкой. Уже всем надоел, но старается везде её задействовать.
– Творческий человек не может без вдохновения. Меня очень воодушевляют песни Энии или Джеймса Бланта. А у вас как?
– У меня бывало такое, что я ночью в полной тишине вскакивал и начинал записывать или наигрывать мелодию. Это всё свыше приходит, это не от нас. Мы думаем, что что-то создаем, но на самом деле идем по пути, данному сверху. Я верю в Бога, что всё от него.
– Верите, что Бог не против рок-музыки?
– Конечно не против. Но рок-музыка всякая бывает. Я не люблю песни с нецензурной бранью. Мы идем на сцену, чтобы хоть чем-то молодых облагородить, обогатить. Всего другого хватает в жизни выше крыши. А у нас очень хорошие тексты. У «П.А.У.К.а» есть такая поэма «Безумие», там очень серьезная тема, идет она 11 минут, состоит из четырех песен и пользуется большой популярностью в Интернете. Вообще мы в Интернете хорошо пошли. На сайте «Реал-мьюзик» в прошлом и позапрошлом году мы были на первом месте. Нас пригласили потом в Москву на конкурс, который совместно с сайтом проводит одна музыкальная корпорация, мы съездили и заняли первое место. Спустя два года нам прислали письмо: «Ребят, вы два года на первом месте – давайте пустим других». Ну, мы согласились – сейчас на втором месте. На сайте, где уже звучат 50 тысяч композиций.
– Вы создали 15 рок-групп, из которых две – очень популярны и за пределами округа. А думали, что будет с ними, когда уйдете на пенсию или уедете?
– Думаю непрестанно. Вот в «П.А.У.К.е» у меня играют ребята, которые уже и школу окончили, но не могут оставить своего увлечения. И я вижу, что они уже превзошли меня, своего учителя, что мне, безусловно, приятно. Но я их готовлю к самостоятельному плаванию, чтобы они тоже что-то брали на себя. К примеру, прошу гитариста: «Вова, вот талантливый мальчик, подскажи ему фишки кой-какие». Вова терпеливо объясняет всё ребенку. А последние два года девочки приходят, тоже хотят на гитарах играть. Я думаю, может, «Ранетки» так подействовали?
– Как общаетесь с родителями, которые не принимают увлечений сына?
– А вот у нашего гитариста и были такие. Сам-то он очень талантливый ребенок был, а родители всё равно в штыки воспринимали. Я у них был враг номер один. Аргументы у них были такие: он слишком много времени проводит в школе, при этом плохо учится. Но сейчас они начали осознавать, что время потрачено ненапрасно. Ребенок не пьет, не курит, занимается музыкой, работает программистом. Они хотели видеть в нём другого человека, им нужен был сын-бизнесмен, а нужно всё-таки, чтобы он был тем, кто он есть.
– А ваши родители вас кем хотели видеть?
– Отец хотел, чтобы я стал хирургом, я и сам мечтал об этом в детстве. А мама говорила: «Иди, куда тянет», никогда она мне не запрещала чем-то увлекаться.
– То есть рок – это ваша судьба и пойти против неё…
– …было бы очень тяжело. Я помню, как впервые услышал «Биттлз» и увидел, как танцуют под них мои дядя и тетя. И я был потрясен и очарован, и навсегда влюбился в рок. В 11 лет я мечтал научиться играть на гитаре, отдирал дощечки от ящиков, рисовал на них лады, натягивал резинки, как будто это струны, а потом носился с этой «фанерой» по комнате, подражая игре известных рок-гитаристов. Пока отец не сжалился и не купил мне настоящую гитару, с которой я сдувал пылинки, так она была дорога. Хотя дорога не в смысле стоимости – гитары были не такими дорогими, обычные гитары с совет- ской акустикой.
– В наш век легализованного хамства как учите детей реагировать на обвинения в непохожести, нестандартности?
– Учу их позитивно мыслить, что всё будет хорошо. У меня в седьмом классе одном случилось так, что дети невзлюбили одноклассника. Никто не хотел с ним сидеть, и он сидел один. Это мне не понравилось сильно, но виду я не подал. Потихонечку начал подсаживать к нему то одного, то другого, хотя они ворчали, не нравилось им это. Потом услышали, что и голос у него неплохой, хорошо поет. Потихоньку стали и с ним общаться. Мне всегда жалко таких детей, которых не понимают. А еще бывают всезнайки, которые вечно лезут вперед. Вот я ими тоже занимаюсь, стараюсь не потакать им, даю понять, что своим стремлением везде влезть они нарушают права тех, кто не так смел и настырен.
– А детей у вас сколько? Я имею в виду не школьных, а своих личных?
– Трое – два мальчика и девочка. Все дети спортсмены, играют в футбол, а сын один увлекся большим теннисом, даже как-то по Салехарду занимал первое место. И музыку обожают все. Я помню, им было семь-восемь лет. Я купил пластинку с рок-оперой «Иисус Христос – суперзвезда» на русском языке. Прихожу домой, слышу – они уже поют.
– Я ж в детстве любила петь за Магдалину…
– Вот, и у меня дочка тоже! Это ж бесподобная вещь! У меня в школе две версии – русская и американская. Дети на школьных занятиях смотрят и сначала воспринимают в штыки, мол, не наша музыка, актеры одеты в стиле хиппи. А потом просят повторить какие-то моменты, проникаются музыкой Уэббера. Я не запрещаю ученикам слушать то, что они хотят. Но стараюсь им показать, что есть и другая музыка, более сложная, интересная.
– Где бы вы ни появлялись – везде несете светлый образ рок-музыки.
– Так и есть. В Тбилиси учился – там была рок-группа у нас. В Таганрог переехал – там у нас была прикольная рок-группа «Факел». Даже с «Машиной времени» играли вместе как-то. Очень полезно играть с такими известными группами, вдохновляет сильно. Вот я в 2003 году возил группу «Алекс» на фестиваль во Владимир. Там выступали «Король и Шут», а через два номера – наша группа лабытнангская. Так дети потом говорили: «Король и Шут» был у нас на разогреве» – приколисты. Желающих попасть ко мне на занятия факультативные очень много. В этом году было около 700 человек. Я на работе почти до ночи сижу, в том числе и по субботам. Дети не устают учиться – я тоже стараюсь не уставать.
И это правда. На вопрос: «Уходят ли рокеры на пенсию?» Гарик отвечает твердо: «Нет». На пенсию, конечно, однажды уйдет, но не как рокер, а как учитель музыки. И вряд ли он будет скучать. Ведь даже сейчас в его квартире собираются до 40 человек выпускников – навещают своего учителя, играют любимые композиции, обсуждают новости. И это удивительно, ведь все эти люди собираются вокруг одного человека, который однажды мальчиком услышал незабвенные ритмы «Биттлз».

Нина ФАЛЬШУНОВА


http://www.ks.yanao.ru/20/1/8440/
 
21 Дек 2009
204
0
16
Лабытнанги
#3
Так вот, Гарика я знаю уже много лет, замечательный, талантливый музыкант и добрейшей души человек. Вот, собственно, что я и хотела написать в этой теме...
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.