Роза болеет

30 Май 2009
198
0
16
39
#1
Купила недавно себе розочку декоративную, а у нее начали листья желтеть и опадать. Всем условиям содержание ее соответствует. Может зараза какая напала? Поделитесь опытом, кто знает что с ней делать?
 
#2
сьюшка, скорее всего "паучки"... второй год роза достает... раз в две-три недели приходится промывать, обрабатывать - один фиг паутина и листья желтеют....
с каждым днем желание выкинуть ее крепнет.... и видимо сей момент не так далек...
 
30 Май 2009
1,755
0
38
#4
они привереды большие... у меня чуть ли не каждый день поливать нуно... тоже листочки сохнут и облетают к определенному периоду...
 
#5
сьюшка, Прыскать не забываете? И надо смотреть, чтобы в поддоне воды не было. Сильно солнце прямое она тоже не любит. Лучше ставить у стеночки сбоку от окна.

---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:24 ----------

Да еще поливать надо тогда когда верхний слой земли уже высохнет. Так что, если сверху влажно - не поливать.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#6
Купила недавно себе розочку декоративную, а у нее начали листья желтеть и опадать. Всем условиям содержание ее соответствует. Может зараза какая напала? Поделитесь опытом, кто знает что с ней делать?
выкинуть и чем быстрей тем лучше. Клещ перейдет на все цветы и тогда выкинутся все цветы.
 
30 Май 2009
198
0
16
39
#7
я ее пересадила через неделю после покупки, когда все цветы облетели. растет два кустика. с одного листья полностью облетели, теперь второй начал желтеть. слышала что можно еще мыльным расствором брызгать. это помогало кому-нибудь? Выкинуть жалко, очень уж красивая. Говорят, что у нас в цветочных магазинах уже зараженные цветы продают.
 
5 Май 2006
4,045
2
38
44
#8
вот поэтому не рискую больше покупать розы в горшках
хотя маме папа купил розу-ее прееееет-она красивая! ттт 3 раза
 
30 Май 2009
198
0
16
39
#10
седня зашла в этот магазин и спросила, что такое с розой может быть. Они говорят, что скорее всего много воды. Хотя я бы не сказала, что заливаю ее. Фиг знает, мож и впрямь не зараза. Было бы здорово.
 
30 Май 2009
3,134
1
38
Салехард
#11
сьюшка, зараза. Однозначно. Послушай мудрых Кроликов, выкинь скорее. На розах паутинный клещ не вылечивается ничем, и очень быстро разлетается на все другие цветы в доме.
 
25 Июн 2010
605
0
16
Салехард
#12
у меня была такая ситуация но все тьфу тьфу тьфу прошла успешно... я вот так сделала с розой кое как спасла и теперь хорошо растет... это скорее было паутины и клещи... посмотри под листья такие малютенькие точки белые... если да то все полностью обрезай листья и выкидывай сразу, а ветку помойте теплой водой и землю тоже посмотри если тоже есть паутины то ссрочно необходимо менять землю... если вам страшно это сделать, то можно ветку отрезать и сразу воду поставить под целованном пакете (но опять надо все помыть теплой водой чтобы тама ничего небыло такие болезн)... тогда все на ура!... я вот сама люблю роз и распространяю их... хотя розочка у меня красного цвета есть и маленькие цветочки уже распустился и кошка нечаянно одну ветку сломала... я сразу ее поставила воду и закрыла под целованном пакете... смотрю листочки маленькие появились, теперь вот и жду когда корни будут...
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#13
дочь попросила купить ей цветок, чтоб был ее собственный, личный...купили ей розу чайную, недельку простояла в покупном горшке, с поддоном с водой, потом я ее пересадила. щас цветочки опали, но вроде пока сидит, когда листики скручивает-поливаем сразу-опрыскиваем-держу подальше от домашних цветов...
 
#14
Купить в том же магазине препарат фитоферм или фитоверм, развести по инструкции и опрыскать все цветы в доме. Через 10 дней повторить и розочка будет спокойно расти. Если только уже не погибла. Это надо делать сразу, как опали первые два три листа. Цветы в наших магазинах заражены паутинным клещем 100%