Россия, которую мы не любим

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
Когда я отсюда уезжаю, мой характер становится другим. Вся моя суть как будто становится какой-то другой. Исчезает нервный тик, выраженный в дергающемся глазе. Я не смотрю боковым зрением на свою сумку, которая за плечом. Даже если из нее почти вываливается мобильный телефон, я все равно не смотрю. Мне весело и спокойно. Даже если мало денег, нет интернета, потеряла ключи...

Это происходит нечасто, но все же бывает – я уезжаю за границу. Чаще всего в Грецию. Там живет мой брат. Мой брат – сибиряк, удачно выбравшийся в свое время на языковую практику от университета и так и не вернувшийся. Такой Ломоносов, да. Но умнее Ломоносова во стократ. К этому выводу я прихожу всякий раз, когда он встречает меня в аэропорту. У него теперь там гостиничный бизнес. Я всегда удивляюсь, но он ведет его успешно, несмотря на гуманитарный склад ума.
Так вот, когда я приезжаю в Грецию – эту посткризисную Грецию, в которой, по заверениям наших российских телевизоров, все очень и очень плачевно – я как будто какой тумблер переключаю. Начинаю улыбаться, стыдливо поглядывая на свои ужасные ногти – они испортились, пока я перекладывала плитку в ванной. Улыбаюсь все время. И они все мне улыбаются. У них солнце, свежий ветер, повышенный уровень безработицы, бюджетная система в упадке и все такое прочее. А им будто все равно.

Но наступает время, и я возвращаюсь обратно – в страну больших возможностей, социальной обеспеченности, ипотек и реформ здравоохранения. Возвращаюсь и начинаю подспудно чувствовать постоянный мандраж. Вот-вот из-за угла вылетит тот, который спит и видит, как бы меня унизить, облить водой из лужи, обозвать чокнутой или просто заржать за спиной. Я все время ожидаю подвоха, удара. Меня бесят потные толпы в магазинах, иноязычные и неопрятные кассирши, быдловатые охранники «сумки оставляйте в ящичках», при этом на ящичках надпись – «за содержимое сумок магазин ответственности не несет». Я много раз думала, как бы осадить этого разбойника на входе в супермаркет и даже пыталась объяснять – как же я могу оставить сумку, если за нее никто ответственности не несет? Ну логично же, да? Но мой энтузиазм оказывался намертво пришпиленным к полу – «я сказал не положено».

Иногда мне говорят, что причина во мне. В моей голове. Хорошо там, где нас нет, и так далее. И я иногда даже начинаю в это верить. Например, когда из-за приезда какой-то шишки перегораживают въезд в школу моей дочери, и ей приходится из машины чапать добрых пару сотен метров по морозу на уроки. Когда я делаю замечание молоденькому физруку, курящему прямо на крыльце школы, а он мне говорит – за собой проследи. Действительно, что такого? Но ведь это ненормально и противоестественно. Ведь он же педагог! Но он почему-то, не представившись, сразу обращается ко мне на «ты», и я понимаю, что с головой явно у кого-то не все хорошо.

А что обо мне думает очередь из бабушек в больнице, когда я разрешаю пройти передо мной без очереди беременной девушке? А я знаю, что. Мне говорили. А, например, в департаменте образования мне сказали, чтоб на садик я не рассчитывала по причине «несвоевременного рождения». Надо было в сентябре, а мы, черт же нас дернул, в июне.

Не знаю, почему я все это чувствую. Ведь и родину вроде как люблю. Может, просто потому, что в Греции теплее?


Фея из сказки

http://yamal-blogs.ru/ya-skazal/rossiya-kotoruyu-my-ne-lyubim.html
 
15 Сен 2010
1,300
0
36
#2
Мой брат – сибиряк, удачно выбравшийся в свое время на языковую практику от университета и так и не вернувшийся. Такой Ломоносов, да. Но умнее Ломоносова во стократ. К этому выводу я прихожу всякий раз, когда он встречает меня в аэропорту. У него теперь там гостиничный бизнес.
Оказывается ум измеряется в наличии или отсутствии гостинничного бизнеса.

Вот они герои нашего времени. Те кто сумел вальнуть из Рашки. Для таких только 2 критерия - удачливые - те кто смог вальнуть и ботаны и лохи - это соответственно те кто не смог вальнуть и обзавестись гостинничным бизнесом. Dixi.
 
19 Сен 2011
1,985
0
36
41
#3
Из всего вышеописанного, столкнулся только с перекрытием дорого из-за высокопоставленных шишек.... но не обращайте на меня внимания, у меня своя атмосфера :hz: