Требуется Мэри Поппинс

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
Намедни попала мне в руки салехардская газета разных объявлений. Ну, думаю, поинтересуюсь, чем на вторичном рынке нынче торгуют, какие услуги предлагают, какие спросом пользуются...
Среди прочих предложений сферы образования «выполню контрольные, дипломы, рефераты» парочка весьма востребованных объявлений от «домашних педагогов». А рядом – целая череда слезной родительской мольбы: «Срочно!!! Требуется няня ребенку стольки-то лет...» Кривая спроса здесь гораздо кривее всех кривых предложения. Оно и понятно, в сады – толкучка, тут еще эти малопрозрачные кодированные очереди... В общем, на всех «мэри поппинсов» уже не хватает. Если удастся найти мало-мальски свободные гувернантские руки, считайте, повезло.

Однако ж мам и пап, как правило, в безвыходной ситуации какие-то маломальские воспитатели не устраивают. «Срочно», но тем временем с огромным списком требований к тому, то есть, той, которая будет присматривать за дитём. Тут родителей понять можно – беспокойство за кровиночку. Понапоказывают по телевизору страстей про всяких домомучительниц!..

Но вот одно объявление показалось мне черезчур нелепым: «Требуется няня ребенку 8-ми месяцев. Требования: от сорока лет, высшее педагогическое или медицинское образование». Хорошо. Возраст здесь, судя по всему, приравнен к опыту общения с детьми. Не факт. Как говорится, мудрость – это не морщины, это – извилины. Образование. С медицинским – куда ни шло. Хотя можно планку понизить и до среднего специального. Но на кой восьмимесячному воспитаннику ее педагогическое образование?! Конечно, существуют в мировой педагогике методики, которые позволяют научить ребенка читать, как только он произнесет свое первое слово. То бишь, скажет «мама» и параллельно прочитает это сокровенное слово в какой-нибудь книге.
Если рассуждать, как здравомыслящие люди, памперс поменять и смесью из бутылочки покормить вполне себе может и шестнадцатилетняя няня. По мне, главное, чтоб ответственная и, что называется, с головой.
Газеты и форумы сейчас пестрят объявлениями подобного рода. Кому-то репетитора по английскому, кому-то по математике и прочим дисциплинам. Это нормально. Ненормально, считаю, другое. Возраст детей, для которых подбирают всех этих учителей. Малышам.

Вот доказательство: «Требуется педагог для подготовки ребенка к школе». Либо у родителей деньги лишние, либо сад со своей прямой обязанностью не справляется, либо гувернантка без должного образования. А если продолжить эту цепочку предположений? Либо родителям – ЛЕНЬ. Лень заниматься со СВОИМ ребенком.

Призыв о помощи с городского форума: «Требуется репетитор по английскому языку ученику третьего класса, а также помощь в подготовке домашнего задания на дому». Репетитор по английскому – смолчу. Я сама в нем не сильна – французский учила в школе и университете. И тот позабыла за давностью лет. Но, я вас умоляю, помощь в выполнении домашнего задания! Куда катится родительский мир? Да, сложно. Нам, взрослым, посмотреть на детскую задачу про тарелки с яблоками глазами не расчетливой экономки, а детскими, которые делят эти яблоки с товарищем по парте пополам. Сейчас привыкли пенять на школу: «Такая сложная программа! У нас было проще». Да, «такая программа». Но у нас было проще, потому, что мы сами были детьми. И нашим родителям казалось: «Вот у нас было проще!». Проще было, наверно, как у классика «собрать все книги бы да сжечь». Вот тогда проще. И не пришлось бы без конца тратить деньги, которых всегда не хватает то на машину, то на ипотеку, на объявления и разыскивать нянек с семи пядями во лбу, которые будут за энную сумму в час вести ваше чадо до самого выпускного бала.
Не ПРОЩЕ просто взять СВОЕГО ребенка, посадить рядом и сказать: «Давай вместе покрутим глобус...»

Неидеальная мать

http://yamal-blogs.ru/ya-skazal/trebuetsya-meri-poppins.html
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#2
Призыв о помощи с городского форума: «Требуется репетитор по английскому языку ученику третьего класса, а также помощь в подготовке домашнего задания на дому». Репетитор по английскому – смолчу. Я сама в нем не сильна – французский учила в школе и университете. И тот позабыла за давностью лет. Но, я вас умоляю, помощь в выполнении домашнего задания! Куда катится родительский мир? Да, сложно. Нам, взрослым, посмотреть на детскую задачу про тарелки с яблоками глазами не расчетливой экономки, а детскими, которые делят эти яблоки с товарищем по парте пополам. Сейчас привыкли пенять на школу: «Такая сложная программа! У нас было проще». Да, «такая программа». Но у нас было проще, потому, что мы сами были детьми. И нашим родителям казалось: «Вот у нас было проще!». Проще было, наверно, как у классика «собрать все книги бы да сжечь». Вот тогда проще. И не пришлось бы без конца тратить деньги, которых всегда не хватает то на машину, то на ипотеку, на объявления и разыскивать нянек с семи пядями во лбу, которые будут за энную сумму в час вести ваше чадо до самого выпускного бала.
Не ПРОЩЕ просто взять СВОЕГО ребенка, посадить рядом и сказать: «Давай вместе покрутим глобус...»
Мой ребенок тоже учится в третьем классе. Со второй смены.
Приходит из школы в седьмом часу. Пока то да се, садимся за уроки ближе к девяти.
И сидим за математикой до ночи. Несколько дней подряд ложились спать в полпервого ночи. А так, обычно до 11.
На русский времени уже не остается.
Русский сын делает утром, перед школой. Естественно, проверить русский я могу, если приеду на обед.
Но даже если приеду, времени исправить уже нет.

А есть еще английский, окружающий мир и чтение.

Поэтому мысли нанять человека для выполнения домашних заданий были... но...
 
#3
Мой ребенок тоже учится в третьем классе. Со второй смены.
Приходит из школы в седьмом часу. Пока то да се, садимся за уроки ближе к девяти.
И сидим за математикой до ночи. Несколько дней подряд ложились спать в полпервого ночи. А так, обычно до 11.
На русский времени уже не остается.
Русский сын делает утром, перед школой. Естественно, проверить русский я могу, если приеду на обед.
Но даже если приеду, времени исправить уже нет.

А есть еще английский, окружающий мир и чтение.

Поэтому мысли нанять человека для выполнения домашних заданий были... но...
1 в 1 все тоже самое, не надо боятся трудностей
Жена заикнулась про репетитора я сразу отмел эту идею, делаю уроки с ребенком сам
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#4
делаю уроки с ребенком сам
но почему родители 70-х не делали уроки со своими детьми???
Родители 90 и нулевых иногда только проверяли...(хотя тогда зачем школа?)
а почему сейчас все поголовно сидят и делают с детьми или просто сидят как цербер рядом?

Неужели в этом программа и школа НЕ ВИНОВАТЫ???
Дети другие? Школа сложная? Школа не может ребенка заинтересовать?
Программа в чем то рассчитана на старое поколение?

Я вот думаю...а еще пройдет пару сотен лет и дети также будут изучать крепостное право, даты и Октябрьскую революцию с Гражданской войной в Америке?
И заучивать никому не нужные даты?
 
#5
Я никогда, ни разу не делала уроки с ребёнком. И вот только сейчас, уже студентом, он мне благодарен. А когда-то ныл: ты меня не любишь.....
Люблю, сынок. Но учиться за тебя не могу.Ну как делать уроки до глубокой ночи? А потом, в школе, на контрольной, что будет делать ваш ребёнок?
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#6
Но учиться за тебя не могу.Ну как делать уроки до глубокой ночи? А потом, в школе, на контрольной, что будет делать ваш ребёнок?
Действительно, учить уроки за ребенка глупо.
Но вы допускаете возможность, что ребенок мог не усвоил материал? И поэтому приходится объяснять? ))))
Не конкретно ваш (ваш уже вырос), а просто.... гипотетический рекбенок.
У которого дома есть компьютер с играми, планшет и телефон, на котором, в случае, если компьютер и планшет заберут, тоже можно поиграть?
Я не говорю, что компьютерные игры могут быть оправданием (хотя я и сама люблю погамать - когда есть время, но, к сожалению, это случайется очень редко, в основном в отпуске). Но это время такое... и ребенку не объяснишь, что играть в комп. игры - плохо.
 
11 Ноя 2011
280
0
16
Салехард
#7
Если рассуждать, как здравомыслящие люди, памперс поменять и смесью из бутылочки покормить вполне себе может и шестнадцатилетняя няня.

http://yamal-blogs.ru/ya-skazal/trebuetsya-meri-poppins.html
Здравомыслящие люди нанимают несовершеннолетних нянь для младенцев?
 
#8
Andr75, А что тут такого? И среди наших молодых есть очень ответственные, которым вполне можно поручить посидеть с маленьким ребенком, а если еще и за деньги... Я 11-летней нянчилась с соседской крохой, и вполне справлялась.
 
4 Ноя 2012
96
0
6
#9
Мой ребенок тоже учится в третьем классе. Со второй смены.
Приходит из школы в седьмом часу. Пока то да се, садимся за уроки ближе к девяти.
И сидим за математикой до ночи. Несколько дней подряд ложились спать в полпервого ночи. А так, обычно до 11.
На русский времени уже не остается.
Русский сын делает утром, перед школой. Естественно, проверить русский я могу, если приеду на обед.
Но даже если приеду, времени исправить уже нет.

А есть еще английский, окружающий мир и чтение.

Поэтому мысли нанять человека для выполнения домашних заданий были... но...

а не проверять не пробовали? Третий класс, самостоятельное уже существо. у меня есть знакомая, у нее сын в девятом. до сих пор ждет, когда мама с работы придет в восемь вечера, чтобы ближе к двенадцати вместе сесть за уроки.

---------- Добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:00 ----------

кстати, думаю, требования к возрасту няни диктуются не только опытом ее работы с детьми. не каждая мама рискнет нанять шестнадцатилетнюю няню - все-таки еще папа в доме есть)))
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#10
а не проверять не пробовали? Третий класс, самостоятельное уже существо. у меня есть знакомая, у нее сын в девятом. до сих пор ждет, когда мама с работы придет в восемь вечера, чтобы ближе к двенадцати вместе сесть за уроки.
во-первых, не существо

пробовала, не помогает ((((
 
#11
я тоже с дочерью сижу. ну, как сказать, сижу... проверяю за ней. пришла - сделала - мама проверила. что непонятно, я объясняю. не всегда, может доходчиво, но тем не менее... о репетиторах не думаю. 4 класс. справимся сами.
 
15 Сен 2010
1,300
0
36
#12
Блин, да статья то не про школу, а про внимание родителей. Сейчас модно строить карьеру, в декретах не задерживаться - от сиськи оторвали дите, и все - пора скакать на работу. А дите на бабушек и дедушек, ну и нянь еще. А потом такие родители удивляются, что ребенок их не воспринимает как родителей. Проблема ведь не в школе. В школу дети идут в 7 летнем возрасте - когда основные черты характера уже сформированы. А то каким будет ребенок - это уже заслуга родителей. Если до 7 лет с ним сидит бабушка и "облизывает" такого долгожданного внучка или внучку, то что из этого ребенка вырастет?

Просто уж простите, но надо ребенку до 7 лет уделять внимание(и дальше тоже). Но опять же в меру. Приучать его к самостоятельному мышлению и умению самостоятельно справляться с трудностями. При этом все таки позиционировать себя так, что если будет уж совсем тяжко, то тогда помогу.

И не забывайте, что дети очень часто хитрят. И у них тоже есть такие качества как лень и свои интересы. Конечно ему интереснее будет посмотреть мультики, чем сидеть за букварем. Это тоже надо учитывать. Но и мультики, как награда ему тоже смотреть нужно.