Учителям за каникулы не платят или пошли вон «по собственному»

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
Недавно стало известно, что в одной надымской школе на осенние каникулы ушли не только ученики, но и весь педагогический состав (и даже, говорят, директор!), разумеется, за свой счет. С чего бы это? По телефону директор объяснила, что беспримерная солидарность и дисциплинированность коллектива проявлена исключительно в целях экономии заработной платы.

Аргумент веский, нечего сказать. Не забыть бы только, что накануне местные власти так же единодушно уверяли, будто поводов для паники нет (у учителей уж точно), ведь, несмотря на урезанный в этом году бюджет, все социальные выплаты, как и зарплаты педагогов не пострадают. Сократится лишь фонд стимулирующих выплат, который в формировании учительского заработка большой погоды не сделает. И заметьте, ни слова об экономии.

Кто кого ввел в заблуждение – непонятно, но интереснее знать, зачем это сделано и куда теперь уйдут деньги, «сэкономленные» незадачливыми (или – страшно подумать – подвергнутыми давлению) учителями? И почему эти умные, уважающие себя люди в массовом порядке, смиренно позволяют с собой так обращаться? Неужели попрание законных интересов граждан стало где-то привычным делом? Неужели это внушило кому-то приятное чувство безнаказанности и самодовольного превосходства?

Не знаю, у кого как, а моя вера в идеалы пошатнулась еще лет десять назад, когда в силу обстоятельств я навсегда ушла из педагогики. Не люблю об этом вспоминать, но раз уж бывшие коллеги, с которыми до сих пор поддерживаю связь, боятся публично говорить о своих проблемах, то мне сделать это ничего не мешает, тем более, того требует моя новая профессия. Последнее, что помню из прошлой жизни – общение с милыми дамами из отдела кадров департамента образования.
– Почему это вы увольняетесь по сокращению штата? – удивились они, взглянув на мое заявление. – Напишите «по собственному».
– Но ведь я именно под сокращение попала. Демографический спад, сами знаете, детей нынче мало, часов даже на полставки не набирается, а устроиться по своей специальности больше некуда – такая ситуация во всех школах города. Взамен в родном учреждении предлагают только место уборщицы, но неудобно как-то мыть полы там, где еще недавно работал учителем.
– Почему же? Все профессии важны, тем более, когда человеку нужна работа. Так что соглашайтесь мыть полы или увольняйтесь по собственному желанию, – тут проницательного кадровика вдруг осенила страшная догадка. – Вы, быть может, хотите еще и деньги за свой уход получить? (Потом я узнала, что имелось в виду выходное пособие за увольнение по сокращению штата). Как вам не стыдно! – презрительно скривилась она, словно это ей вдруг предложили орудовать половой тряпкой. – Нельзя педагогу быть таким меркантильным! Это недостойно, низко. Вам действительно не место в образовании.

Остальное - http://yamal-blogs.ru/ya-skazal/uch...e-platyat-ili-poshli-von-po-sobstvennomu.html